Бизнес на льду: кто и зачем играет с Путиным в хоккей по ночам

10/05/2017 - 23:33 (по МСК) Антон Желнов, Татьяна Арно

Владимир Путин до своей поездки в Китай живет и работает в сочинской резиденции «Бочаров Ручей». 10 мая президент забросил 6 шайб в товарищеском матче в составе команды «Легенды хоккея» против Сборной ночной хоккейной лиги. Общий счет игры составил 17‑6 в пользу команды президента. Татьяна Арно и Антон Желнов рассказали, как проходила эта игра.

Арно: Я сегодня посмотрела игру и заметила, что это, конечно, не спортивная игра, а такой протокольный матч: все ждут, когда забьет Путин.

Желнов: Сейчас ты договоришься! Но действительно, это так. И Путин забивает, ты будешь удивлена. Но в прошлом году случился казус. Тогда был голкипером со стороны «Сборной НХЛ», команды, которая традиционно противостоит «Легендам хоккея» либо «Звездам НХЛ», они по-разному называется, вот сейчас «Легенды хоккея», были «Звезды НХЛ», в общем, Путин от них.

В «Сборной НХЛ» был Максим Серов, профессиональный хоккеист, голкипер. Видимо, его не предупредили или он сам не догадался, я уж не знаю, самоцензура или что-то, но, в общем, он отразил все удары президента. Путин тогда сделал всего одну шайбу, одна шайба попала в ворота Максима Серова.

Что называется, игра была без поблажек, и тогда многие шутили про то, что же теперь будет с этим парнем: мол, запомните, каким он был.

Арно: Что еще будет с корреспонденткой, которая спросила Путина, доволен ли он результатами игры.

Желнов: Да, что еще будет ― или, точнее, было ― с корреспонденткой, которая на льду спросила: «Ну как же так? Почему всего одна шайба?». Но такой прокол был один, если можно назвать это проколом. До этого всё шло гладко.

Путин начал играть в хоккей в 2011 году, учил его известный хоккеист, легенда ― Алексей Касатонов. В последние годы Путин выступает под номером 11, всегда нападающий. Раньше президент выступал и под номером 70.

Ну а начинал играть Путин в составе Ночной хоккейной лиги ― это, конечно же, аналог Национальной хоккейной лиги, только в случае нашей НХЛ это любительский хоккей ― в 2012 году, тогда еще в Москве. Начинал он с двух шайб. Позже заброшенных шайб было больше, так, в 2014 году команда «Звезды НХЛ», в которой тогда играл Путин, выиграла у «Сборной НХЛ» 21:14, и у Путина было шесть шайб.

В 2015 году у президента восемь шайб ― по нарастающей. Его команда выигрывает со счетом 18:8. Но тогда матч проходил не только в мае, но и в октябре, в день рождения президента. В свой собственный праздник Путин забросил ― тоже почти рекорд ― семь шайб, а команда победила со счетом 15:10.

Друг президента, миллиардер Геннадий Тимченко, игравший тогда против Путина, комментировал поражение так: «Сложно было противостоять Владимиру Владимировичу. Все-таки у него день рождения, ребята хотели его поздравить и, наверно, поэтому играли достаточно мягко. Главное, что игра получилась, зрителям было интересно».

Как я уже упомянул, неожиданное падение рейтинга случилось у президента в прошлом году, когда была одна шайба.

Понятно, что хоккей ― это не только про спорт, это скорее про развлечения. Как говорил сам Путин, про привлечение взрослых мужчин, которые заняты делом, к тому, чтобы заниматься спортом. Пресс-служба говорила: «Чтобы не сидеть после работы, после своих бизнес-встреч у телевизора, они идут на ледовый каток. Обычно за полночь, поэтому Ночная хоккейная лига, потому что мы все занятые».

Но мы можем понять, до какой степени занятые люди, которые приходят на этот каток. В принципе, они могут и под утро приходить, учитывая их занятость. Это главные миллиардеры страны, которые, естественно, воспринимают этот хоккейный клуб и как свою политическую цель. Непонятно, хоккеисты главные или бизнесмены, которые решают в этом закрытом элитном клубе свои вопросы.

Арно: Кто-то играет в гольф, а с Путиным играют в хоккей.

Желнов: Да. Но поскольку тренд очевидный, и главное ― это способ побыть рядом с телом, а как мы понимаем, поскольку всё завязано на одной личности, в общем, это как съездить в делегации с президентом в Китай. Это равноценно тому, чтобы оказаться с ним на одном хоккейном поле. Как ты прекрасно понимаешь, случайных людей, бизнесменов там не бывает.

Я перечислю, кто. Например, с 2016 года Ночную хоккейную лигу финансируют владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов и компания «Транснефть» в партнерстве, они вместе владеют Новороссийским торговым портом. Старший брат Зиявудин Магомедова Магомед Магомедов ― председатель правления Ночной хоккейной лиги.

Непонятно, кто в этой игре кого разбавляет. Помимо Магомедовых, в клуб входят и Геннадий Тимченко, и братья Ротенберги ― Аркадий и Борис, и Владимир Потанин, и губернатор Тульской области Алексей Дюмин (напомню, это бывший телохранитель президента из его службы безопасности), а также министр обороны Сергей Шойгу. В прошлом году играл такой неожиданный игрок ― президент группы компаний «Аллтек» Дмитрий Босов.

Собственно, даже перечисляя фамилии, можно делать выводы о статусе этого клуба. Действительно, с точки зрения президента это популяризация хоккея, а с точки зрения бизнесменов, я думаю, там другой немножко разговор.

Арно: Вот такой вот спорт на Дожде, друзья. А вы всё переживали, что спорта нет. 

На превью: Алексей Дружинин / РИА Новости

Другие выпуски