Грандиозная реформа поликлиник: что задумали чиновники

03/08/2017 - 00:55 (по МСК) Максим Товкайло

Правительство утвердило новый нацпроект с громоздким названием «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». По сути, правительство хочет реформировать систему оказания первичной помощи, то есть поликлиник.

Насколько реально достичь целевых показателей проекта, рассказала Анастасия Юрьевна Лебедева, заместитель главного врача по медицинской части ГКБ им. И.В. Давыдовского.

Спустя более чем 10 лет с начала первых нацпроектов правительство решило реанимировать идею национальных проектов. В середине нулевых ими занимался тогда еще вице-премьер Дмитрий Медведев.Тогда их было четыре:   здравоохранение, образование, сельское хозйяство и жилье. Теперь будет больше 10.

«В Москве похожий проект реализуется в течении нескольких лет», — рассказала она и добавила, что есть отдельный проект «Хроники», предполагающий лечение пацентов с хроническими заболеваниями. В основе его лежит идея, что если человек страдает хроническими заболеваниями, то важно, чтобы его вел один и тот же специалист.

«У врача гораздо больше времени на прием, у клиента есть возможность получить консультацию по телефону. Пока это пилотная стадия, но там много разумного», — пояснила Лебедева. Она добавила, что важным элементом в реализации нацпроекта было бы повышение качества образования выпускников медвузов и повышение престижа работы. «Часто образование, которое получают наши выпускники, не всегда достаточно для того, чтобы они сами могли работать без присмотра опытных коллег, которые могут подсказать», — объяснила она. 

Фото: Александр Коряков/Коммерсант

Другие выпуски