«Я уезжать не хочу»: главред «Открытых Медиа» о признании себя иноагентом

15/07/2021 - 20:56 (по МСК) Алексей Коростелев

Очередной черный день для российских медиа. Сегодня Генпрокуратура признала нежелательным первое средство массовой информации — издание «Проект». Теперь всем, так или иначе сотрудничавшим с изданием — журналистам, авторам текстов, жертвователям и прочим — грозит уголовная ответственность за продолжение сотрудничества с организацией. «Поводом для принятия данного решения послужило то, что ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — говорится в заявлении ведомства. 

Кроме того, некоторые сотрудники издания признаны иностранными агентами — это главред Роман Баданин, авторы и редакторы Ольга Чуракова, Петр Маняхин, Мария Железнова и Юлия Лукьянова. Такой статус получили и журналисты других изданий — Елизавета Маетная из «Радио Свобода»*, главред «Открытых медиа» Юлия Ярош и ее заместитель Максим Гликин. Кроме них статус иностранного агента получил Институт права и публичной политики. 

«Попадание в этот список не сулит ничего хорошего, как минимум это такая метка, как минимум это ограничение возможностей на рынке труда — вряд ли с таким статусом можно устроиться в какое-то большое медиа, или тем более в государственную компанию. Хотя прямого запрета нет, но, я так понимаю, что это ограничивает возможности. <...> Общее настроение такое, что уезжать никто не хочет. Я лично уезжать не хочу, я в принципе не вижу свое будущее где-то за пределами России. Я не вижу, как этот переезд поможет нам избежать каких-то претензий. Где бы я не находилась, оставаясь гражданином России, я все равно буду подавать отчеты в Минюст. Поэтому я не знаю, как переезд может решить проблему прессинга, как это может произойти», — сказала Юлия Ярош.

Фото: Юлия Ярош / Facebook

*По решению Минюста России «Радио Свобода», Роман Баданин, Ольга Чуракова, Петр Маняхин, Мария Железнова, Юлия Лукьянова, Елизавета Маетная, Юлия Ярош и Максим Гликин включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

По решению Минюста России Институт права и публичной политики включен в реестр НКО, выполняющих функцию иноагента

Другие выпуски