Хлор? Химическая атака? Война Израиля с Ираном? Что происходит в Сирии, и почему Трамп обвинил во всем Путина

09/04/2018 - 22:07 (по МСК) Павел Лобков

Новая химическая атака в Сирии? Организация «Белые каски», симпатизирующая анти-асадовской оппозиции, опубликовала видео, на котором людям, предположительно отравленным хлором в городе Дума, оказывают медицинскую помощь. Кадры были распространены многими мировыми агентствами. По данным«Белых касок», 70 человек погибли. В российском МИДе это называли «информационным вбросом», а президент Трамп в твиттере заявил, что вина лежит на Путине, России и Иране, которые поддерживают Асада. Израиль, предположительно, нанес ракетный удар по базам войск, поддерживающих Асада, а чем сообщило Минобороны Р Ф. Хасан Аль Хури, сирийский политолог, рассказал, что именно происходит в городе Дума.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

Два израильских истребителя нанесли удар по военному сирийскому аэропорту Тифор. Рано утром 9 апреля два самолета F-15 ВВС Израиля выпустили восемь ракет по сирийским правительственным войскам. Министерство обороны оперативно отчиталось – среди российских советников погибших нет.

На сирийском проправительственном телеканале «Сана» сообщили, что все ракеты были сбиты, но в сеть утекли фотографии, последствий авиаударов. Как сообщает сирийской центр мониторинга за соблюдением прав человека, в результате атаки погибло 14 человек, эту информацию также подтвердили местные журналисты.

Россия пока никак не ответила на авиаудары, а министр иностранных дел Сергей Лавров, отвечая на вопрос о ночной атаке, вообще ни разу не произнес название государства Израиль.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: Конечно, надо разбираться. Сообщений много о том, кто летал, кто не летал. В Вашингтоне, как я понимаю, на данный момент отрицали, что эти удары наносили американцы или кто-либо из членов их коалиции. Это лишний раз говорит, что в Сирии слишком опасно становится, где появились игроки, которых никто никуда не приглашал, которые сами себя пригласили под предлогом борьбы с терроризмом, а потом стали появляться и другие цели как анонсируемые, так и тщательно скрываемые.

Бомбардировка сирийского аэропорта не единственная головная боль для России. В воскресенье, эксперты Сирийско-американского медицинского общества сообщили, что войска Асада применили химическое оружие против оппозиции в северо-восточном пригороде Дамаска. Кадры спасения детей врачами облетели весь мир. Дональд Трамп отреагировал сразу, предупредив Россию и Иран, что они ответят за свою поддержку Асада. Через 10 часов после публикации президента США, Израиль ударил по сирийскому аэропорту. Эксперты считают, что эти два событие не взаимосвязаны.

Алексей Малашенко, руководитель научных исследований Института «Диалог цивилизаций»: Я думаю, может быть, напрямую эти события не связаны, но ситуация, которая возникла, она сейчас вполне допускает такой удар, потому что это удар не столько по Сирии, по Башару, а это удар по союзнику Сирии — по Ирану. А вот тут у Израиля развязаны руки, потому что на сегодняшний день это главный противник Израиля.

Ровно год назад войска Башара Асада уже обвиняли в химической атаке в районе Идлиба. Тогда Соединенные Штаты в ответ обстреляли сирийскую военную базу под городом Хомс. В итоге история 2017 года закончилось нотами протеста со стороны России. Сейчас Москва ждет объяснений и очень осторожно высказывается на тему израильских бомбардировок.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: Безусловно, это является поводом для нашей обеспокоенности, и по соответствующим каналам общение с израильской стороной ведется.

Фото: Syrian Civil Defense White Helmets / AP

Другие выпуски