«Ради туристов мы не хотим преклоняться Путину»: грузинский политик о возможных российских санкциях

09/07/2019 - 21:39 (по МСК) Дарья Полыгаева

Владимир Путин внезапно выступил против введения санкций против Грузии. Тем не менее, авиасообщение между Россией и Грузией пока остается закрытым. Дарья Полыгаева обсудила возможный запрет на грузинское вино, судьбу российского туризма в Грузию и отношение грузин к заявлению Путина с Георги Барамидзе, членом политического совета «Единого национального движения».

Георги, добрый вечер!

Добрый вечер!

Мне еще утром казалось, что решение запретить импорт грузинского вина уже принято в России, а вам?

Мне тоже казалось, что российская власть не проявит благоразумие, поскольку то, что сейчас Путин заявил, конечно, никто, наверно, и в России, не только в Грузии, не поверит в то, что он это сделал из-за уважения к грузинскому народу. Очень просто: если он уважает грузинский народ, то он выведет оккупационные войска из оккупированных Цхинвали и Абхазии.

Поэтому, конечно, тут речь не идет о каком-то уважении грузинского народа, никто не идиот, чтобы в это поверить. Но он понял, что если это эмбарго будет введено, то, как это было в свое время сделано в 2006–2007 году, это ничего не принесет за собой. Грузия еще более отдалится от России, и экономически, и в другом плане, что и для России нежелательно. Мы не стремимся к этому, мы хотим экономические отношения, но мы без России прожили.

Еще раз напомню, 2006 год, напоминаю тем людям, которые грозятся: «Мы не купим грузинское вино!». Не купите и не купите, окей. Есть огромный рынок во всем мире, тем более у нас сейчас свободная торговля с Евросоюзом, чего не было в 2006 году. Напомню, что в 2006 и 2007 году мы выжили, в 2007 году рост экономики Грузии был 12,3%. И вообще за девять лет правления Михаила Саакашвили в среднем, включая войну с Россией и всемирный экономический кризис, у нас рост был 7%, бюджет вырос в 11 раз, а экономика ― в четыре раза, у нас было 4 миллиарда экономики в 2003 году, а в 2012 году, когда мы передали власть после проигрыша выборов олигарху Иванишвили, 16 миллиардов.

Так что, конечно, это все глупости. Поэтому Путин посчитал, это все арифметика, поэтому поняли, что они как-то хотят все-таки влиять на наивность каких-то граждан, которые существуют в Грузии, что добрый дядя Путин нас пожалел.

Что касается туристов, я бы сразу хотел сказать. Мы очень рады всем туристам, всем гостям, это у нас в крови, в том числе и российским туристам. Но российские туристы ― это не основная часть нашего туризма. В прошлом году Грузию посетило восемь миллионов туристов. Кстати, мы начинали с 600 тысяч в свое время, в наше время. А россияне составляют всего лишь 1,6 миллиона.

Всем добро пожаловать, кто не с автоматами и с танками, но говорить, что сейчас мы туристов не пустим, накажем свой же народ невозможностью посетить красивую доброжелательную Грузию, потому что мы разделяем Путина и российский народ, вы это все прекрасно знаете. Это всего лишь наказание российских граждан, которые могут приехать сюда и действительно ощутить и свободу, и прелесть грузинской и культуры, и природы, и гостеприимства.

Пускай там не рыпаются. Мы знаем, что Россия ― огромная страна, опасная страна. Мы не хотим ни войны, ни конфронтации. Но эти люди должны, Жириновский и такие идиоты должны понять, что Грузию не запугать. Наша страна имеет историю три тысячи лет, и всего лишь двести лет мы были под российской оккупацией. Но мы бывали под оккупацией римлян, османов, персов, монголов, кого хотите. Мы все это пережили. Поэтому пора понять: нужно с Грузией, которая, да, кстати, православная, единоверная, нужно с Грузией дружить, а не воевать. Мы не хотим с Россией воевать.

Георги, с этим сложно поспорить.

Но мы не хотим сдаваться и из-за каких-то вин и туристов преклоняться Путину или таким вот идиотам, как Жириновский, которые чем-то нас пугают. Нас не запугаешь.

Георги, я поняла ваш посыл. Не могу не обратить внимания, что вы находитесь на улице, там много людей. Скажите, неужели протесты продолжаются в Тбилиси? Что это за митинг? Расскажите.

Это митинг, который продолжается, который ведет в основном молодежь, которая требует отставки министра внутренних дел, который допустил бойню, когда у многих молодых в буквальном смысле выбили глаз резиновыми пулями. Кстати, были использованы также пули, которые запрещены конвенцией и применяются только для остановки медведей, то есть против медведей, против животных.

Очень многие пострадали, был буквально разгром мирной демонстрации из-за того, что у нас случилось, что пригласила эта власть оккупанта Гаврилова, русского депутата, который говорит, что грузины должны свыкнуться с мыслью, что Абхазия и Южная Осетия ― это не Грузия, так же как украинцы должны якобы свыкнуться с мыслью, что Крым не Украина.

Поэтому грузинское общество очень четко отреагировало, что мы встречаем с распростертыми объятиями всех людей, которые не с танками, с пулеметами, с автоматами идут к нам, но таких врагов, которые говорят, что Грузия должна свыкнуться с такой мыслью, встречаем с таким протестом. И раз режим Иванишвили решил ответить народу таким образом, уже двадцатый день молодежь требует отставки этого министра, который этнический грузин, но всю свою жизнь прожил в России, все его называют российским ставленником. Его карьера закончена рано или поздно, очень скоро в Грузии будут или внеочередные, или в следующем году очередные парламентские выборы, которые пройдут полностью пропорциональной системой. Будет новая власть, новый парламент, новое большинство и новое правительство.

Так что протесты идут мирно. Тут очень много, кстати, русских туристов, все-таки ходят абсолютно без проблем. Все это чушь, не верьте, что кто-то на русских нападал. Слава богу, даже во время грузинско-российской войны, я вам хочу сказать, в 2008 году ни одного факта не было на этнической почве какого-либо конфликта внутри Грузии против этнических русских. Поэтому грузины ― очень умный народ, мы понимаем, кто такой Путин и путинский режим и кто такие просто гости и туристы, которые приезжают посетить нашу страну. Поэтому надо отделить котлеты от мух.

Да, а это, кстати, цитата Владимира Путина, так уж невольно получилось у вас. Георги, говоря о конфликте, если можно так выразиться, между нашими странами, было заявление и ситуация с депутатом Гавриловым, но было еще и заявление журналиста «Рустави 2», который ― с этим уже все, по-моему, согласны ― абсолютно оскорбительно отозвался о Владимире Путине. К нему можно по-разному относиться, но это было прямое оскорбление с использованием мата. Что это было, на ваш взгляд?

Я думаю, что это было очень инфантильное, неправильное высказывание. Я имею в виду форму. Наше отношение к Путину, к врагу Грузии мы все разделяем, так сказать, это понятно. Даже Михаил Саакашвили сказал, что это неприемлемо. Михаил Саакашвили и мы все, наша партия «Единое национальное движение», наиболее антипутинская партия в Грузии наряду с другими прозападными партиями.

Поэтому это просто ненормально. Мы считаем, что мы должны быть культурными людьми и нормально, цивилизованно: да, враг, враг, окей. Нужно быть принципиальным, не уступать принципиальные вопросы, но нужно вести себя цивилизованно. Тут вопрос просто цивилизации. Грузинская цивилизация уже на такой степени давно, чтобы даже врагу говорить то, что следует. Может быть, со смыслом, с пафосом я согласен, да, это враг, врага мы очень не любим, мягко говоря. Но в прямом эфире такие высказывания абсолютно не нужны. Тем более что очень многие подумали, что из-за этого могут быть осложнения с Россией и так далее. Конечно, нам искусственно никаких осложнений не нужно, мы ни на кого не должны нападать и не нападаем. Но если на нас нападут, когда на нашей стороне правда, мы всегда будем бороться, всегда отстоим свою свободу.

Поэтому мы должны всегда быть не только политически правы, но и морально, и этически правы. В этом цель. Поэтому в этом случае мы считаем, что данная выходка была абсолютно неуместной, мягко говоря. Но это никак не меняет наше отношение, еще раз повторяюсь, к Путину. А что касается отношения к российскому народу, к туристам, я уже вам сказал: добро пожаловать, welcome!

Фото: ТАСС

Другие выпуски