«Главное, чтобы разлада не было»: чем олимпийцы ответили Путину на извинения

31/01/2018 - 21:59 (по МСК) Антон Желнов, Павел Лобков

Владимир Путин на встрече с российскими спортсменами, едущими на Олимпиаду — попросил прощения. Делает он это крайне неохотно, да еще и публично. Путин извинялся за то, что власти не смогли оградить спортсменов от «не свойственных спорту событий и явлений». О том, что ответили президенту спортсмены и что было в резиденции президента в Ново-Огареве, рассказал Антон Желнов.

На этой встрече Владимир Путин дал указание организовать отдельные спортивные соревнования для тех российских атлетов, которые не попали на Олимпиаду в Южной Корее: «Он поручил по результатам этих соревнований обеспечить премирование медалистов этих соревнований в размере как на Олимпийских играх», — рассказал Дмитрий Песков.

Антон Желнов рассказал, что спортсмены на встрече не были сокрушены тем, что будут выступать на Олимпиаде под нейтральным флагом, а наоборот — охотно рассуждали о всех событиях и скандалах, которые предшествовали Играм. Владимиру Путину подарили хоккейный свитер под номером 11, а хоккеист Павел Дацюк назвал президента «капитаном нашей страны».

«Да мы едем с отличным настроением. Задача перед нами поставлена, она ясна. Вся страна за нас переживает, все прекрасно знают, откуда мы родом, где мы выросли. Поэтому будет вдвойне приятно привести назад медаль. Вы, наверное, знаете, что мы писали открытое письмо Владимиру Владимировичу, которое он прочитал. Нам очень приятно, что он нас услышал, огромное ему за это спасибо. Я, в первую очередь, атлет, я хоккеист. И мое дело — выходить и играть. А дело наших чиновников, политиков и президента — разбираться и делать какие-то выводы. Просто если у человека чистая репутация, почему он не едет на игры — это загадка», — рассказал хоккеист Илья Ковальчук.

«Никто из спортсменов не собирался отказываться, потому мы что довольно долгий срок готовились. У каждого это мечта — попасть на Олимпиаду. Не важно, под нейтральным флагом, российским. Главное выступить и показать результат», — считает бобслеист Юрий Сельхов.

Всего на Олимпиаду пригласили 169 российских спортсменов. Не получили приглашений некоторые ведущие спортсмены, в том числе шорт-трекист Виктор Ан, биатлонист Антон Шипулин, фигуристы Ксения Столбова, Федор Климов, Иван Букин и Александра Тарасова.

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Другие выпуски