Пришли за Гуцериевым. Кто покусился на активы самой богатой семьи России

18/12/2019 - 21:15 (по МСК) Валерия Ратникова

Обыски дома и в офисах у российского миллиардера Михаила Гуцериева шли с самого утра. Причем до сих пор не понятно, находится ли сам Гуцериев в Москве или за границей. В 2007 году он уже бежал от уголовного преследования в Лондон. Правда, тогда за три года он смог решить проблемы с властью и вернулся в Россию. Сейчас его состояние оценивается в четыре миллиарда долларов, ему принадлежит группа компаний «Самфар» с нефтяными, угольными и строительными активами. Кроме того, Гуцериев — медиамагнат. Правда, как утверждает издание «Форбс», у Гуцериева образовались огромные долги. Что ждет миллиардера, который пишет песни для половины артистов российской эстрады, — Валерия Ратникова.

Против Михаила Гуцериева, миллиардера и главы самой богатой семьи в России, кажется, снова возбудили уголовное дело. 18 декабря с утра телеграм-каналы написали об обысках у него дома, а также в офисах семьи. К00ак сообщает «Коммерсант», силовики пришли к Гуцериевым из-за уголовного дела о нелегальных поставках нефти через Турцию на Украину — они якобы велись в интересах нефтяного холдинга АО «Форте-Инвест», который принадлежит сыну Гуцериева Саиду.

Заместитель гендиректора «Transparency International — Россия» Илья Шуманов: Его семья по сути является, наверное, самой богатой — если брать совокупный доход или совокупные активы, которые есть у Гуцериева и его семьи. Желающих поучаствовать в «разделе» такого сладкого пирога, как активы Гуцериева, очень много.

В бизнесе Гуцериев — 28-й из богатейших предпринимателей России по версии Forbes с состоянием почти в четыре миллиарда долларов, владелец промышленно-финансовой группы «Сафмар» и компании «РуссНефть».

А в душе Гуцериев — настоящий поэт, чьи песни исполняют звезды эстрады. Ему принадлежат радиостанции и музыкальные телеканалы. Дружить с таким человеком за честь даже королю эстрады Филиппу Киркорову — он поет песни Гуцериева.

На вопросы об обыске Гуцериев телеканалу РЕН-ТВ ответил так: «Это неправда, это провокация».

Хотя с утра телеграм-каналы запостили фото и видео силовиков у дома предпринимателя и офисов связанных с ним компаний, группа «Сафмар», которая принадлежит Гуцериеву, уже назвала эти сообщения фейком. Но, как пишет телеграм-канал Mash, в офис нефтедобывающей компании «Форте-Инвест» отряд ОМОН:

«У таможни есть серьезные основания полагать, что хитрые ребята из „Фортеинвеста“ заливали нефть в битумные цистерны и перегоняли за границу».

Заместитель гендиректора «Transparency International — Россия» Илья Шуманов: Подобная попытка уже была в 2007 году, если не ошибаюсь. Ему чудом удалось уехать буквально за день — его предупредили, и он уехал из страны. По сути, речь шла примерно о таком же, наверное, преступлении. Только там был вопрос неуплаты налогов. Налоговые преступления — это самые простые с точки зрения фабрикации. Здесь совпадение интересов — есть желающие в «разделе» активов потенциальных, государственных менеджеров, государственных бизнесменов. В 2007 году называли две фамилии — господина Сечина и Патрушева в качестве тех людей, которые были заинтересованы. 

В 2007 году Гуцериева заочно арестовали по обвинению в неуплате налогов, через три года уголовное дело против него закрыли. От сурового российского правосудия предприниматель скрылся в Лондоне, вылетев туда из Белоруссии. Как пишут телеграм-каналы, сейчас он тоже избежал задержания, отправившись в Минск.

Одного из богатейших российских предпринимателей называют другом президента Белоруссии Александра Лукашенко. Гуцериев в начале 2000-х возглавлял белорусскую компанию «Славнефть», открыл в Белоруссии первую криптобиржу, строит там калийный комбинат за два миллиарда долларов. Уголовное преследование Гуцериева может стать способом не только поделить активы бизнесмена на родине, но и воздействовать на белорусского президента в переговорах об интеграции с Россией.

Заместитель гендиректора «Transparency International — Россия» Илья Шуманов: Самым слабым звеном, с точки зрения переговорной позиции для Лукашенко, как раз являются такие люди, приближенные к нему, у которых есть еще активы на территории РФ. Гуцериеву приятно знать, что он успешный бизнесмен и у него активы на десятки миллиардов долларов и у его семьи, но он понимает, что значительная часть его активов перекредитована. Она хоть ему и принадлежит формально, но обязательства иной раз превышают те активы, которые есть.

Хотя Гуцериевы неизменно возглавляют рейтинг самых богатых семей Forbes, сам журнал сообщает, что у миллиардера огромные долги. Еще в октябре издание писало о том, что структуры Гуцериевых задолжали банкам около триллиона рублей. В ответ на это компании Гуцериева назвали журнал коррумпированным и бульварным, а потом, как предполагали в Forbes, развернули против издания информационную войну. Тогда в СМИ и телеграм-каналы распространяли заказные статьи об обысках в офисе Forbes. Правда, 17 декабря стало известно о примирении издания и структур Гуцериева.

Теперь с самыми настоящими обысками пришли к самому Гуцериеву. В течение нескольких часов утром его пресс-службы отрицала новости об этом, будто бы это тоже были заказные статьи.

Заместитель гендиректора «Transparency International — Россия» Илья Шуманов: Наверное ее нужно рассматривать с разных сторон, очень критично к этой истории подходить. Мы видим, как у нас с легкостью открываются уголовные дела. И с Гуцериевым мы видели такую же историю — было уголовное дело, было обвинение, ФСБ работала, все уже было. Речь зашла о том, что к нему летали, чтобы он получил условный срок — все должно было быть решено. Раз — и уголовное дело прекращено. Как мне кажется, все зависит от политического контекста. В частности, как пройдут переговоры — условно, с Лукашенко. Мне кажется, это ключевой момент, который повлияет. 

А если уголовное дело против Михаила Гуцериева все-таки будет возбуждено, то на стороне миллиардера всегда будет, по крайней мере, музыка.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски