«Отпустить человека, которого ты надкусил – не по их понятиям»: Илья Новиков о внесении Егора Жукова в список экстремистов-террористов

12/09/2019 - 21:55 (по МСК) Юлия Таратута

Студент Высшей школы экономики, фигурант «московского дела» Егор Жуков внесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга. Его имя появилось в списке 12 сентября. Для Жукова членство в списке экстремистов означает, что он не сможет пользоваться своими банковскими счетами. Жукова обвиняли по делу о «массовых беспорядках». Месяц он провел под арестом в СИЗО, несмотря на то, что его поручителями выступил проректор ВШЭ Валерия Касамара, руководители «Новой газеты» Дмитрий Муратов и «Эха Москвы» написали гарантийные письма в суд с готовностью взять Жукова на работу. Жукову переквалифицировало обвинение — дело о «массовых беспорядках» было прекращено, зато студента обвинили в призывах к экстремистской деятельности в интернете. Обыски прошли в квартире, где живет Егор Жуков, и в университете, где он учится. Следователи изъяли даже курсовые работы Жукова. А экстремизм усмотрели в четырех видео на канале Жукова. Адвокат Егора Жукова Илья Новиков рассказал подробности.

Илья, расскажите нам, что значит внесение вашего подзащитного в список экстремистов, буквально с бытовой точки зрения, если так можно выразиться?

Для начала надо понимать, что это за список. Несмотря на то, что у нас теоретически есть такая штука, как презумпция невиновности, и если вас кто-нибудь походя на улице назовет террористом и экстремистом, вы можете подать на него в суд. А вот есть организация, на которую это не распространяется, это Росфинмониторинг, которая по своим соображениям, в данном случае просто по формальному основанию, что на Егора Жукова заведено уголовное дело, еще ни приговора нет, еще дело не передано в суд, оно просто заведено. Росфинмониторинг вносит таких людей в свой список, причем на своей странице так и пишет, что это список не кого-нибудь, а террористов и экстремистов. А дальше разбирайся и доказывай, кто ты, ты все-таки уже террорист или ты все-таки еще экстремист. Еще неизвестно, что из этого сейчас хуже. Понятно, что для человека, который работает и вынужден оплачивать какие-то повседневные вещи, коммунальные расходы и тому подобное, а может быть, аренду квартиры, это может быть катастрофой, если у него нет никаких других денег. Но вот конкретно в ситуации Егора, учитывая, что он студент, живет с семьей, слушайте, какие у студента счета и вообще на что это влияет. Понятно, что обычная такая логика, которую часто используют для запугивания, кстати, это обычно бывает еще на стадии, когда обсуждается только, будет ли дело заведено или не заведено, идет в ход такой аргумент — ну вот подумай, тебя сейчас внесут в список экстремистов, и куда ты после этого устроишься, у тебя будет черная метка на всю жизнь. Понятно, что для Егора Жукова, с его бэкграундом и с его резюме, это не черная метка, это скорее такой, если угодно, знак качества. Я думаю, что сам Егор не имеет оснований по этому поводу очень переживать.

Илья, у меня два вопроса по поводу того, что вы сказали. Во-первых, какой срок годности этого внесения, если так можно выразиться? Это навсегда? На какой срок?

Нет, по крайней мере, если мы говорим теоретически о том, что человека могут осудить, то в какой-то момент у него истечет судимость, после этого его должны исключать из реестра. Можно пробовать судиться и обжаловать это решение, поскольку строго говоря, оно произвольное. Я начал с этого, что оно не основано на вступившем в законную силу решении суда. Но практика такого обжалования складывается не в пользу заявителей, а учитывая, что такой жесткой необходимости у Егора сейчас пользоваться этими счетами… Я даже не знаю, сколько у него счетов. Ну сколько у студента может быть счетов? Один, может быть, или может быть, два. Такой необходимости нет. Мы пока еще не обсуждали это, но не факт, что мы даже будем пытаться до суда как-то отдельно это решение оспаривать. Может быть, сам факт попадания в этот реестр маркирует какие-то важные для защиты вещи, которые нам иначе пришлось бы доказывать отдельно, а так Росфинмониторинг нам их просто преподнес в готовом виде.

Скажите, вот в прессе уже появились разные какие-то мифологические соображения на этот счет, не знаю, может, спекуляции, может быть, правда, что есть еще какие-то вещи, которые запрещены людям, попавшим в список экстремистов и террористов. Это вот новая для нас практика, что им нельзя вступать в наследство, совершать еще какие-то действия, или это домыслы?

Ну, я с таким не сталкивался. Вообще говоря, вступление в наследство это предмет наследственного права, гражданского права, а не финансового. Нет, в данном случае давайте это оставим за скобками, вот сейчас мы говорим о той ситуации, которая есть. Я не думаю, что в связи с этим, отдельно взятым решением, Егору Жукову что-то угрожает. Ему угрожает в целом то уголовное дело, которое на него заведено. На этой неделе мы вступили в открытый диалог со следствием по поводу сути обвинений, потому что позиция следствия основывается на заключении эксперта Центра специальной техники ФСБ, который претендует на то, что он эксперт-лингвист, при этом мы не видели его диплома, не знаем, есть ли он у него. А только что два академика Российской академии наук, четыре члена-корреспондента и ведущий сотрудник Института русского языка Виноградова подписали заключение, рецензию на эту экспертизу, где она полностью опровергается. Сейчас основной сюжет этого дела будет заключаться в этом, а не в каких-то побочных шагах по тому, чтобы осложнить Егору и его семье жизнь.

Илья, скажите, вот ощущение, когда сняли обвинение в массовых беспорядках и переквалифицировали, если так можно выразиться, дело в сторону экстремизма, вот до сегодняшнего дня казалось, что ситуация у Егора смягчается. Не арест, а домашний арест, и дело другое, и вообще как бы немножечко вырвали человека из лап возможной катастрофы. Какой теперь прогноз? То есть как нам нужно трактовать сегодняшние действия, это просто запугивание, будет хуже или лучше? Вообще, что будет, по вашему?

Жизнь в России учит рассчитывать, что будет хуже, и надеяться, что будет лучше. Смотрите, очень показательный момент. Третьего числа, когда Егору собственно поменяли меру пресечения, его освободили из СИЗО и поместили под домашний арест. По всем остальным фигурантам вот этого «Нового Болотного дела», дела о массовых беспорядках, тем, у кого не было эпизодов с нападением на полицию, это дело фактически прекратили, по ним вынесено постановление о прекращении преследования. По Егору спешно вынесено, той же датой, третьего числа, постановление о привлечении в качестве обвиняемого по делу об экстремизме, и это очень четко маркирует собственно мотивы следователей, что происходит, его не хотели отпускать. Понимая, что принято на каком-то высоком уровне решение не давать хода этому делу о массовых беспорядках, и уже понимая, что Егора по нему не удастся привлечь без какого-то очень крупного скандала, ему подобрали спешно вот такую импровизированную замену обвинения. Поэтому говорить, что его ситуация изменилась резко к лучшему, не приходится, на него есть какие-то планы у силовиков, и пока эти планы ничего хорошего ему не сулят.

Скажите, а вот вы сами, просто по-человечески, понимаете, почему выбрали именно его? Я понимаю, что это немножко такой странный вопрос, как бы выбирают людей, очевидно, методом случайных чисел, по крайней мере, так кажется со стороны. Но все-таки, телекритик Арина Бородина, у которой вы смотрите итоговую программу, довольно долго рассказывала нам в своих соцсетях о том, что с виду именно Егор Жуков оказывается главной мишенью. То есть на него направлена пропаганда, чуть ли не ему уготована главная роль организатора беспорядков. Откуда вообще это внимание к этому человеку? Он студент, он говорит какие-то непонятные либертарианские слова, он читает лекции, организует политические кружки. Что это, откуда такое внимание?

Проблема Егора как раз в том, что он говорит как раз самые понятные слова. И в отличие от наших заслуженных либертарианцев со стажем, его можно нормально слушать, мне кажется, что его слова очень доходчивы. Мое мнение такое, что его главная вина перед следствием заключается в том, что следствие уже успело ошибочно доложить своему руководству, что Егор изобличен в руководстве массовыми беспорядками. Если бы этого доклада не было поспешного, если бы не было вот этих видеороликов, которые потом две недели гуляли по сети, где некий молодой человек дирижирует толпой, и нам говорили, что это Жуков, и начальству говорили, что это Жуков, если бы всего этого не было, отыграть назад было бы как-то проще. А так это сопряжено с потерей лица на разных уровнях, и на уровне, может быть, среднего начальства, и на уровне высокого начальства. В общем, отпустить человека, которого ты надкусил, это как-то не по их понятиям, мне так кажется. Соответственно, для нас приоритет заставить их в этом случае отступить назад. Такие дела, они, конечно, становятся пробным камнем, вот если проходит с Жуковым при таких исходных, то с Ивановым и Сидоровым пройдет уже без всякого, что называется, треска. Поэтому я очень понимаю, я очень благодарен тем людям, которые поддерживают Егора и в новой изменившейся ситуации.

А вот скажите, сегодняшнее требование обвинения в адрес Павла Устинова вас как-то напрягло, в смысле вашего подзащитного? Какой оно вам подает сигнал? Шесть лет человек, судя по всему, просто стоял в стороне, говорит, что он встречался с другом на улице и просто его случайно взяли, видео показывает, что он никому ничего, никаких увечий не наносил, но это видео не используется в суде. Вот такая жесткость обвинения и его такой демонстративный характер, какой прогноз это дает для вашего подзащитного?

Вы, наверное, не ждете, что я скажу, что это дает самый лучший прогноз, да?

Не жду, но все-таки?

Если бы мы вот сейчас проснулись в России 2019 года, и у нас не было этих последних семи лет, мы, может быть, имели бы основания удивляться этому. Как это так, почему суд не смотрит видео, когда видео есть, и когда свидетели говорят, что видео есть? Мне кажется, что с учетом нашего опыта, который мы приобрели за эти годы, удивляться нечему, надо только сплачивать ряды и стараться поддерживать один другого. В частности, один из месседжей Егора, который он меня просил при каждом удобном случае от его имени доносить, что все эти люди, которые передавали поддержку ему, старались помочь ему , им важно сейчас переключиться на тех, кого сажают вот прямо сегодня, у кого сейчас идут процессы, у кого сейчас выносятся приговоры. Мне кажется, это важно и правильно.

Илья, меня мучает такой вопрос, что в случае с Устиновым, он бывший сотрудник Росгвардии, что в случае с Егором Жуковым, как ни странно. Верно ли я понимаю, что отец Егора Жукова космонавт, испытатель, и вообще человек как бы находившийся, работавший в Сколково в свое время, находившийся не так далеко от государства и в общем ничем не провинившийся перед ним, и даже в этом случае никто не может защитить ребенка.

Как видите, мы пытаемся это сделать. У Егора прекрасная семья, прекрасные родители. Прекрасный, мне кажется, отец. Все не кончилось пока что. Вы говорите об этом в таком трагическом ключе и прошедшем времени, а для этого нет оснований. Сам факт, что мы сейчас обсуждаем это в эфире вашего канала дает нам некоторые основания рассчитывать на то, что Егора, по крайней мере, нам удастся отбить.

Спасибо огромное.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски