«Игры для отверженных и угнетенных»: чем Россия заменит Олимпиаду в Пхенчхане

Комментирует журналист Игорь Порошин
12/02/2018 - 23:11 (по МСК) Анна Монгайт

Для тех, кого не пустили на Олимпийские игры в Корее, организуют собственные соревнования с большими денежными призами — 12 февраля такое распоряжение подписал премьер Дмитрий Медведев. Получатся ли новые «Игры доброй воли» и что будет с Олимпийскими играми в будущем, обсудили с журналистом и продюсером Игорем Порошиным.

Соревнования пройдут в разных городах страны в пяти олимпийских дисциплинах — в частности, лыжному биатлону, бобслею, шорт-треку и конькобежному спорту. Состоятся они через несколько недель после окночания Олимпийский и Паралимпийских игр.

Назвали новый турнир просто открытые Всероссийские спортивные соревнования. Победителям сулят серьезные деньги — за золотую медаль на них они получат четыре млн рублей, за серебряную — два с половиной млн рублей, за бронзовую — миллион семьсот тысяч рублей.

«Это очередное подтверждение тезиса Россия — это Европа», — считает Порошин, сравнив инициативу с проведением игр для ЛГБТ-сообщества в Амстердаме и назвав это прогрессивной европейской идеей, «которая поддерживает меньшинство, угнетенных». 

Фото: Felipe Dana / AP

Другие выпуски