«Это очень серьезный пиар»: банкир Пугачев объяснил, почему нельзя говорить о его проигрыше АСВ в суде Лондона

11/10/2017 - 22:48 (по МСК) Дарья Полыгаева

Охота на беглых банкиров продолжается. Сегодня Высокий суд Лондона встал на сторону российского Агентства по страхованию вкладов, которое пытается дотянуться до активов банкира Сергея Пугачева. Этой истории уже семь лет: еще в 2010 году Межпромбанк Пугачева обанкротился и лишился лицензии, но до сих пор не расплатился по долгам, — а их больше 80 миллиардов рублей. Сергей Пугачев в эфире Дождя рассказал, почему решение Лондонского суда никак не повлияет на разрешение спора. 

Чтобы рухнувшей структуре было, чем платить, АСВ хочет добраться до активов самого Пугачева, но все они формально принадлежат не ему, а записаны на специальные трастовые фонды. И вот суд согласился с агентством: в этих фондах   имущество Пугачева. РБК уточняет, что речь идет о пяти новозеландских трастах, их общая стоимость — десятки миллионов долларов. Теперь бизнесмен может лишиться этих активов: деньги пойдут кредиторам и вкладчикам Межпромбанка. Сам Пугачев гражданин Франции, где он проживает с 1996 года, а Россия пытается добиться его экстрадиции. РБК отмечает: выигрыш АСВ в лондонском суде — это сигнал для бизнеса: возможностей выводить и скрывать активы становится всё меньше. Но юристы Пугачева считают, что никаких последствий у этого судебного решения быть не может да и вообще он не должен отвечать своим имуществом за Межпромбанк, как решил ранее российский суд, поскольку и само это судебное решение, по мнению Пугачева, было незаконным. А на последний процесс в Высоком суде Лондона Пугачева и его юристов даже не пригласили: «Слушания состоялось в августе. Я являюсь главным ответчиком, но меня туда даже не пригласили». 

«Надо понимать разницу между common law и civil law. Вы можете к судье обратиться с любым вопросом», —  обратил внимание Пугачев. «Естественно,  за 7 лет АСВ ничего не арестовало и ничего не произошло. АСВ занимается не возвращением средств вкладчикам», — сказал он. По его словам, «решение английского судьи – это его мнение субъективное». «Судья высказал свое мнение. Исходя из того, что ему предоставил АСВ», — сказал банкир. 

Он рассказал, что еще в 2011 году руководство АСВ вымогало у него 350 млн за то, чтобы не возбуждать процесс. «Это просто пиар», — сказал Пугачев об АСВ. 

Другие выпуски