«Говорят, „для бабы неплохо“»: как основательница женского стендапа в России Юлия Ахмедова борется с гендерными стереотипами в юморе

26/02/2019 - 22:01 (по МСК) Евгения Зобнина

Формат стендапа в России постепенно превращается в нечто вроде русского рэпа — скандалы на почве шуток стендаперов разражаются с завидной регулярностью. Самый громкий казус этой недели — заявление в Следственный комитет Дмитрия Карбышева, внука знаменитого генерала, героически погибшего в немецком плену. Внук военачальника требует у Следственного комитета разобраться с шутками Comedy Woman, в которых упоминается имя генерала. «Вы попробуйте в Штатах что-то подобное сотворить против их национальных героев. В порошок разотрут», — так Дмитрий Карбышев объясняет необходимость покарать шутников. Тем не менее, жанр стендапа в России стремительно развивается. Доказательством этому стала первая официальная пресс-конференция основательницы женского стендапа в России Юлии Ахмедовой — впервые женщина-комик отправляется в тур по стране. Евгения Зобнина — о гендерных стереотипах в юморе и о шутках, за которые иногда требуют извиниться. 

На первую пресс-конференцию стендап-комика Юлии Ахмедовой пришло довольно мало журналистов.  Видимо, то, что Ахмедова зовет СМИ на встречу, все восприняли как шутку. Такого не припомнят за пусть и небольшую, но все-таки историю стендапа в России — спустя 7 лет выступлений на ТНТ Ахмедова отправляется в тур первой из женщин-комиков. Хотя она просит не делить юмор на мужской и женский — в стендапе это не принято.

Например, в США скабрезные шуточки Джоан Риверс сделали ее легендой, трогательные монологи Эллен Дедженерес подарили ей собственное шоу (одно из самых популярных на американском ТВ), Эми Шумер тоже начинала со стендапа, а теперь играет в голливудских комедиях, при этом, не изменив себе, — ее героини не ждут прекрасного принца, а с детства повторяют — «моногамии не существует».

В России до расцвета стендапа поставщиком смешных девчонок был КВН. Ахмедова родом оттуда. Она была фронтменом команды «25-я» из Воронежа, и ее образ сильно отличался от привычных для КВН — зачастую, красивые девушки необходимы были только для того, чтобы сыграть красивую девушку в миниатюре.

Сегодня вылизанный и скучный КВН подарить новых Жанку и Светку [героини команды КВН «Парма»] вряд ли сможет. В «Comedy Club» в первые годы девушек на сцену вообще не пускали, при этом сексистские шутки были очень популярны. Девочкам выделили отдельное шоу — «Comedy Woman».

Год назад за шутку про ингушскую сотрудницу эскорта перед постпредом Алиханом Цечоевым лично извинялся на тот момент гендиректор ТНТ Андрей Левин. Ингуши не смогли стерпеть насмешки над своими женщинами.

И вот, спустя год, обороты набирает новый скандал. Внук генерала Карбышева подал жалобу в Следственный комитет. Пятый канал опубликовал, а потом удалил некую лингвистическую экспертизу, в ней шоу названо «психологической диверсией, направленной на разрушение культурологических смыслов и традиционных российских ценностей». Актриса Наталия Медведева извинилась в инстаграме:

«Признаюсь, на тот момент я искренне думала, что это вымышленный персонаж, и никак не сопоставила это с реальным историческим фактом, еще раз искренне прошу прощения».

Юлия Ахмедова, стендап-комик: Представители юмора начали извиняться за юмор. Теперь каждый человек, которого как-то задели, и который, как я считаю, не обладает чувством юмора и самоиронией, будет говорить: они же извиняются, так пусть они извиняются передо мной. Я думаю, нужно было изначально не начинать извиняться, а теперь все эти истории будут продолжаться и продолжаться.

Ей самой угрожали за шутки про кавказцев. Ахмедова год назад ушла из ТНТ, в стендапе она была креативным продюсером. Говорит, шоу она дала все, что смогла, и хочет развиваться самостоятельно. Ей нравится проводить вечера в клубе, а девушек с микрофоном здесь становится все больше. Обычно все наоборот — стендап-комики мечтают вырваться из подвалов на телеэкраны.

Вячеслав Протасов, редактор портала GoStandUp.ru: Люди, которые выступают в жанре городской комедии в клубах, они тоже могут прийти в телек. Просто телевизионная тусовка достаточно узкая. Есть «Открытый микрофон», и они берут в передачу тех, кто, как они считают, подходит по формату к ним.

Теперь Ахмедова хочет больше рассказывать о том, что считает важным для себя. В программе ее тура кроме шуток про отношения — истории про депрессию и харассмент. Ее больше всего возмущает история с депутатом Слуцким, которому за домогательства даже выговор не сделали. Ахмедова рассчитывает, что в сентябре ее концерт покажут по ТНТ. Это будет первое большое выступление женщины-комика по телевизору.

Юлия Ахмедова, стендап-комик: Я вот думаю над этим концертом, мне так страшно. Я много слышу даже среди комиков про «бабский юмор», «мужики — женщины». Я понимаю, что когда концерт выйдет, он будет либо хороший, либо плохой. Мне бы не хотелось, чтобы его оценивали… часто говорят, «для бабы неплохо».

Фото: Юлия Ахмедова / Facebook

Также по теме
    Другие выпуски