Большая акция в маленькой республике: как в Ингушетии прошел первый за много лет несанкционированный протест

27/08/2018 - 21:52 (по МСК) Василий Полонский

На этих выходных в Ингушетии прошел митинг за прямые выборы в республике. Последние прямые выборы президента там прошли двадцать лет назад, в 98-ом — тогда на второй срок пошел Руслана Аушев. Сейчас система выборов в кавказской республике простая: президент предлагает кандидатуры, а народное собрание выбирает. Именно по этой схеме Юнус-Бек Евркуров уже 10 лет продлевает свои полномочия главы Ингушетии. Протесты против назначения Москвой главы идут не первый месяц, а в субботу прошел несогласованный митинг — это для Ингушетии небывалая история. Василий Полонский — о том, почему местная власть запрещает акции за прямые выборы, а оппозиция теперь выходит даже на запрещенные митинги.

Ингушетия, Назрань — несанкционированный митинг за прямые выборы главы региона. Сотрудники в штатском задерживают одного из протестующих. Почти 500 человек на выходных вышли на несогласованный митинг — все собравшиеся хотят сами выбирать главу субъекта. Протесты против установленной сверху системы выборов в самой маленькой кавказской республике идут все лето.

 Неделю назад Владимир Путин предложил три кандидатуры на пост главы. Ингушские оппозиционеры решили не дожидаться самих выборов, которые пройдут 9 сентября, и провести митинг на выходных.

Руководитель регионального отделения «Интернациональной партии России» Михаил Хучиев: Уважаемые жители, 25 августа в 10 часов в городе Назрань на площади у Дома культуры начнется митинг. 

Микаил Хучиев — ингушский политик, организатор всех митингов за прямые выборы. В этот раз он тоже призывал людей выйти на улицу, но за 12 часов до протестной акции Хучиев неожиданно попросил участников остаться дома.  

Руководитель регионального отделения «Интернациональной партии России» Михаил Хучиев: Последние дни на федеральном уровне нами велись консультации, и федеральный центр высказал просьбу отложить митинг до выборов главы республики, в связи с тем, что это может быть расценено как акция ингушей в разрез политики Кремля в регионе.

Несмотря на обращение Хучиева, площадь у дома культуры в Назрани все равно заполнилась людьми. Для такой маленькой республики 500 человек — это большая акция. Вот что об акции рассказал заместитель председателя совета тейпов ингушского народа Батыр Богатырев, который пришел на ярмарку выходного дня, а оказался на митинге.

Заместитель председателя «Совета тейпов ингушского народа» Батыр Богатырев: Митинг так митинг, ярмарка так ярмарка — что-то да будет. Прибываю утром туда, на место — поначалу издалека это расценивалось как, конечно, какой-то броуновское движение. Но никакой школьной ярмарки я там не нашел. Вдруг что-то начало происходить, какая-то толчия. Соответственно, народ стекается — им любопытно, что происходит. Молодого человека какого-то сотрудник полиции там с ярко выраженной бородатой внешностью взгромоздил на плечи и понес, загрузил в машину. Ему помогали какие-то сотрудники, кто-то в штатском, кто-то в форме. 

Судьба задержанных пока неизвестна. Но протестующие собираются выходить и требовать возвращения прямых выборов в Ингушетию. Только следующий митинг, видимо, будет уже после избирания Евкурова на пост главы республики.  

Другие выпуски