Саша Грей с нимбом и Иисус-Лунтик: на блогера из Белгорода пожаловались из-за мемов

13/09/2018 - 22:14 (по МСК) Мария Борзунова

В России расследуют и рассматривают в судах десятки уголовных дел за репосты и лайки. Самый медийный из таких судов проходит в Барнауле, там Марию Мотузную судят за репосты мемов. Совсем скоро одним подобным делом может стать больше. Белгородского блогера Никиту Горчакова вызвали в областное управление МВД. На него написали заявление об оскорбление чувств верующих из за нескольких картинок в паблике «Вконтакте». Мария Борзунова связалась с Никитой Горчаковым и выяснила детали его истории.

Никита, как вы вообще узнали про это заявление, и какая была реакция первая?

Это было в прошлую пятницу, вечером, я ехал с работы, и мне позвонил товарищ майор. И сообщил, что на меня поступило заявление, конкретно на мое сообщество «ВКонтакте» «Храм иллюминатов». Мы пришли в среду с адвокатом и начали рассматривать материалы, собственно, по которым нас и вызвали. И как оказалось, у товарища майора они отсутствовали, он сообщил, что они находятся в Следственном комитете.

То есть вы не знаете, кто на вас написал заявление?

Некий Арсланов Л.Р. написал заявление. Никаких больше данных не предоставил этот товарищ, и у товарища майора, собственно, тоже они отсутствовали.

То есть правоохранительные органы сами не знают, что это за человек, существует ли он в реальности? Его личность не установлена?  

Совершенно верно. Предварительно, ссылаясь на то, что мне сообщил оперуполномоченный майор, что на меня верующий подал заявление, я сам, как представитель пастафарианской веры, вот у меня дуршлаг есть, что подтверждает наличие моей веры в Макаронного Монстра. Когда я прибыл с дуршлагом на голове в отдел, на меня, естественно, все смотрели косо.

То есть ваши чувства верующего были не затронуты сотрудниками правоохранительных органов? Они нормально отреагировали.

Но тем не менее, товарищ майор по фамилии Макаренко, собственно, тот, который мне и звонил, он изначально постеснялся пригласить нас в кабинет. Он увидел у меня в руках штатив с камерой и, видимо, постеснялся. Обратил внимание на мой головной убор и начал мне утверждать, что якобы это не по дресс-коду.  Я сразу же ему объяснил, что я пастафарианец, это мой религиозный головной убор, я имею такие же права верующих, как и все. Объяснительную дальше он захотел принять в коридоре. В коридоре, возле входа! Мы с этим смирились с адвокатом, но тем не менее, когда мы выяснили абсолютное множество интересных фактов, что по самому заявлению и материалам, от чего и оттолкнулись, что нет смысла писать объяснительную.

Никита, а вы вообще следили за подобными делами за мемы? И ожидали ли, что к вам тоже могут прийти?

Дело в том, что мой контент, наоборот, консолидирует все религиозные общества. У меня больше 60% моего коммьюнити, на канале и в сообществе, в ВК, они все разных религиозных конфессий. Но, знаете ли, все мы знаем, как происходят различные подобного рода заявления. Стоит вспомнить случай с Марией Мотузной, где два студента, далеко, извиняюсь, не похожие на христианок… Я думаю, вы поняли сам факт примера, какой может быть, и на что это может все растянуться, с мемчика до терроризма.

То есть вы предполагаете, что на самом деле вот этого человека, анонима, его может на самом деле и не существовать, в принципе?

Конечно-конечно.

Вот сейчас идет проверка. Дела пока нет, но вы как считаете, чем закончится эта история для вас?

Для меня совершенно неизвестно. Знаете, загадочной является вся эта система расследования, особенно мемов. Сейчас, если можно обратить внимание, все больше и больше заводится уголовных дел, уголовных, из-за мемов.

То есть вы думаете, что для вас так же может закончиться?  

Да конечно. Для меня это может быть не исключением. Тем не менее, я не имею никакого умысла оскорбить кого-либо, потому что верующие и есть моя аудитория, и верующие, и безбожники. У меня аудитория расширена, можно сказать, на весь мир, потому что я занимаюсь основами мировых культур. Не только о христианстве мы разговариваем, но и о мусульманских различных новостях.

Спасибо большое.

Также по теме
    Другие выпуски