Магазин как орудие борьбы с режимом. Как живет оппозиционный продуктовый в поселке под Петербургом

31/10/2017 - 22:26 (по МСК) Соня Гройсман

В самом центре поселка Русско-Высоцкое под Петербургом есть магазин, который можно было бы назвать Анти-Стерлигов. На его фасаде то и дело появляются лозунги вроде «Курс рубля упал опять – пора правительство менять!» и «Мир Украине». Плакаты регулярно снимает полиция, а хозяин магазина так же регулярно вешает новые. Мы поговорили с Дмитрием Скурихиным и выяснили, окупается ли такая оппозиционная бизнес-модель.

«Как голосуем, так и живем», «Требую регистрации Навального кандидатом в президенты», «17 лет! Не многовато? Четверть жизни у руля страны. Надоел!». Эти и другие политические лозунги то и дело появляются на фасаде продуктового магазина в поселке Русско-Высоцкое под Петербургом. Его владелец — предприниматель, активист «Открытой России» и бывший  муниципальный депутат Дмитрий Скурихин — уверен, что таким образом он привлекает внимание жителей поселка к проблемам страны.

«Это мое здание, оно принадлежит мне, я сам его построил. Эти лозунги служат именно для того, чтобы люди, которые их читают, стоят здесь на остановке, проезжают здесь на машинах, задумались о том, что у нас в стране происходит», — объясняет Скурихин. 

С весны 2014 года на фасаде побывало больше сотни плакатов, многие из них не провисели и дня — их быстро снимает полиция, особенно, если они покушаются на местную администрацию или российского президента. «Мир на Украине» — долгожитель, висит уже несколько недель. «Последний лозунг, который здесь висел до этого: „Требую регистрации Навального кандидатом в президенты“. В субботу повесил — в воскресенье полицейские сняли», — сетует предприниматель. 

Местные жители реагируют на такой магазин по-разному, но за продуктами все равно ходят. «Мы в свободной стране живем, сейчас все можно», — говорит пожилой мужчина из Русско-Высоцкого. «У Димы — черный пиар все, этим все сказано. Он против Путина гадости пишет. Дурак он!», — считает местная жительница. «Я полностью за Путина, я считаю, что это неправильно», — делится другая.

«Есть люди, которые пытаются спустить меня с лестницы, когда я вешаю лозунг, чтобы объяснить, мне, что я не прав, — говорит Скурихин и бьет кулаком в ладонь, — а есть те, кто пытаются спустить меня с лестницы, чтобы руку мне пожать».

Другие выпуски