«В России уничтожается правозащитное движение»: как НКО отреагировали на ужесточение законодательства об «иноагентах»

01/03/2021 - 21:55 (по МСК) Денис Катаев

1 марта был ужесточен закон об иностранных агентах. Изменения коснулись как уголовной, так и административной статей. В частности, наказание ужесточилось по статье 330.1 УК — «злостное уклонение от включения в реестр НКО-иноагентов». Теперь за уклонение незарегистрированного общественного объединения, ведущего политическую деятельность за счет иностранного финансирования, от включения в список иноагентов, виновным будет грозить штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 2 лет. Касаемо административного кодекса — публикация в СМИ сведений о физлице-иноагенте, а также производимых им материалов без соответствующей маркировки повлечет за собой штраф для физических лиц до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц — до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — до 50 тысяч рублей. Обсудили эту новость с правозащитником Львом Пономаревым и директором Фонда «Общественный вердикт» Натальей Таубиной.

Пономарев сообщил, что, в связи с принятием данных поправок, он решил ликвидировать свою незарегистрированную организацию «За права человека», которая существовала более 20 лет. Также Пономарев отметил, что в России уничтожается правозащитное движение.

Таубина отмечает, что требования законодательства распространяются не только на сами НКО, признанные иноагентами, но и на их учредителей и участников. Теперь таким организациям необходимо подавать в Минюст отчет не только о своих руководящих органах, но и о всех сотрудниках. Такие списки будут публиковаться на сайте министерства.

Минюст включил правозащитника Льва Пономарева в список СМИ-иностранных агентов

Минюст включил фонд «Общественный вердикт» и движение «За права человека» в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Другие выпуски