«Их цель была уничтожить еврейскую общину в Сочи»: Борух Горин о запрете еврейского исторического романа «Насильно крещенные»

19/07/2017 - 00:11 (по МСК) Павел Лобков

Представители иудаизма, религии, включенной в неформальный список четырех трацидионных, возмущены. Книга историка Маркуса Лемана «Насильно крещенные», изданная впервые в XIX веке, внесена в список экстремистских материалов. Вначале, по традиции перемещения таких дел подальше от Москвы, это было сделано сочинским судом, но 18 июля уже оказалась в реестре Минюста. Причем события, описываемые в книге, касаются польских и литовских евреев XIV века. В студии Дождя — представитель федерации еврейских общин России Борух Горин.

По словам Горина, сюжет, легший в основу книги — о том, как польский еврей Авраам Юзефович принимает католичество, чтобы занять пост казначейского короля — совершенно легендарный. Более того, пояснил он, без этого сюжета нет еврейской истории. 

«Ради справедливости надо запертить "Тараса Бульбу"», — добавил Горин, отметив, что считает абсурдным решение о запрете книги из-за того, что она якобы разжигает ненависть в отношении католиков. Европейская инквизиция — реальное историческое событие, приведшее к большому количеству человеческих жертв, считает Горин.

Между тем, он добавил, что изначально книга в Сочи была запрещена по конкретным причинам — она выступила в качестве улик по делу о выселении семьи раввина еврейской общины в городе. 

 

Также по теме
    Другие выпуски