Новые факты в деле сестер Хачатурян. Отпустят ли их теперь на свободу?

21/08/2019 - 21:44 (по МСК) Когершын Сагиева

21 августа следователи вручили защитникам сестер Хачатурян официальное постановление об отказе возбудить в отношении Михаила Хачатуряна уголовное дело за истязание девушек и сексуальные домогательства в связи с его смертью. При этом сами факты издевательств следствие подтвердило. Адвокаты сестер считают, что теперь они смогут доказать: доведенные до отчаяния девушки действовали в пределах необходимой самообороны. Означает ли это, что громкое дело об убийстве сестрами Хачатурян своего отца теперь закроют? Подробнее — Когершын Сагиева.

Что сделать Домашнее насилие
Узнать, как распознать потенциального насильника. Продумать план действий на случай, если насилие произойдет или повторится.
Обратиться в полицию, зафиксировать побои, обратиться в суд (в случае бездействия властей — в «Зону права» и ЕСПЧ).
Обратиться в центр помощи жертвам домашнего насилия «Анна». 
Получить психологическую помощь по телефону доверия: 8-800-7000-600.
Добиваться изменения законодательства (предыдущий законопроект отклонили, новый внесут в Госдуму в осеннюю сессию).
Что еще сделать. Все материалы

Чуть больше года назад сестры Хачатурян убили собственного отца. Позже они рассказали, что он их насиловал, и они не видели другого выхода для освобождения. Следствие подтвердило издевательства Михаила Хачатуряна над дочерьми, но отказало в возбуждении уголовного дела против него.

Во-первых, это значит, что Следственный комитет в течение этого года проводил экспертизы, которые показали — убитый отец действительно измывался над собственными детьми, описание происходившего оформлено на 22-х листах, формально названо «Постановлением» и 21 августа было передано адвокатам

Адвокат Ангелины Хачатурян Мари Давтян: Порядка семи эпизодов было подтверждено. Совершение физического насилия, истязания, действия сексуального характера в отношении малолетних, несовершеннолетних, принуждение к сексуальным действиям. Все это было в том числе подтверждено стороной. 

При этом Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела против Хачатуряна. В этом нет ничего страшного, потому что против погибшего вообще нельзя завести уголовное дело. Можно завести дело только, чтобы его реабилитировать. Поэтому пока ситуация складывается в пользу сестер Хачатурян: как максимум, уголовное преследование могут прекратить. Вариант возможный, но маловероятный, потому что если есть труп, то должен быть виновный. Так работает полицейская логика.

Авдокат Крестины Хачатурян Алексей Липцер: Мы уже это пробовали, подавали ходатайство о прекращении уголовного преследования как раз на основании того, что преступления Хачатуряна были установлены следствием. Само следствие нам в этом отказало, потому что следствие считает, что несмотря на установление всех этих преступлений с его стороны, это не влечет за собой прекращение дела в отношении девушек. 

Но дело могут переквалифицировать на превышение самообороны вместо уголовной статьи («убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), от восьми до 20 лет — могут дать лишь до двух лет. Этого с самого начала и добиваются адвокаты, и теперь у их позиции появилась дополнительная опора.

Правозащитник Алена Попова: Получается, что СК заранее доказал факт того, что девочки находились в состоянии необходимой обороны. То есть, у них это право было на протяжении всех лет, когда он применял к ним насилие. Почему у них было это право? Потому что у нас есть прекрасный пленум Верховного суда 2012 года, в котором Верховный суд нам разъясняет, что если ты подвергаешься длительным истязаниям, которые СК в постановлении сам доказал и пишет, если ты подвергаешься этим истязаниям, у тебя возникает право на необходимую оборону. 

Если прокуратура сейчас не прекратит уголовное дело и если его не переквалифицируют, то доказательства об издевательствах все равно повлияют на приговор. То есть, девушкам могут дать меньше восьми лет, в том числе условный срок. Хотя сторона убитого Михаила Хачатуряна собирается оспорить каждую экспертизу

Адвокат семьи Хачатурян Юлия Нитченко: Вся доказательная база в отношении сестер Хачатурян строится исключительно на их показаниях. Они в праве себя, как обвиняемые, защищать всеми возможными способами — вплоть до обмана и лжи. Поэтому нам доверять исключительно их показаниям и показаниям их ближайших подружек — мы считаем, что это достаточно огромная ошибка. 

Ложные показания, о которых говорит адвокат, — это то, что изначально сестры Хачатурян заявили, будто отец в тот вечер напал на них, хотя он спал. А также то, что они нанесли себе ранения, чтобы выдать произошедшее за самооборону. Позже они рассказали, что это не правда.

Суд над девушками будет уже совсем скоро, примерно через месяц. По всей строгости, скорее всего, будет отвечать средняя — Ангелина. Адвокаты сейчас доказывают, что старшая дочь Крестина только брызнула баллончиком и выбежала в подъезд. Невменяемое состояние младшей Марии уже подтвердила психиатрическая экспертиза.

Также по теме
    Другие выпуски