«Интервенция США вполне возможна»: Александр Баунов о вероятном развитии венесуэльского кризиса

24/01/2019 - 22:03 (по МСК) Дарья Полыгаева

На улицы Венесуэлы вышли сотни тысяч человек, а лидер оппозиционного парламента Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента. Легитимность молодого политика уже признал в США и некоторых странах Латинской Америки. В России на происходящее реагируют резко. Позиция Москвы объяснима — на протяжении многих лет венесуэльские лидеры были едва ли не самыми частыми иностранными гостями в России, Венесуэла — единственная крупная страна, признавшая Абхазию и Южную Осетию, а российское правительство и госкомпании за последние годы вложили в Венесуэлу миллиарды долларов. Происходящее в Венесуэле обсудили с Александром Бауновым, главным редактором Carnegie.ru.

Александр, вот российские комментаторы, в том числе Сергей Лавров, активно обращают внимание на то, что США довольно быстро признали человека, который провозгласил себя новым президентом Венесуэлы. Сергей Лавров уверен, что это говорит о том, что США напрямую приложили руку к тому, что происходит в Венесуэле. Как на это можно ответить? Действительно ли это так?

Я думаю, что Лавров в общем прав. А что, не приложили, что ли, если человек, который назвал себя президентом, будучи в принципе главой парламента и лидером уличных протестов, объявляется главой государства, даже без каких-то контрольных выборов? Условно говоря, его можно было бы формализовать в ходе каких-то внеочередных выборов, правда, он это и предлагает. Конечно, если вы называете главой государства политика, который вам нравится, и не называете, и отказываетесь считать главой государства политика, который вам не нравится, ну, естественно приложили руку. А как это иначе можно назвать? Естественно, да.

Ну, это довольно старый инструмент внешней легитимации, им пользуются собственно, в первую очередь Соединенные Штаты, поскольку их внешняя легитимация ценится и весит гораздо больше, но по мере сил и возможностей этим инструментом пользуются и другие страны, я не знаю. Например, когда в Армении меняется режим в результате протестов, или где-нибудь в Киргизии, для них крайне важна, например, легитимация со стороны Москвы.

В России сегодня невероятно активно комментировали все, что происходило в Венесуэле, я следила за лентой новостей, ну все, конечно, высказались по этому вопросу. Агентства прямо «молнили» любые высказывания на эту тему, в том числе из Госдумы. Почему в России так активно реагируют на происходящее в Венесуэле? Все дело в деньгах? 

Во-первых, Россия любые протесты и любую попытку смены режима, да еще и поддержанную Соединенными Штатами, показывает на себе, хотя говорят, это плохая примета, сразу этот сюжет близок и понятен становится. Есть президент, есть глава государства, который проводит суверенную, то есть антиамериканскую политику, и его пытаются свергнуть, конечно, Кремль ему сочувствует. Я думаю, что и какая-то часть населения России ему сочувствует, хотя Венесуэла слишком далеко, чтобы это было большинство. Большинство, наверное, не думает о ней, пока. 

Означает ли это, что Венесуэла это такая новая площадка для столкновений интересов США и России?

Смотрите, с одной стороны, там режим, который Соединенные Штаты не любят очень давно, собственно, режим Чавеса существует с 1999 года. С другой стороны, даже сейчас Госдеп сообщил, что не будет разрывать дипломатических отношений с Венесуэлой, несмотря на высылку дипломатов, всех, там Мадуро выгнал всех американских дипломатов, они, правда, пока еще не уехали. И во-вторых, Соединенные Штаты все это время, американские компании, вернее, продолжают покупать венесуэльскую нефть. То есть американцы, которые могли бы перестать покупать венесуэльскую нефть, а это почти монопольный источник, почти монопольный товар экспортный для Венесуэлы и главный источник их доходов, они продолжают ее покупать. То есть они не душат Венесуэлу нефтяными санкциями, как, например, Иран, хотя могли бы.

Так что с одной стороны, да, конечно, это площадка, Венесуэла, где интересы у России и Соединенных Штатов разные, потому что России нравится этот режим, а Соединенным Штатам не нравится этот режим. И собственно, нравится или не нравится он по главному пункту — это режим антиимпериалистический, в латиноамериканском понимании, то есть антиамериканский. Но такой острой борьбы, как в Сирии, например, или где-нибудь на Украине, пока я там не вижу.

Сергей Лавров, вот все агентства сегодня вышли с такими заголовками, предостерегает некоторые страны, он не упомянул напрямую США, от военного вмешательства в этот конфликт, в то, что происходит в Венесуэле. Насколько вообще возможно военное вмешательство США?

Во-первых, мы видели, мы наблюдаем историю отношений Северной и Южной Америки уже двести с лишним лет, ну что, вполне возможно, там была масса американских интервенций, как открытых, в Мексику в XIX веке, в Гренаду в ХХ веке, да мало ли куда, в Панаму, куда угодно. И тем более, там была масса интервенций прокси, как бы мы сейчас сказали, «гибридных» войн, когда американцы поддерживали одну из сторон в гражданской войне или кормили, финансировали, вооружали партизан где-нибудь в Никарагуа или в Сальвадоре, или, например, высаживали парамилитариз на Кубу в 1960 году. Так что, конечно, вполне возможно в той или иной форме.

Мы видим, что Трамп человек неординарных решений. Конечно, по нынешним смягчившимся временам, прямая военная интервенция вот так вот, морские пехотинцы в чужой столице, выглядит несколько архаично, но и Трамп ведь у нас архаичный президент, который хочет восстановить былую мощь и былое величие Америки. А чем не признак былого величия — высадка собственной армии в столицу, где, скажем, американским гражданам, или американским компаниям, или американским дипломатам что-то угрожает? Угроза жизни американским дипломатам вполне себе предлог для того, чтобы какой-то контингент там высадить. А уж если дело дойдет до каких-то вооруженных, не дай бог, столкновений, в предчувствии гражданской войны, несомненно американцы вложатся в одну из сторон гражданской войны. И я боюсь, что Россия или Китай вложатся в другую.

Спасибо вам за ваше мнение. Мы будем следить за тем, что происходит в Венесуэле.

 

Фото: EPA\TASS

Также по теме
    Другие выпуски