Нежелезный занавес: как россияне умудряются летать за рубеж при закрытых границах

20/05/2020 - 21:41 (по МСК) Валерия Ратникова

Власти Греции заявили, что уже с 1 июля возобновят туристический сезон для отдыхающих из-за рубежа, однако не понятно, откроют ли к этому моменту российские границы. А может они уже приоткрыты? Ведь авиарейсы в мировые столицы легко найти на табло московских аэропортов. Например, раз в неделю «Аэрофлот» летает в Нью-Йорк. Летает из России и бизнес-авиация. Валерия Ратникова разбиралась, когда российских граждан официально пустят за границу и сколько будут стоить авиабилеты. 

Фитнес-тренер и блогер Софья выложила в своем Instagram видео, как она всего за 30 секунд прошла границу в Нью-Йорке. Софья считает, что с ней произошло чудо: в разгар карантина девушка прилетела из Москвы в Нью-Йорк — она не гражданка США и у нее нет грин-карты, есть только виза и очень большое желание погостить у американских друзей.

Софья, фитнес-тренер и блогер: Самое главное — не врать, потому что все таможенные службы и люди, которые там работают, они хорошие психологи. Я сказала, как есть: что я прилетела повидать своих друзей, я по ним соскучилась, а дальше я планирую поехать в Майами.

Все законно, почти никаких хитростей. Только удача. За пять дней до вылета на сайте «Аэрофлота» появились билеты из Москвы в Нью-Йорк. Цена 34 тысячи. И никаких проблем с пересечением границы.

Анастасия Семенова, директор «Туристического клуба Фаворит»: Это не регулярный рейс, это, скорее, чартерный. Как мы привыкли к чартерам от туроператоров, только это чартер, организованный либо нашим МИДом, либо консульствами для вывоза своих граждан. То есть это единичные рейсы и, как я понимаю, остаток мест «Аэрофлот» продает. То есть мы думаем, что границы закрыты, но, если мы возьмем распоряжение правительства России, то мы увидим, что это закрытие границ относится к наземным и водным границам. То есть людей ограничивают в полетах за счет отмены рейсов. 

Все зависит от правил страны, в которую вы летите. Если туда пускают иностранцев (а это редкий случай), на российской границе вас не задержат. В США пока пускают. Если брать билет в Нью-Йорк, например, в последний момент, то он может стоить несколько сотен тысяч рублей. А пока ближайший рейс — 23 мая, билет от 98 тысяч.

Не успели купить? Не все потеряно: есть частные самолеты. И до Нью-Йорка можно заказать бизнес-джет: с вылетом проблем не будет, правда, цены недемократичные. Дождь узнал, сколько будет стоить перелет в джете на четверых.

Представитель компании SkyRevery: Как правило, если готова принимать страна, куда люди едут, как правило, российская сторона не упирается, это вот я из практики говорю. Если перелет напрямую, соответственно, более большой самолет, более дальнобойный, это где-то порядка 150 тысяч евро будет получаться. Если с посадкой для дозаправки, соответственно, самолет чуть меньшего размера, это где-то в районе 100 тысяч евро. 

В Европу слетать дешевле: от 20 тысяч евро. Но туда так просто не попасть. В большинство европейских стран пускают только с местным паспортом или видом на жительство. Вот, например, Сергей Невский так оказался в Берлине: долетел «Аэрофлотом» до Франкфурта, дальше на поезде.

Сергей Невский, житель Берлина: Очень странно было быть в Шереметьево, где в терминале F на табло в этот день был единственный рейс — наш, а потом в этот же день летел самолет в Дели и на следующий день в Амстердам. То есть там есть два-три рейса в день, они бывают каждый день. Был довольно полный самолет, я думал, что я полечу один, но это был забитый А330, 220 человек из 300 возможных. При выезде спросили у меня немецкий вид на жительство. 

Более открыта к иностранцам Великобритания: специальных ограничений на въезд там нет. Другой вопрос, будет ли «Аэрофлот» продавать оставшиеся места на рейс. На ближайшее время билетов Дождь не нашел. Те, кто занимается организацией полетов частных бортов, говорят, что уже отправляли пассажиров в Соединенное Королевство по деловой и даже учебной визе.

Представитель компании SkyRevery: Меньше, чем за пять рабочих дней, мы крайне не советуем начинать процесс, потому что за пять рабочих дней можно спокойно получить разрешение на вылет и прилет от авиационных властей. По текущей ситуации я не вижу смысла планировать дальше, чем через 2-3 недели, просто потому, что ситуация постоянно меняется. 

В некоторых европейских странах все-таки постепенно снимают ограничения. Вот, например, галерист Марат Гельман собирается вместе с семьей лететь в Черногорию, где он постоянно живет. В Москве пришлось задержаться, потому что жене Гельмана не успели оформить вид на жительство. Теперь появился шанс вернуться. Это можно сделать, если у вас есть отрицательный тест на коронавирус, возможность найти место в Черногории для двухнедельной самоизоляции и, наконец, самое сложное: в Черногорию принимают иностранцев, которые прилетели рейсом не более чем на 10 человек, то есть частным.

Марат Гельман, галерист: Сегодня мы уже с друзьями объединяемся, чтобы где-то в первых числах июня вместе арендовать самолет и прилететь в Черногорию. Самолет в Черногорию стоил 12 тысяч евро. Соответственно, на десять человек. Вот и считайте. Получается, что билет на одного человека будет стоить 1200 евро, что получается в пять раз дороже, чем в мирное время. 

Гельман надеется, что совсем скоро ограничений будет меньше. Где-то уже открывают границы для некоторых иностранцев: например, Турция с 20 мая, Италия с 3 июня, а Грузия с 1 июля. Туроператоры предполагают, что полеты возобновят к концу лета. Правда, и билеты могут подорожать.

Дмитрий Горин, вице-президент Ассоциации туроператоров России: Авиакомпании будут предлагать доступные перевозки только в том случае, если их не будут заставлять ограничивать продажу авиабилетов на рейсы. Мы знаем, что были, например, рекомендации о 50% загрузке самолетов, в этом случае, если их будут выполнять авиакомпании, то билеты подорожают минимум в два раза. Но это рекомендации, пока коллеги из авиации говорят, что все-таки планируют поэтапное снятие ограничений. 

А пока, даже если у вас есть возможность отправиться в путешествие бизнес-джетом, лучше все-таки оставаться дома.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски