Отмена доллара и борьба с геями-донорами. Политический путь Михаила Дегтярева

20/07/2020 - 22:01 (по МСК) Марфа Смирнова

Президент Владимир Путин отправил в отставку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала — с формулировкой «в связи с утратой доверия», спустя 11 дней после задержания силовиками. Фургала обвинили в убийствах бизнесменов, якобы совершенных 15 лет назад. Новым руководителем региона, пока, правда, временно исполняющим обязанности, назначен тоже член ЛДПР — Михаил Дегтярев. Чем известен Михаил Дегтярев, который до сегодняшнего дня занимал должность главы комитета госдумы по физической культуре и делам молодежи, вспоминала Марфа Смирнова.

Спортсмен, комсомолец, красавец. Чуть ли не самый популярный запрос в «Яндексе», связанный с новым врио губернатора Хабаровска — рост Михаила Дегтярева. А еще молодой, — 39 лет, — образованный. Пара высших, кандидат наук и даже обладатель патентов. Еще в юности в родном Куйбышеве (ныне Самаре) Дегтярев мечтал стать ученым, но быстро понял, что по призванию он политик и даже парламентарий.

Михаил Дегтярев, январь 2018: Молодежный парламентаризм — тема очень интересная. Это все от слова parler — «говорить» по-французски. Каждый должен иметь возможность высказать свои мысли, защитить позицию — и желательно все это делать цивилизованным способом. 

С партией определился не сразу. Сначала было «Молодежное единство», а соответственно — «Единая Россия». Это 2003-ий год. С 2005-ого Дегтярев в ЛДПР. Был депутатом Самарской губернской думы, но из губернии быстро перебрался в столицу. В думе уже государственной, кстати, не утратил любовь к французскому.

ВРИО губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев: Единственная возможность и в России сохранить стабильность — это развивать конкуренцию в политике и, как следствие, в экономике. И давать волю борьбе идей и организовывать социальные партийные лифты, чтобы не было так, как в «Фигаро». Кстати, сегодня день рождения Пьера Бомарше, цитату приведу: «Граф, с твоим умом и характером ты мог бы продвинуться по службе». А Фигаро: «С умом — и мог продвинуться? Шутить изволите, ваше сиятельство, раболепная преданность — вот, кто всего добивается». Чтобы так не было, дайте дорогу ЛДПР и нашим кандидатам.

Дорога ЛДПР в лице Дягтерева всегда была яркой. Впрочем, в этой партии по-другому редко бывает. Несколько законодательных предложений депутата в настоящие законы не трансформировались, зато остались в истории. «Выходные дни в критические дни», —  обещал Дегтярев москвичкам. 

ВРИО губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев: Мы относимся с громадной симпатией и уважением к москвичкам. И считаем, что два дня в месяц они имеют право получить отгул. Мы вчера с моими консультантами вчера, с Никитой Кричевским, посчитали, что компенсация из бюджета работодателю и самой девушке, женщине, исходя из среднего прожиточного минимума, потребует всего 28 млрд. Мы считаем, что ради москвичей мы это можем потратить, чтобы улучшить настроение, социальное самочувствие в Москве. 

Женщинолюбивая инициатива провалилась. Дягтерев, сам отец четверых детей, не забыл и про них. И предложил как-то ввести ГОСТ на деда Мороза. Стандарт по-дягтеревски — красный нос, длинный кафтан и Снегурочка под руку.

ВРИО губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев: Санта вытесняет наши символы, как это произошло с Винни-Пухом. Бурого Мишку из фильма Хитрука забыли, вспоминают диснеевского. Санта-Клаус подрывает культурный суверенитет и суверенитет духа

В рамках противостоянию пагубному влиянию Запада Дегтярев предлагал отменить доллары. Но тут запротестовали долларовые миллионеры. Тогда осталась главная западная ценность — геи. 

ВРИО губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев: У нас в 2008 году произошло очень интересное событие. Был тихо отменен запрет для содомитов на донорство крови. Мы считаем это диверсией, и нужно это восстановить.

Бороться с геями-донорами Дягтереву стал еще в рамках своей предвыборной кампании в мэры Москвы. Соперничал он на них среди прочих с Собяниным и Навальным.

Восьмого за Дягтерева проголосовали меньше 3% избирателей. Но на карьере депутата ЛДПР это особо не сказалось. Он всегда рядом со своим лидером — написал про него книгу с амбициозным названием «Пророк в своем Отечестве». Пророк — Жириновский, который, как несложно догадаться по названию, предсказал будущее России. А Дегтерев просто записал. 

Пророк всегда рядом — занимает целую стену кабинета в Госдуме. На фоне него — Дягтерев, бывает, фехтует — вспоминает прошлое. Дегтярев был чемпионом Самары. Сейчас от этого осталось лишь шпага, скакалка да реклама 

Спорт, наука, политика и космос. Да, временный губернатор Хабаровского края собирается освоить и эти высоты. Но полет, по всей видимости, придется отложить. Пока что Владимир Путин вместо стратосферы предложил Дягтереву протестующий Хабаровский край. Будет ли там полет нормальным, — покажет улица. 

Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски