«Самые агрессивные пытаются выступать за всех жителей»: как федеральные и московские СМИ отреагировали на митинг противников реновации

15/05/2017 - 23:32 (по МСК) Ольга Гладышева

По разным оценкам митинг против реновации, который прошел в Москве 14 мая, собрал от 8 до 50 тысяч людей. Как же на это событие отреагировали государственные федеральные и московские СМИ, которые обычно освещают протестные акции крайне скупо? На этот раз о митинге они рассказали, но по его итогам сделали удивительный вывод, а какой — рассказала Ольга Гладышева.

«Восемь тысяч человек вышли на проспект Сахарова. Москвичи собрались на акции по вопросу о программе реновации». Такими заголовками сопровождалась воскресная протестная акция в московских и федеральных СМИ. Но «за» или «против» новой мэрской программы по сносу хрущевок был митинг, из заголовков было понять практически невозможно.

«Россия 1»: Меньше суток остается до начала голосования по программе реновации. До середины июня у жителей пятиэтажек есть возможность принять важное решение: переехать в новую квартиру или остаться в хрущевке. И пока одни сеют панику, настраивая людей против, другие выходят на митинги, пытаясь добиться включения их домов в списки под снос.

Это подводка к субботнему сюжету с телеканала «Россия 1» о сносе пятиэтажек. Такая подготовка к воскресной акции. Кроме митингов за снос канал показал и противников, традиционно упомянув о возможности иностранного финансирования акции.

«Россия 1»: Самые активные и агрессивные пытаются выступать от имени жителей всех хрущевок вообще. На «Радио Свобода» народные массы представляет активистка Кэри Гуггенбергер. В сети уже появились данные, что финансируют бывшую безработную иностранные фонды.

Кэри Гуггенбергер — девушка из хрущевки с Савеловской, которая создала группу в фейсбуке «Москвичи против сноса». Она была одной из заявителей митинга. Кроме того, телеканал упоминает «Радио Свободу», а в это время показывает эфир на ютуб-канале Навального. Кстати, о том, что оппозиционера вывели с митинга, по данным Медиалогии, нашлось только два упоминания среди московских и государственных СМИ — в агентстве «Москва».

«Москва 24»: Фонд ветхого жилья столицы насчитывает почти 8 тысяч пятиэтажек. В них проживает больше 1,5 миллионов человек, многие из которых мечтают улучшить свои жилищные условия, надеются переехать из хрущевок в новые квартиры, став участниками программы реновации.

А это уже отрывок из итогового воскресного сюжета телеканала «Москва 24». Из девяти минут, которые журналисты посвятили акциям о сносе хрущевок, три были о митинге «против», а все остальное время канал показывал сторонников реновации.

По нашей просьбе агентство Медиалогия, которое занимается мониторингом СМИ, подсчитало, сколько упоминаний было у акции «за» и «против». Оказалось, что чаще все-таки говорили о митинге на проспекте Сахарова — 31 упоминание. Акция «за» снос освещалась немного меньше — 23 упоминания. Однако, как отмечают аналитик Медиалогии, протестные акции возникали чаще в контексте заявления мэра Москвы Сергея Собянина, который пообещал прислушаться к мнению москвичей. Так, например, сделал телеканал «Россия 1» в сегодняшнем сюжете о том, как прошел митинг на Сахарова.

«Россия 1»: Главный лозунг этого митинга — «Москва против реновации». Все же сколько бы много людей ни пришло на Сахарова, это далеко не вся Москва. Окончательную точку в этом вопросе должен поставить опрос жителей, чьи дома попали в программу реновации.

Некоторые, как газета «Вечерняя Москва», в заголовок вынесли информацию о том, что на митинге «за» снос вышли 35 тысяч человек по всей Москве, а в конце новости лишь одним предложением упомянули о том, что была и акция противников. В итоговых передачах за неделю на ВГТРК и НТВ обсудили программу сносу жилья, однако про митинги умолчали. В некоторых новостях есть упоминание о проспекте Сахарова, но звучит оно так: «Единый митинг по закону о реновации». К чему тогда пообещал прислушаться Сергей Собянин, становится непонятно. 

Другие выпуски