«Власти не ожидали, что митинг пройдет настолько успешно»: хроники «разгрома» тамбовского штаба Навального

08/11/2017 - 22:28 (по МСК) Евгения Котляр, Антон Желнов

Тверской суд Москвы отказал Алексею Навальному в иске против президента Владимира Путина. Навальный утверждает, что его сторонникам систематически отказывают в согласовании публичных мероприятий, а это — нарушение его гражданских прав. Сотрудника тамбовского штаба Алексея Навального Игоря Сливина после пятидневной сухой голодовки увезли из изолятора в больницу. Сливина и еще нескольких представителей штаба арестовали на 20 суток за организацию несогласованной акции. Тамбовский штаб обезглавили после успешного проведения митинга сторонников Навального 29 октября. Та акция состоялась на частной территории, принадлежащей одному из предпринимателей. Евгения Котляр — о том, как тамбовские власти пытаются «разгромить» штаб Навального.

Тамбовские чиновники пытались отвлечь студентов КВНом и перекрыть проезд к площади у торгового центра. Но выступление Навального в Тамбове все-таки состоялось — впервые в его предвыборном турне встреча пошла не на общественной площадке, а на частной территории. Ее предоставил местный бизнесмен Александр Зайцев, которого сторонники Навального называют «бесстрашным». После успешного митинга все и началось.

«Это связано с успехом мероприятия именно на частной площадке. У нас был первый такой опыт. До этого это всегда были публичные мероприятия, которые мы согласовываем с администрациями, а здесь наш сторонник, очень смелый человек, предложил площадку перед своим ТЦ, за что мы ему очень благодарны. И, возможны, что власти не ожидали, что все пройдет настолько успешно для Тамбова. И вот какая-то ответная реакция после этого пошла», — рассказала региональный менеджер кампании Навального по Центральному и Северо-Западному округу Екатерина Мошонкина.

После этого на 7 суток арестовали главного координатора штаба в городе — Диану Рудакову (за несогласованную акцию 7 октября). Ее помощника Игоря Сливина арестовали на 20 суток. Ему присудили еще и штраф — 300 тысяч рублей. Другого помощника координатора — Леонида Ярыгина — арестовали на 25 суток. Арестовали на пять суток и жену бизнесмена Зайцева, она тоже волонтер в команде Навального. Днем 8 ноября Диану Рудакову, координатора тамбовского штаба, освободили после ареста. За решеткой Диана объявляла голодовку. Пытаясь накормить девушку, сотрудники спецприемника разыгрывали спектакль с «хорошим и плохим полицейским».

«Два дня они мне даже не приносили еду. Я просто слушала разговор у двери: "А, она все равно не ест". Потом у них поменялась стратегия — они подводили меня к окну и говорили: "Диана Борисовна, вот ваш обед, поешьте, пожалуйста". Я сидела в камере с соседкой, с моей сокамерницей, так сказать. Они ей говорили: "Так, возьми ее еду". Она это все ставила на стол и обратно потом отдавала сотрудникам спецприемника. В общем, они меняли стратегии постоянно», — рассказала девушка.

Сразу после освобождения Диана отправилась домой. Первый многодневный арест она провела, как и Алексей Навальный за чтением — по ее словам за 7 дней ареста она прочла 7 книг.

Помощник Дианы Игорь Сливин арестован на 20 суток. Сейчас он в больнице — после 5 дней сухой голодовки у Сливина резко поднялась температура. Из своей палаты Игорь рассказал, как он решился на сухую голодовку: «Голодовку я объявил, потому что я не находил других методов и способов достучаться до нашего руководства. Я не нашел других способов объяснить вокруг людям, что происходит у нас в стране, что происходит у нас, в частности, в Тамбове».

На митинги Игорь ходил еще до Навального. В Тамбове он начинал как правозащитник, специализировался на теме дольщиков — сам стал заложником недобросовестного застройщика. После выхода из больницы и из-под ареста Игорь вернется к работе в штабе, потому что мириться с тем, что происходит в Тамбове, он больше не хочет.

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Другие выпуски