«Государство, вроде бы, нам должно»: как получить лекарство от ВИЧ без прописки?

14/06/2017 - 00:00 (по МСК) Ольга Гладышева

Минздрав окончательно отказался выделять лекарства от ВИЧ инфекции федеральному центру по борьбе со СПИДом, расположенному в Москве. Сама мера была объявлена еще в марте, и вот организация «Пациентский контроль» пишет, что имеющихся запасов для тех москвичей, у которых нет прописки, хватит до августа. О том, где теперь брать дорогостоящие лекарства примерно двум тысячам москвичей — Ольга Гладышева.

1200 человек — столько пациентов наблюдаются сейчас в Федеральном центре по профилактике и борьбе  с распространением СПИДа. И все они одним решением Минздрава могут остаться без жизненнонеобходимых лекарств. Как пишет «Коммерсантъ», в бюджет этого года не заложены деньги для Федерального центра СПИДа, потому что у Роспотребнадзора, к которому относится центр, нет полномочий на распространение лекарств. Однако лечением он своих пациентов обеспечивает уже 30 лет – и раньше этой проблемы не возникало.

Необходимо разграничить понятия — есть Федеральный центр, а есть московский городской. Федеральный центр СПИД оказывал помощь тем, кому не могли предоставить лекарства в Москве – это граждане из других городов и люди без прописки, хотя и постоянно проживающие в столице. По закону, они, конечно, должны прикрепляться к Московскому городскому центру, но проблема заключается в том, что сделать это на практике без постоянной регистрации практически невозможно. Ни в одном другом регионе этой проблемы просто не существует. Ситуация особенно обострилась в 2013 году, рассказывает член движения ВИЧ-положительных активистов Александр Ездаков. В таких случаях и помогал Федеральный центр СПИД.

Каждое обращение о постановке на учет в московский центр рассматривается индивидуально, причем, как именно оно принимается – непонятно. Сейчас там наблюдаются чуть больше тысячи иногородних вич-инфицированных, а всего их в Москве более 20 тысяч, говорит Ездаков. Не помогает даже наличие временной регистрации.

Департамент здравоохранения Москвы в ответе «Коммерсанту» ссылался на проигранные иногородними пациентами суды — вот доказательства, что все по закону. А вот вице-премьер Ольга Голодец в начале года дала поручение Минздраву и Минфину обеспечить всем гражданам с ВИЧ, сменившим место жительства, право получать лечение в любой точке России. Кажется, в московском департаменте здравоохранения ее не услышали. Зато услышали в Федеральном центре СПИД — один из его бывших пациентов на условиях анонимности рассказал Дождю, что без прописки лекарства ему удавалось получить только там.

В самом Минздраве это, кажется, проблемой не считают. Ведомство уверено, что проблема с лекарствами для пациентов без прописки полностью решится, когда заработает так называемый федеральный регистр пациентов с ВИЧ. Это такая база всех инфицированных. Правда, глава Федерального центра СПИД Вадим Покровский уверен, что это не поможет, а только усугубит ситуацию.

По плану Министерства здравоохранения, этот регистр должен быть сформирован к 1 июля, правда, Покровский считает, что заработает он не раньше следующего года. А лекарства, опасается он, у центра закончатся уже в августе. И что власти предлагают делать пациентам без прописки – пока не до конца понятно.

Фото: DepositPhpotos

Другие выпуски