#Хармс_с_нами. В Петербурге начался флешмоб за сохранение граффити с Даниилом Хармсом

05/11/2021 - 23:16 (по МСК) Валерия Ратникова

В Санкт-Петербурге прошел флешмоб — жители города требовали сохранить граффити с портретом писателя Даниила Хармса. В конце октября Дзержинский районный суд Петербурга распорядился закрасить портрет Хармса на доме, в котором тот прожил 16 лет. Граффити было создано в 2016 году к 74-летию со дня смерти писателя, его авторы — художники Паша Кас и Павел Мокич. Решение суда вызвало негодование среди многих жителей города. Горожане и члены движения «Центральный район за комфортную среду обитания» запустили флешмоб #Хармс_с_нами. В эфире Дождя обсудили ситуацию с Борисом Вишневским, депутатом Законодательного собрания Петербурга и заместителем председателя партии «Яблоко».

​​​​По словам Вишневского, история связана с порталом «Наш Санкт-Петербург», на котором можно анонимно оставлять жалобы, и вместо того, чтобы служить механизмом обратной связи между гражданами и правительством, он стал так называемым «прибежищем стукачей». Главной проблемой он считает то, что администрации районов получили указание отрабатывать в скоростном режиме жалобы с вышеназванного портала.

«Я давно требую этот портал или закрыть, или как минимум изменить так, чтобы там нельзя было оставлять жалобы анонимно. Потому что, повторяю, куча персонажей жалуется на все что угодно, вплоть до того, что им не нравится клумба, которую устроили соседи возле подъезда», — добавил он.

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски