Голливуд против Вайнштейна: как киномагнат превратился в изгоя и кто его поддержал после секс-скандала

11/10/2017 - 23:52 (по МСК) Соня Гройсман

Продолжается едва ли не самый громкий скандал в истории Голливуда. В начале октября на страницах американских изданий, в числе которых New York Times и New Yorker, актрисы и модели обвинили влиятельного продюсера Харви Вайнштейна в сексуальных домогательствах. Теперь к ним присоединяются все новые и новые знаменитости они рассказывают свои истории о харассменте. Кинематографисты один за другим отворачиваются от Вайнштейна, однако есть и те, кто встал на его защиту. Подробнее — Соня Гройсман.

Криминальное чтиво», «Властелин колец», «Банды Нью-Йорка», «Убить Билла» — фильмы, спродюсированные Харви Вайнштейном, стали классикой. Всего на его счету их более 90, и большинство — признанные шедевры. Возможно, и его собственная история ляжет в основу чьего-то сценария — Голливуд любит экранизировать реальность. Один из самых успешных кинопродюсеров мира, сооснователь студии Miramax, оказался в центре грандиозного секс-скандала и в одночасье лишился всего. 

Обвинения в домогательствах в адрес 65-летнего Вайнштейна появились сначала на страницах New York Times, а следом New Yorker. Среди его жертв на протяжении десятков лет — модели, ассистентки и актрисы первой величины. Гвинет Пэлтроу утверждает, что, когда ей было 22 года, продюсер предложил ей сделать массаж в гостиничном номере. К юной Анджелине Джоли, по ее словам, он приставал на премьере фильма «Превратности любви». Все они все эти годы молчали.

«У меня был плохой опыт с Харви Вайнштейном в юности, и с тех пор я решила никогда с ним не больше работать и предупреждала других не делать этого. Такое поведение по отношению к женщинам в любой сфере неприемлемо ни в одной стране», — рассказала Джоли журналистам New York Times. 

После того, как скандал просочился в СМИ, Вайнштейн сначала публично раскаялся: «Я понимаю, что в прошлом мое поведение по отношению к коллегам причинило им много боли, и я искренне прошу за это прощения. Я пытаюсь исправиться и осознаю, что мне предстоит пройти долгий путь», а потом нанял адвоката. 

Только после заявления продюсера некоторые коллеги киномагната признались: его поведение не было для них секретом, но не хотелось выносить сор из избы. Другие же оказались шокированы, ведь до этого буквально боготворили Вайнштейна и ни о чем не подозревали. К примеру, Мэрил Стрип на церемонии вручения «Золотого Глобуса» в 2012 году буквально называла его богом. 

Теперь же актриса осудила Вайнштейна и назвала его поступки непростительными. С критикой в адрес продюсера уже выступили Джордж Клуни, Брэд Питт, Бен Аффлек, Хиллари Клинтон и многие другие.

От Вайнштейна отвернулись не только коллеги по цеху. Сначала его брат уволил его из собственной киностудии Weinstein Company, которую они вместе создавали, и пообещал убрать его имя из названия. Следом жена киномагната дизайнер Джорджина Чапмен заявила, что несмотря на то, что обещала поддерживать, уходит от него. «Мое сердце обливается кровью из-за всех женщин, которым пришлось перенести эти ужасные страдания», — объяснила Чапмен в комментарии для People. 

Те, кто пытался поддерживать Вайнштейга, в конце концов отказывались от своих слов. Так актриса Линдси Лохан сначала опубликовала в инстаграме видео, в котором просит остановить травлю кинопродюсера, но тут же удалила его. 

Каким будет финал этой истории — неясно, о перспективах судебных исков пока что ничего не говорилось. 

Фото: Andrew Kelly / Reuters

Также по теме
    Другие выпуски