«Путин блефует как Хрущев». Доктор физико-математических наук развенчивает мифы о новых ракетах России

04/02/2019 - 21:25 (по МСК) Павел Лобков

Минувшие выходные наверняка войдут в учебник истории как дата начала новой гонки вооружений — на встрече с министрами иностранных дел и обороны Владимир Путин дал им инструкцию не торговаться больше с США по поводу ракет меньшей и средней дальности и заявил об ускорении разработки новых типов оружия, о которых он говорил год назад. Насколько новое оружие — гиперзвуковые ракеты «Калибр», ядерная беспилотная торпеда «Посейдон», и ракетный комплекс «Авангард» — эффективный зеркальный ответ? Рассказывает доктор физико-математических наук, создатель сайта «Экстремальная механика» Дмитрий Зотьев.

Дмитрий, добрый день! Скажите, пожалуйста, как вы восприняли эту новость про оружие «Посейдон», «Авангард», «Калибр»? Насколько в действительности эти все эффективно, насколько то, что говорят и сам президент, и проправительственные аналитики, соответствует действительности?

На мой взгляд, все, что говорится по поводу вот этого нового чудо-оружия, есть не что иное, как пропаганда в чистом виде. На самом деле эти новости не выдерживают ни малейшей критики как с технической точки зрения, так и с фундаментальной. Вот, скажем, что касается «Авангарда».

«Авангард», напомню, это то, что, как метеор, как огненный шар, врывается в атмосферу и вот так мигрирует при подходе к цели.

Да-да-да, нечто такое. Начнем с того, что первая проблема критическая ― это аэродинамический нагрев. Достаточно сказать, что при заявленной скорости 27 махов, некоторые говорят уже, что 20 махов, неважно, предположим, пусть будет 20 махов.

Так вот, при такой скорости на высоте, скажем, километров 30 поток тепла на поверхности этого аппарата составит сотни мегаватт. Это означает, что примерно в течение минуты расплавилась бы, скажем так, вольфрамовая плита толщиной в 10 сантиметров. Достаточно представить себе, какой уровень нагрева.

Но предположим, он поднимется чуть выше ― на 50 километров. Там упадет примерно в двадцать раз величина нагрева. Хорошо, десятки мегаватт. За десять-пятнадцать минут полета расплавится абсолютно любая обшивка, причем если сделать ее, скажем, в полметра толщиной, то понятно, что такой аппарат летать будет не способен, его просто ни одна ракета не поднимет.

То есть проблема выглядит совершенно не решаемой на той скорости, которая заявлена. Именно поэтому, между прочим, боеголовки ракет межконтинентальных сбрасывают скорость при входе в атмосферу. То есть на такой скорости даже боеголовка МБР не в состоянии долететь до цели, не сгорев, как метеорит. Они обычно разворачиваются тыльной частью и тормозят либо имеют затупленную носовую оконечность, что также позволяет им тормозить, и сбрасывают скорость примерно в два с половиной раза, примерно до 10 махов.

Дмитрий, каждый день мы получаем сообщения о каком-то новом оружии. Буквально в день, когда Путин объявлял тоже о выходе из Договора о РСМД, появились сообщения о том, что на палубах российских флотских кораблей будет установлено оружие, которое (я буквально цитирую «РИА Новости») вызывает зрительные галлюцинации у противника. Возможно ли такое оружие?

Честно говоря, я об этом впервые слышу, поэтому мне пока сказать нечего, я просто не думал на эту тему. Но звучит, конечно, очень фантастично.

Я бы хотел добавить еще по поводу «Авангарда». Ведь то, что я назвал, далеко не единственная проблема. Еще одна проблема ― предположим, что он мчится с такой скоростью, каким-то чудесным образом не сгорает. Ведь он будет покрыт облаком плазмы, то есть такой аппарат будет просто гореть в атмосфере непрерывно.

И он неуправляемый, потому что им нельзя будет командовать, он находится в заряженном облаке.

Совершенно верно, абсолютно точно. Он в плазменном облаке, он не может ни сканировать местность, ни получать какие-то команды, ни сравнивать цифровую карту местности с какими-то данными своей памяти и так далее. Ведь известно, что космические аппараты, спускаясь, когда они проходят период торможения, когда они горят в атмосфере, связь с ними теряется полностью. То есть полнейшее радиомолчание до тех пор, пока не выйдет парашют.

Что самое интересное, мне об этом говорил один из академиков-разработчиков когда-то еще прямоточного ядерного двигателя, которого я назвать, конечно, не могу. Он приводил те же самые аргументы.

Совершенно верно. Есть масса, тут, я не знаю, можно было бы час об этом говорить.

А управляемая ядерная торпеда «Посейдон», об испытаниях которой буквально сегодня пишет телеканал «Звезда»?

Это совершенно нелепая идея, абсолютно. Например, утверждают, в этой газете «Русское оружие», не в газете, на интернет-ресурсе вышла информация о том, что она якобы опускается на глубину 14 километров.

Да, совершенно верно, такая цифра была.

Чтобы было понятно, это 14 тысяч тонн. Не килограммов. 14 тысяч тонн на квадратный метр оболочки давление. Это что за аппарат такой? Нужна батисфера с толстенными стенками, которая плавает на поплавке, заполненном бензином, то есть батискаф.

Внутри нее реактор еще.

Да. То есть нужен батискаф по типу того, на котором Огюст Пиккар опускался на дно Марианской впадины. Никакая лодка мыслимая такое давление не выдержит совершенно точно. А батискаф ― что это за аппарат? Причем заявляется скорость чуть ли не 200 километров в час, иногда 400. Опять же тут кто во что горазд.

Дмитрий, вы сейчас это анализируете, имея открытые данные. Как вы считаете, в США аналитики, а там и гражданская военная аналитика широко распространена, чего стоит один журнал Jane’s Defence, например, аналогов которому у нас нет. Знают ли это в Пентагоне, знают ли, анализируют ли все эти новости в Пентагоне и приходят ли к каким-то выводам, как вы думаете? Доступно ли это?

Нет, я думаю, они прекрасно понимают, что все это блеф, причем блеф очень нелепый, потому что слишком много противоречий физических. То есть не нужно быть знатоком в области вооружений, экспертом по оружию, чтобы понимать и видеть эти глупости. Достаточно просто понимания основ физики и здравого смысла.

Поэтому там, разумеется, не идиоты же сидят в Пентагоне, они прекрасно все это видят. И потом, о таких серьезных вещах вообще не разговаривают. Если бы было такое оружие, то лучший способ, как говорится, держать его за пазухой и не кричать на весь белый свет, что вот у меня есть, у нас есть, мы сейчас всех вас тут уничтожим. Ведь Соединенные Штаты никогда себе не позволяют таких высказываний, просто никогда, а тут поведение, так сказать, слишком нелепое, чтобы можно было к этому серьезно относиться.

И это говоря о политической стороне дела, потому что на самом деле такие заявления не укрепляют безопасность России, а ослабляют ее, то есть не должен лидер ядерной державы, так сказать, подобным образом размахивать какой-то мифической ядерной дубиной, пугая весь белый свет. Это история вот как с тем мальчиком, который кричал: «Пожар! Пожар!», обманывая людей, да. И когда пожар случился, никто ему не поверил. Тут вот прямая аналогия.

Безусловно, отношение соответствующее. Пентагоновские аналитики делают вывод, что Россия слаба, что президент в себе не уверен, пытается запугать весь мир, просто блефует, как блефовал Хрущев в начале шестидесятых. Он же делал то же самое. Но разница в том, что в то время Советский Союз был действительно слаб, то есть реально Соединенные Штаты превосходили его в десятки раз по ударному ядерному потенциалу.

Приходилось блефовать, но за этим блефом стояли какие-то реальные события, скажем, взорвали «Царь-бомбу», рекордной мощности взрыв. Физический эксперимент это был, по существу, с политическим подтекстом. Но тем не менее это произвело впечатление, а под этим влиянием…

Возвращаясь к этому: там, я так понимаю, весь мир узнал об этом не только из объявления Хрущева на XX съезде КПСС, насколько я помню, насколько я читал, но и сейсмическая волна, которая убедила всех, что действительно нечто мегатонное было взорвано на Новой земле.

А вот эти видео, которые сейчас распространяет во множестве Минобороны, вот эти короткие видео пуска неких ракет, насколько они убедительны?

Да нет, смотря что показывают. Иногда показывают пуск обычной УР-100, вот этой УТТХ ракеты. Хорошо, она взлетела. Некая болванка вместо боеголовки была заброшена на полигон Кура. Совершенно ниоткуда не видно, что это некий «Авангард». Это можно назвать чем угодно.

А то, что показывают чаще всего под видом, скажем, «Сармата» или опять же того же «Авангарда» ― это просто смешно. То есть показывать некий такой объект шашечной окраски, да, выползающий, вылетающий из шахты, после чего начинается мультипликация взлетающей ракеты. Совершенно очевидно, что это показывают что? Бросковые испытания пресловутого «Сармата», которые обещали…

Примерно четыре года их обещали, начиная с 2015-го, и вроде бы провели в конце этого года. А что это? Выбросили болванку, она упала в метрах пятидесяти от шахты. Это испытание системы минометного старта, способна ли вообще в принципе шахта выкинуть эту ракету. А ракеты нет на самом деле.

 

Другие выпуски