Какие продукты дорожают больше всех во время вируса

02/04/2020 - 21:55 (по МСК) Богдан Бакалейко

Черное золото в прошлом. Новое золото — это лимон, чеснок и имбирь, которыми россияне лечат ОРВИ и поднимают иммунитет. В отличие от нефти, их стоимость выросла в три раза. Кто зарабатывает на этих продуктах и когда начнут подниматься цены на еду? Разбирался Богдан Бакалейко. 

Если еще 27 марта средняя цена на имбирь в России была 518 рублей, то к 31 числу она взлетела до 1500 рублей за килограмм. Лимон за последние две недели вырос на 13% — до 130 рублей. Это данные оператора фискальных данных «Такском». «Росстат» почему‑то не собирает информацию по имбирю, чесноку и лимону. Да и что нам средние показатели? Куда красноречивее фотографии с ценниками.

Имбирь продают и за 2500, и за 5000, и даже за 7000 тысяч рублей. Лимон за 500-600 рублей. 300 рублей просят за килограмм чеснока. Тут даже на динамику смотреть не обязательно — все это дорого.

Региональные издания бьют тревогу из‑за резкого скачка цен. А торговые сети констатируют рост спроса. В ФАС уже заявили, что не будут на это никак реагировать. В соцсетях россияне из имбиря уже сделали большой мем. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Люди принялись скупать имбирь ? , лимон ? , чеснок ? и все что с этим связано. Ни один из этих продуктов не способствует лечению вируса, и, кроме как к профилактике ОРВИ, никакого отношения не имеют. Придите в себя! #вирус#Слабоумиеиотвага#коронавирус#эпидемия#шок#имбирь#лимон#чеснок

Публикация от Константин Шаповал (@kos_origa78)

Имбирь действительно превратился в золото. Килограмм стоит дороже барреля любой нефти — хоть Urals, Brent или WTI. А баррель —это 158 литров, после переработки они превращаются в два полных бака 92-го. Но настоящим королям жизни нефть сейчас не нужна. Ее девать некуда. Другое дело — иметь в холодильнике дефицитный имбирь. Люди им обладающие, не стесняясь, выкладывают ролики о своей беспечной жизни.

 

На цены повлияли сразу два фактора. Во‑первых, сильный спрос. Видимо, люди так пытаются лечиться в момент эпидемии коронавируса. Сразу скажу: имбирь не поможет. Об этом и ВОЗ заявила. А во‑вторых (и это тоже связано с распространением COVID‑19), большую часть имбиря и чеснока Россия закупает в Китае. Сами мы можем обеспечить только на 10%. Именно поэтому ФАС и не может никак повлиять на ситуацию.

Дмитрий Востриков, глава «Руспродсоюза»: Ни лимон, ни имбирь не растут в России, и здесь никакое импортозамещение не может нам помочь. Основные поставки имбиря — это Юго-Восточная Азия. Что сейчас там происходит, мы отлично знаем. И карантинные меры между странами не дают привезти новые партии.

В Х5 Retail Group нам сообщили, что сейчас ищут новых поставщиков, но сделать это довольно сложно. Найти новые рынки, наладить процесс и дождаться первый груз — это 1,5-2 месяца. Китай быстрее откроет границы. Поэтому в ближайшее время имбирь, скорее всего, будет в дефиците. 

Дмитрий Востриков, глава «Руспродсоюза»: Эти товарные позиции точно не вернутся к тем ценам, которые мы видели в январе-феврале по одной простой причине: валютный товар и цена в странах закупки будет, в любом случае, исчисляться в долларах.

А что происходит с долларом, говорить лишний раз не нужно. Кроме имбиря и лимона, из‑за валютной разницы вырастет в цене чай, кофе, шоколад, оливки — в общем, все то, что мы закупаем у других стран.

Еще один товар, о котором во время пандемии нельзя не упомянуть — санитайзер. Цена на него за 11 недель этого года, то есть к середине марта, выросла на 146%, посчитала компания DSM Group. Средняя стоимость 50 миллилитров геля — 60 рублей. То есть бутылочка антибактериального геля сейчас стоит как два барреля Urals. Впрочем, как и с имбирем, цена в магазинах зачастую значительно выше. А потому в интернете большую популярность набирают видео в стиле: сделай санитайзер сам.

 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски