Голосование по почте и интернету: как власти готовятся повышать явку на выборах

13/05/2020 - 21:36 (по МСК) Владимир Роменский

Владимир Путин на очередном онлайн-совещании с министрами раскритиковал работу портала «Госуслуги». За выплатой 10 тысяч рублей на ребенка от 3-х до 16-ти лет обратилось больше миллиона человек, отметил президент, и сайт такой нагрузки не выдержал. «Госуслуги» не работали два дня. К 13 мая сайт уже работает, правда, с неполадками. Например, на портале невозможно установить своё место нахождения. Сайт «Госуслуги» становится необходимым, через него, вероятно, будут собирать еще и подписи избирателей в пользу кандидатов на выборах. Госдума приняла закон о голосовании на выборах по почте и дистанционно посредством электронного голосования, теперь и на федеральном уровне. Владимир Роменский выяснял, почему так важно разрешить голосовать дистанционно именно сейчас, когда на повестке коронавирус.

В Кремле борются за явку избирателей. Увеличить ее хотят с помощью двух систем:  1) электронного голосования и 2) волеизъявления по почте с бумажным конвертом и бюллетенем. Соответствующий законопроект 13 мая одобрила Госдума в третьем окончательном чтении. 

Несмотря на то, что документ был внесен в Думу еще в марте, о голосовании по почте стало известно только к середине мая. При первом чтении в законе про это не говорилось ни слова. Издание «Проект» также сообщило, что хотя авторами документа и числятся члены партии «Единая Россия», писали его на самом деле в администрации президента.

Документ уже критикуют. Такие формы голосования практически невозможно контролировать наблюдателям, говорит сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мелконьянц: «Речь идет просто о необходимости повысить явку и обеспечить нужный результат. Насколько они будут или не будут этим пользоваться — я думаю, ответа на этот вопрос они сейчас не знают. В середине июня должны уже начаться назначения выборов. До этого времени необходимо внести все изменения в закон, чтобы потом иметь возможность ими пользоваться на текущих выборах. За оставшийся месяц у них будет стоять задача все процедуры провести, а в летний период принимать решение — пользоваться этим или нет».

Сама идея не то, чтобы свежая. Подобные эксперименты над российской избирательной системой уже ставили, но точечно, в отдельных регионах. Сейчас похоже дана команда «повысить явку» на федеральном уровне. Впереди единый день голосования — 13-го сентября в стране будут выбирать глав 20-ти субъектов.  

«Особых нововведений здесь нет. Что касается голосования по почте - такая норма в законе была много лет назад. Дистанционное голосование тоже, эксперимент по такой форме голосования проводился в Москве и сейчас планируется применение на Общероссийском голосовании по Конституции», — заявил «Интерфаксу» зампред Центризбиркома Николай Булаев.

Григорий Мельконьянц из «Голоса» напоминает, что по электронной почте голосовали еще в эпоху Чурова в 2011 году в Мурманской области и в Петербурге. Тогда онлайн процедура не вызвала ажиотажа. В Петербурге в такой форме свою волю изъявили порядка 1,5 тысяч избирателей, в Мурманской области — около 500 человек. 

Электронное голосование на выборах-2019 в московскую думу тоже прошло не гладко. Система зависала. Кроме того, она показывала, кто еще из зарегистрированных избирателей не проголосовал. А это можно использовать в качестве возможности надавить и повысить явку, рассказывает участник выборов в столичный парламент Роман Юнеман: «Департамент информационных технологий (ДИТ) начал обзванивать избирателей, рассылать смски. Получается ДИТ может видеть, кто еще не проголосовал. Представьте какой-нибудь регион, и когда там явка не дотягивает до нужной, ДИТ начинает звонить с вопросом: „Почему вы еще не проголосовали“». 

Юнеман тогда по электронному голосованию проиграл и в Мосгордуму не попал. Пытался жаловаться в суд на дающее сбои электронное голосование, но его заявление отклонили. 

При обсуждении новых избирательных технологий в Госдуме 13 мая все фракции кроме «Единой России» выступили против. Но у партии власти большинство. В итоге за законопроект высказались 249 депутатов, против — 79. 

Как технически будет проходить электронное голосование и по почте? Пока точно неизвестно — это будет решать ЦИК. Что касается электронного голосования, то в Избиркоме после эксперимента на выборах в МГД в 2019 году решили разработать новую систему. Что с ней доподлинно не известно. Но в случае острой необходимости можно будет частично реанимировать и блокчейн-площадку, которую использовали в прошлом году. Скорее всего будет задействован портал Госуслуги.

Что касается голосования по почте — тут все сложнее. В 2011 году, например, избирателю сначала нужно было явиться в свою избирательную комиссию. Подать заявление. Потом он получал письмо. В нем —бюллетень и еще два конверта. В первый конверт он клал сам бюллетень, а второй конверт — для почты, на нем специальные отметки, чтобы не пришлось платить за отправку письма. В почтовом отделении нужно было также подтвердить свою личность. Как это будет технически организовано в 2020 году, будет решать ЦИК. 

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски