Из кемеровской деревни — на Лазурный берег: голливудская история лучшего футболиста России

26/07/2018 - 21:36 (по МСК) Алексей Коростелев

Полузащитник российской сборной по футболу Александр Головин переходит в футбольный клуб «Монако» из ЦСКА. Годовая зарплата 22-летнего футболиста вырастет до 2,6 млн евро. Алексей Коростелев рассказывает о головокружительной карьере Головина. 

30 миллионов евро — так много за российского футболиста еще не платил ни один клуб. До этого самыми дорогими футболистами были Юрий Жирков, Роман Павлюченко и Андрей Аршавин. Это футболисты урожая 2008 года, предыдущего большого успеха сборной России на Чемпионате Европы. Но у всех карьера в Англии не задалась – провели по одному более-менее яркому сезону и вернулись назад.

Говоря о дороговизне Головина относительно остальных россиян, безусловно, стоит сделать поправку на футбольную инфляцию – денег в футболе все больше, трансферы дороже, от этого цены на всех игроков растут. Но, в любом случае, 30 миллионов евро — это большая сумма и для футбольного клуба «Монако», который играет в чемпионате Франции.

Головин на третьем месте в списке самых дорогих трансферов команды после Хамеса Родригеса из Колумбии, который сейчас играет в Баварии, и тоже колумбийца, Радамеля Фалькао – он до сих пор на месте. Клуб «Монако» обладает очень осмысленной трансферной политикой. За Головиным следили давно, а его успехи на чемпионате мира всего лишь вишенка на торте.

На чемпионате он только подтвердил свой статус главной молодой звезды России, которого после первой игры то ли под валом комплиментов на «Первом канале», то ли из-за плохого звука вынудили прервать интервью, за которым готовы гоняться девушки блогеры и про которого уже слагают песни на популярный мотив.

При этом его история – готовый сценарий голливудского фильма про спорт, только с российскими реалиями. Головин родился в Кемеровской области, в шахтерском городке Калтан. Население – 20 тысяч человек. В интервью изданию «Спортс.ру» первый тренер Головина с гордостью рассказывает, как Головин впервые пробил по воротам — на футбольном поле, которое больше напоминает кучу грязи.

Где-то за Уралом, на одном из турниров Александра заметили скауты ЦСКА — могли и не заметить. И Головин, как большинство жителей его малой родины, работал бы на шахте или в полиции.

Спортивный блок на местном телеканале – через один про Головина или все, что с ним связано. На него смотрят молодые ребята, которые тоже тренируются на куче грязи и мечтают сыграть за сборную и переехать из полумертвого Калтана на Лазурный берег.

Все в общем-то правильно – вот социальная функция спорта. Но шутка в том, что успех российской сборной на чемпионате мира вряд ли подтолкнет руководство той же Кемеровской области вложиться в калтанскую футбольную школу и хотя бы искусственный газон там постелить, или плитку в раздевалке поменять. Головин — везунчик, а десяткам до него сломали ногу на детском турнире, кость неправильно срослась, и никакой сборной России — кирку в руки, и в шахту. И таких историй в России пока больше, чем историй, как у Головина.

Кстати, в Монако он будет зарабатывать больше миллиона евро в год — может, сам вложится в калтанскую школу. Иностранных языков он не знает, но на русском ему будет с кем поговорить. «Монако» принадлежит российскому бизнесмену Дмитрию Рыболовлеву – топ-менеджмент клуба тоже русский. 

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Другие выпуски