Uber без рулевого: как основатель сервиса лишился компании из-за скверного характера

21/06/2017 - 23:45 (по МСК) Маргарита Лютова

Компания Uber лишилась своего руководителя — скандальный глава сервиса Трэвис Каланик все‑таки ушел в отставку. Имя бизнесмена в этом году попало в заголовки, когда в интернете появилось видео его ссоры с таксистом Uber'a, a сотрудники компании не первый месяц жалуются на сексуальные домогательства. О том, как на самом деле работает модный во всем мире сервис и что его ждет, рассказала Маргарита Лютова.

Uber — это давно уже больше, чем популярный сервис такси. Уберизация рынков и экономика совместного потребления — синонимы технологической революции, в которой мобильное приложение способно заменить большую корпорацию. А началось всё, когда миллионеру из Силиконовой долины надоело переплачивать за услуги личного водителя.

Именно так в 2009-ом году идея Uber’a пришла в голову стартаперу Гаретту Кэмпу, но строительством компании занялся Трэвис Каланик, к тому моменту уже заработавший первые миллионы на инвестициях в IT.

Каланика принято ставить в один список с создателем Apple Стивом Джобсом и отцом Microsoft Биллом Гейтсом. Каланик довольно часто выступает с лекциями — и в практически неизменном сером джемпере рассказывает, как приблизит будущее, в котором машин меньше, а парков в городах — больше.

Как и всех нас, меня будоражит идея беспилотных автомобилей. Но неужели нам действительно придется ждать 5, 10 или даже 20 лет, чтобы города будущего стали реальностью? С технологиями, которые уже у нас в кармане и чуть более разумными законами мы могли бы сделать любой автомобиль автомобилем общего пользования, и мы можем начать преображать наши города уже сегодня!

Uber запустил на улицы Сан-Франциско беспилотные автомобили, а беспилотный грузовик уже доставил первую партию пива. Вместе с технологической Каланик не побоялся запустить и социальную революцию — из-за Uber’а таксисты всего мира теряют работу и деньги и спешат ответить Uber’у протестами.

Доходило и до личных конфликтов: самый знаменитый скандал Каланика — спор с водителем Uber, который подвез гендиректора компании, а затем пожаловался на низкие цены. Таксист оказался прав. Многочисленные скандалы все-таки стоили Каланику места во главе созданной им компании. Каланика осуждали за хамство, показательный снобизм, сексизм. Всё это, но на корпоративном уровне, похоже стало последней каплей и для инвесторов

Инвесторы не просто так озаботились моралью. Они вложили в компанию свыше 15 миллиардов долларов, а в этом году все ждали, что Uber впервые разместит свои акции на бирже, но скандалы с участием первого лица компании могут отпугнуть потенциальных акционеров. Главы фондов, которые привыкли инвестировать в безвестные стартапы, в этом случае предпочли не рисковать. Новый гендиректор пока не назван, Каланик остается в совете директоров, а инвесторы, настоявшие на увольнении, прочат ему место в истории.

На превью: Владимир Астапкович / РИА Новости

Другие выпуски