«Там плохо все»: Илья Варламов объяснил, почему отказался от должности вице-мэра Анапы

15/06/2021 - 22:03 (по МСК) Анна Монгайт

Илья Варламов отказался от работы в мэрии Анапы. По его словам, в городе накопилось так много градостроительных проблем, что легче выселить всех жителей курорта, а затем построить город заново. Занять пост вице-мэра по развитию городской среды Варламову предложил глава Анапы Василий Швец. 14 июня мэр вместе с журналистом прогулялись по городу. У местных властей на блогера были большие планы. Так, они называли его одним из самых авторитетных специалистов в области урбанистики и даже «рупором эпохи». Илья Варламов рассказал Дождю, почему он отказался работать в городе и что нужно сделать властям города в первую очередь. 
 

«Мне кажется, каждый должен заниматься своим делом. Мэр должен заниматься своим делом, а я буду заниматься своим. У нас в стране очень много проблем, довольно странные люди попадают во власть. Все-таки хотелось бы, чтобы городскими проблемами занимались те, у кого есть опыт решения этих проблем. А я все-таки скорее журналист, архитектор. Заниматься хозяйственной деятельностью и перекладыванием бумажек — это точно не мое. Это если бы предложение было серьезным, я не думаю, что оно было серьезным. Кроме того, Анапа — это не мой регион, неблизкий мне, поэтому было бы странно, если бы я в этом городе работал», — рассказал Варламов.

По его словам, «сама Анапа — это огромная проблема» и «очень плохой курорт даже по российским меркам». Блогер также отметил, что в городе множество проблем с транспортом, экологией, застройкой, нарушением российских законов и сервисом. Он также считает, что новая команда мэра планирует перестраивать город. Варламов заявил, что за короткий срок им уже удалось привести в порядок городские пляжи. «Первое, что может сделать администрация города — побороться с коррупцией», — заключил Варламов. 

Фото: Владимир Барабанов/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски