Импичмент Трампа: реально ли это, и при чем тут разговор с Зеленским

25/09/2019 - 22:06 (по МСК) Митя Меламед

Об импичменте Дональда Трампа снова заговорили в США. Пока объявлено лишь о начале расследования Палаты представителей. Повод — подозрение в том, что Трамп использовал служебное положение для борьбы с конкурентом за президентское кресло в следующем году демократом Джо Байденом. И попросил президента Украины Владимира Зеленского расследовать деятельность сына Байдена, который входил в руководство украинской газовой компании. Противники Трампа заявляют, что президент пытался заставить украинские власти начать политически мотивированное дело против своего противника. Трамп уже назвал эти обвинения сфабрикованными, Белый дом опубликовал расшифровку его разговора с Зеленским. Из нее следует, что Трамп действительно упоминал в этой беседе сына Байдена. Дмитрий Меламед рассказал, как один телефонный звонок в четвертый раз в истории США запустил процедуру импичмента. Иван Курилла, профессор Европейского университета, американист, рассказал, насколько вероятен импичмент Трампа. 

Нэнси Пелоси, спикер Палаты представителей США: Сегодня я заявляю, что палата представителей запускает официальное расследование в рамках импичмента. Шесть наших комитетов займутся расследование в этом направлении. Президент должен понести ответсвенность. Нет никого, кто был бы выше закона.

Так спикер палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси объявляла о запуске процесса импичмента Дональду Трампу. Разговоры об отстранении Трампа от власти идут чуть ли не с момента его вступления в должность, но на официальный запуск процедуры решились только сейчас. Демократы в восторге.

Пит Буттиджич, политик: Это момент истины. Момент истины для страны, для республиканцев. Рано или поздно это должно было случиться. Потому что любое из злоупотреблений властью, которые мы видели последние годы, могли стоить карьер любому другому политику.

Последней каплей  стал телефонный разговор Трампа с новым президентом Украины Владимиром Зеленским.

Сначала издание Washington Post со ссылкой на источник в американской разведке рассказало о неком «обещании» американского лидера президенту «одной из стран». Подробности в разведке раскрывать не стали.

Через два дня у Wall Street Journal появились подробности – речь якобы идет о разговоре Трампа с Зеленским, в котором американский лидер давил на своего украинского коллегу. Издание заявляет,  что Трамп потребовал от Зеленского начать расследование против сына бывшего вице-президента, демократа Джо Байдена — его называют главным соперником действующего президента на следующих выборах. 

Дело в том, что до этого года Хантер Байден входил в совет директоров частной украинской газовой компании – Burisma Holdings. По данным издания, Дональд Трамп в ходе разговора целых восемь раз призывал Зеленского изучить «коррупционную деятельность» сына своего потенциального конкурента. 

На Украине еще в 2014 году расследовали возможное участие Байдена-младшего в коррупционных схемах, с помощью которых бывшие власти Украины отмывали деньги через Burisma Holdings.

После того, как информация о разговоре утекла в прессу, демократы принялись обвинять Трампа в злоупотреблении властью, а американские СМИ обратили внимание на историю, развивающуюся параллельно.

Белый дом заморозил очередной транш финансовой помощи Украине на 250 млн долларов. Через некоторое время деньги  разморозили , но осадок остался – издания полагают, что и это стало одним из методов давления на Зеленского.

Владимир Фесенко, украинский политолог: В конце августа на Украину приезжал тогдашний помощник президента Трампа по национальной безопасности Джон Болтон. Одной из главных тем встречи в Киеве была тема контракта украинской компании «Мотор Сич», которая производит вертолеты, вертолетные моторы, с китайцами, которые преобретают контрольный пакет этой компании. Американцы требовали расторгнуть эту сделку. Поэтому была версия, что заморозка финансовой помощи была тоже инструментом давления, в связи с этим контрактом.

Дональд Трамп пошел привычным путем и написал в твиттере о том, что вся эта история – просто очередные фейк ньюс. Через несколько дней он дал развернутый комментарий, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме. А начало процедуры импичмента Трамп назвал продолжением «охоты на ведьм».

Дональд Трамп: Слушайте, это просто продолжение охоты на ведьм — самой ужасной в политической истории. В стране никогда не было все так хорошо. Они знают, что проиграют выборы и поэтому поступают так.

Владимир Зеленский высказался уже после того, как Конгресс запустил расследование в рамках импичмента. Президент Украины как раз приехал в Нью-Йорк, чтобы выступить на Генассамблее ООН. Тут его и подловили коллеги с ВГТРК.

Владимир Зеленский: На меня никто не может давить, потому что я президент независимой Украины. На меня надавить может только один человек — мой сын, которому шесть лет.

Сегодня, как и обещал Трамп, белый дом выложил расшифровку переговоров с президентом Зеленским. В ней Трамп действительно просит украинского лидера разобраться, почему судебное преследование Байдена-младшего было прекращено. 

Дональд Трамп: Идет много разговоров о сыне Байдена. Говорят, что он сам остановил свое преследование, и люди хотят узнать как так вышло.  Если вы с генпрокурором сможете что-то сделать, это будет замечательно. Байден хвастается, что он остановил преследование, так что, если вы можете что-то сделать. Это все звучит ужасно.

Зеленский отвечает, что благодаря большинству в парламенте, новый генпрокурор Украины точно будет его человеком — и обещает разобраться. Тема Байдена упоминается не восемь, а всего один раз.

Михаил Таратута, журналист, американист: Если бы в Белом доме чувствовали какую-то опасность, едва ли они согласились бы опубликовать расшифровку. Более того, Конгресс требовал, метал гром и молнии, что необходимо опубликовать докладную записку этого анонимного сигнальщика, который написал рапорт, донесение о том, что якобы Трамп совершил что-то такое непотребное. Белый дом согласился опубликовать и эту докладную записку.

В послевоенной истории США это уже третья попытка запустить процедуру импичмента. Самый известный случай — это попытка отстранения от власти Ричарда Никсона в 72-ом после Уотергейтского скандала. В последний раз президента пытались отстранить в девяносто восьмом – из-за секс-скандала, связанного с именами Билла Клинтона и Моники Левински, дошедшего до суда и обвинений в лжесвидетельстве и воспрепятствование правосудию. Тогда кейс дошел до голосования в Сенате, но в последний момент Клинтон спасся – виновным его признали 45 сенаторов, невиновным – на 10 человек больше.

Что бы ни ждало Зеленского при возможной новой американской власти, сначала она должна смениться — следующие выборы американского президента  пройдут уже осенью 2020-го.

И если сенату все-таки удастся впервые в истории довести импичмент до конца — Трампа на них не будет.

Фото: AP

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски