Хватит хвалить Трампа: как госканалы теперь будут рассказывать о президенте США

17/02/2017 - 01:11 (по МСК) Антон Желнов

Хватит хвалить Трампа. Как сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на трех источников, знакомых с ситуацией, Кремль передал государственным телеканалам распоряжение перестать «подобострастно» говорить о президенте США Дональде Трампе. По словам собеседников агентства, указание связно с тем, что российское руководство обеспокоено растущими антироссийскими настроениями в новой администрации президента США. В Москве опасаются, что новое американское руководство окажется менее дружелюбным, чем предыдущее.

В администрации российского президента считают, что СМИ чрезмерно увлечены личностью Трампа, тогда как граждан это больше не интересует. Источник Bloomberg отметил, что один из каналов в сюжете, посвященном президенту США, затронул тему, которую Кремль предпочел бы не поднимать. О какой именно программе и теме идет речь, источник не уточнил. При этом один из собеседников агентства подчеркивает, что указание Кремля не означает начало волны критики Трампа. «Они [СМИ] не будут выливать на него ведра грязи. Просто будут говорить о нем меньше», — подчеркнул он.

О существовании подобного указания ранее в своей колонке на Deutsche Welle писал ведущий Дождя Константин Эггерт. «Летят утки», — так Gazeta.ru прокомментировал сообщение Bloomberg пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Фото на превью: Кейтлин Оукс / РИА Новости

Другие выпуски