Как выбрать лучшее гражданство: российское, американское или ДНР

Выбирают Кобзон, Кудрявцев и Буре
21/02/2017 - 23:55 (по МСК) Анна Монгайт

Миграционная служба может аннулировать российское гражданство Кудрявцева в связи с нарушениями при оформлении. «Единая Россия» пояснила, что наличие паспорта ДНР у депутата Госдумы Иосифа Кобзона не дает ему двойное гражданство, поскольку республика не признана Россией как государство, однако сам депутат прокомментировал, что паспорта ДНР у него нет. Хоккеист Павел Буре сообщил Дождю, что год назад отказался от американского гражданства.

Суд нашел нарушения при оформлении российского гражданства Демьяну Кудрявцеву. Иск Федеральная миграционная служба подала еще в августе 2016‑го года, Мосгорсуд тогда согласился с доводами ведомства. Владелец Independent Media тогда обжаловал решение в Верховном суде, но и это не помогло, и 20 декабря решение вступило в силу. Миграционная служба вправе аннулировать гражданство Кудрявцева, это подтвердил сам бизнесмен, но понадеялся, что власти на это не пойдут. МВД же, которое фактически наделено полномочиями ФМС после упразднения ведомства, пока о своих планах не сообщает. Сам Демьян Кудрявцев замечает, что по времени вопросы к его гражданству совпали с его участием в сделке по приобретению газеты «Ведомости», и называет это подозрительным.

«Единая Россия» не посчитала, что у депутата Госдумы Иосифа Кобзона есть двойное гражданство из‑за наличия паспорта ДНР.  В партии пояснили, что надо отличать признание паспортов и признание самого государства. Самопровозглашенная Донецкая народная республика как государство Россией не признана, соответственно и наличие у Кобзона такого паспорта проблемой не является. Сам Кобзон комментировать что‑либо отказался, добавив, что паспорта ДНР у него нет.

«Комсомольская правда» еще в июне прошлого года писала, что глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко выдал Кобзону паспорт Донецкой народной республики, были опубликованы фотографии. Тогда депутат Госдумы со сцены объявил: «с 25 мая этого года я — гражданин Донецкой народной республики, вот сегодня получил паспорт». Так цитирует «Комсомольская правда».

Хоккеист, российский спортсмен из зала славы Павел Буре отказался от американского гражданства. Его имя появилось в Федеральном регистре США, где раз в три месяца появляются списки вышедших из гражданства. Сам Буре в разговоре с Дождем сказал, что сделал это еще год назад, но процедура не быстрая.

Фото: DepositPhotos

Также по теме
    Другие выпуски