Бездействие Росгвардии, дворники на Сахарова и драка из-за домашнего насилия: хронология последнего протестного дня лета

02/09/2019 - 22:23 (по МСК) Василий Полонский

Очередная протестная суббота прошла 31 августа в Москве. Участники несогласованной акции против политических репрессий прошли от Чистых прудов до Пушкинской площади. Полиция, по общему наблюдению, была удивительно вежлива, на акции никого не задержали, а часть протестующих еще некоторое время беспрепятственно гуляла по центру города. Органы власти заявили, что участников было примерно 750 человек, журналисты утверждают, что их было несколько тысяч. Правда, уже 2 сентября стало известно, что московская полиция возбудила одно административное дело по статье 20.2 — это «нарушение правил проведения шествия». Хронологию субботних событий напомнил Василий Полонский

12:20. Москва, Бульварное кольцо, полиция готовится к несогласованному маршу оппозиции. Но силовиков не так много, как на предыдущих протестных акциях июля и августа. Больше уборочной техники — ей руководят сотрудники ДПС.

12:35. До официального начала митинга остается полтора часа. Начинают поступать новости о том, что у фигуранта так называемого «московского дела» Егора Жукова дома начался обыск. Родителей Егора в момент начала обыска не было. Следователи пришли в дом, когда там находились только пожилая бабушка Жукова и его младший брат.

13:00. Несогласованное шествие должно было пройти по маршруту  от чистых прудов до Пушкинской площади. Без двадцати час активисты начинают вставать в одиночные пикеты у памятника Пушкина. В руках — плакаты в поддержку Константина Котова, тоже одного из обвиняемых по «московскому делу».

13:30. А на проспекте Сахарова в это время люди собираются на музыкальный фестиваль, организованный мэрией. Фестиваль называется «PRO Лето». То, что он будет проходить на проспекте Сахарова, стало известно неделю назад. Сначала московские власти отказали всем заявителям в проведении на Сахарова акции оппозиции, а потом рассказали, что там будет альтернативное мероприятие. Курировал его российский «Союз Молодежи», а посвящен фестиваль был последнему дню лета, дню знаний и началу нового учебного года.

13:45. Концерт на Сахарова, организованный властями, начинается в два часа дня. А в километре, на Чистых прудах, в это время продолжают собираться люди на несогласованную акцию против политических репрессий.

У памятника Грибоедову уже несколько тысяч человек. Протестующие выкрикивают один лозунг за другим. Одиночные пикеты продолжаются прямо в толпе людей, но полиция никого не трогает.

Координатор «ОВД-Инфо» Алла Фролова: Это такой белорусский вариант. В свое время Лукашенко именно за неделю до выборов никого не трогал. На то есть несколько причин — пусть сначала проголосуют, потом разберемся. Есть второй вариант, что определенная внешняя политика: G8, обмен там, будет или не будет. То есть идет определенная, давайте назовем это торговлей для внешнеполитических бонусов. 

14:00. Почти в два часа дня колонна начинает идти в сторону Пушкинской площади. На акцию даже смогла попасть незарегистрированных кандидат Любовь Соболь. На всех прошлых митингах ее задерживали.

Неожиданно посетил несогласованную акцию и Григорий Явлинский, он шел во главе колонны.

Полиция продолжает вести себя спокойно, иногда можно  увидеть росгвардейцев, которые идут вдоль бульваров. На скамейках сидят сотрудники в штатском. Через час люди начнут подходить к пушкинской площади.

14:55. В акции принимают участие феминистки,  которые выступают за возвращение закона о домашнем насилии. У Пушкинской у одной из активисток выхватывают плакат. За девушек вступается взрослый мужчина, и начинается драка.

Потасовка быстро заканчивается, а ее участников никто не задерживает.

15:10. Полиция начинает действовать только когда часть собравшихся идут гулять в сторону Кремля. Росгвардия встает в оцепление, чтобы никто не вышел на Тверскую.

Но уже через две минуты оцепление снимают.

15:30 — 16:30. На Пушкинской митингующие еще долго ходят за журналистом «России 1» Ярославом Красиенко, мешая ему  записать  сюжет для итоговой программы Дмитрия Киселева. 

16:35 — 19:30. Несколько десятков людей еще много часов будут гулять по Москве. Иногда им преграждают дорогу полицейские, но чаще они просто стоят поблизости и никак не реагируют на происходящее. 

20:00. Но уже ближе к восьми вечера все успокаивается, и под надзором правоохранительных органов протестующие усаживаются на тротуары. Кто-то слушает группу «Кино».

Это первая за долгое время несогласованная акция в Москве, на которой полиция не применяла жесткие меры для разгона протестующих и никого не задерживала. Возможно, власти действительно не хотели «портить» предвыборную неделю очередным разгоном митинга. Однако это не означает, что следующая несогласованная акция пройдет также спокойно.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски