Храмы вместо поликлиник: в Москве построят еще 28 церквей для борьбы с «революционными бесами»

16/10/2017 - 22:34 (по МСК) Ксения Назарова, Анна Монгайт

Московские власти продлили программу «Моя улица» до 2020 года, планируя благоустроить каждый квадратный метр столичных улиц, однако это не единственная программа, которая продолжит строительные работы. Еще с лужковских времен продолжает работать программа «200 храмов», и работает над ней все тот же человек, что и при Лужкове —  бывший вице-мэр Владимир Ресин — теперь он в статусе советника Сергея Собянина. 16 октября на юге Москвы открыли сразу шесть храмов, а на севере Мэрия выделила площадки для строительства еще 28 церквей. Где именно они будут построены, не уточняется.  Почему чиновники так неохотно раскрывают подробности программы и что думают об этом местные жители — в сюжете Ксении Назаровой. 

Строящийся объект пока в строительных лесах, но за ними угадывается нечто огромное. На самом деле это обычный православный храм в спальном районе. Работают даже по воскресеньям, почти без перерывов. Буквально в ста метрах — еще одна действующая церковь, тоже немаленькая. Впрочем, прихожане уверяют — ее уже не хватает:

«Здесь уже больше не вмещает количество желающий этот храм, поэтому строят более просторный, каменный. Зайдите и посмотрите — много желающих, очень много», — рассказала прихожанка храма Георгия Победоносца на Коптевском бульваре.

Это только одна из церквей, которые в САО строят по программе «200 храмов». Ее утвердили еще в 2010 году — якобы Москве катастрофически не хватает церквей. Вкратце суть программы звучит так: мэрия фактически дарит земли РПЦ. Эти участки, как правило, на бульварах или в живописных парках. На публичных слушаниях перед строительством немногие жители района робко пытаются протестовать, но их голоса заглушает хор хорошо обученных прихожан из других районов, явно более опытных в земельных конфликтах.

«Прошу всех православных подписаться и попросить, чтобы строительство началось до президентских выборов, потому что наш народ искушают всякие бесы революционные, а наши храмы будут оплотами патриотизма и никакие бесы нас не искусят!», — выступил на слушаниях один из активистов.

Активист по сути обещает открыть агитштабы в церквях и открыто бороться с теми самыми «революционными бесами». Для противников строительства уже приготовлены ярлыки сектантов, неоязычников и прочей «пятой колонны». Наталья и ее соседи уже ощутили на себе методы сторонников строительства храма.

«Это православный фашизм называется. СК, ФСБ, как я понимаю, тоже сейчас работают на РПЦ. Они работают все вместе. 14 ноября к нам, к жителям обычным, в шесть утра в десять квартир одновременно в одно и то же время вламывались люди с автоматами, в бронежилетах с собаками в поисках наркотиков, запрещенной литературы, взрывчатых веществ», — считает муниципальный депутат Лосиноостровского района Наталья Федорова.

В маленькой газельке жильцы окрестных домов дежурят и днем и ночью — по три часа каждый. И хотя стройку на Торфянке по предписанию прокуратуры приостановили, они боятся, что техника может вернуться в любой момент. Еще один противник застройки севера Москвы Андрей Натальчук рассказал, что церкви у властей в приоритете, хотя на самом деле не хватает детских поликлиник.

«Есть потребность в социальной инфраструктуре, если говорить о южной части Коптево, то не хватает детской поликлиники, не хватает физкультурно-оздоровительных комплексов, не хватает клубных учреждений светских, просветительских комплексов. Но усилий власти в этом не видно», — считает Андрей Натальчук.

Известно, что в северном административном округе построят еще 28 храмов, но пресс-службы градостроительного комплекса Москвы и РПЦ адреса новых площадок назвать не готовы — якобы они еще не согласованы с жильцами. Но уверяют, даже если местные запротестуют, строительные площадки могут перенести. Но храмы все равно построят.

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Другие выпуски