Халатность или коррупция? Почему Челябинск завалило бытовым мусором

26/09/2018 - 21:23 (по МСК) Евгения Зобнина

26 сентября в Челябинске объявили режим чрезвычайной ситуации из-за мусорных завалов. Это вызвано угрозой массовых заболеваний, которые может вызвать скопившийся во дворах мусор. Мусорный коллапс продолжается уже две недели. Теперь скандал выходит на федеральный уровень, его активно комментировали в постпредстве президента в Уральском федеральном округе. Местным властям поручили разобраться с отходами за три дня, а силовикам — наказать виновных. Судя по всему, нас ждут показательные уголовные дела и, возможно, даже посадки. Подробности в материале Евгении Зобниной.

В Челябинске наступили грязные времена. Город, у которого и так проблемы с экологией, оброс мусором за последние две недели.

11 сентября здесь закрыли большой полигон твердых отходов, один из самых крупных в России, и мусор начали увозить за 50 километров в поселок Полетаево. Но за неделю перевозчики поняли, что кататься им дорого, и отказались от работы. Попросили поднять тарифы и устроили забастовку. Так Челябинск столкнулся с мусорным коллапсом.

От подряда с Городским экологическим центром, который заведует мусорками, отказались десяток компаний из 16-ти. Прокуратура потребовала срочно решить вопрос, после экстренного совещания в мэрии объявили режим повышенной опасности, нашли 14 миллионов из резервного фонда и поменяли подрядчиков. Но активисты продолжают собирать звонки от рассерженных горожан.

Компания «Центр коммунального сервиса», которой передали весь мусор Челябинска, утверждает, что предыдущие подрядчики адреса им не дают. Но это не проблема.

Заваленные помойки – результат борьбы мусорной элиты Челябинска. С этим согласны и власти, и активисты. Два дня назад уволился директор Городского экологического центра Игорь Галичин. Его брат Александр Галичин - бывший министр экологии области и до этого тоже управлял предприятием. А их приближенные владели подрядчиками, которые вывозили мусор. И, конечно, терять полигон им было совсем невыгодно.

Через год в Челябинске планировали установить контейнеры для раздельного сбора, а в 2020 город принимает саммиты ШОС и БРИКС. Видимо, монополия братьев Галичиных, правда, закончилась, да и бунтом здесь не пахнет. Челябинцы вряд ли повторят историю бунтов в Волоколамске, ведь для них экология – это где-то в Москве.

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски