Россия для узких: как Минобороны избавляется от генералов, страдающих ожирением

20/11/2017 - 21:37 (по МСК) Анна Монгайт, Ольга Гладышева

Новая волна бодишейминга. Помните, как из «Аэрофлота» увольняли полных стюардесс? Теперь толстых военных будут отстранять от службы. Такую директиву от Министерства обороны разослали во все военные части страны, рассказал источник «РИА Новостей». В ней говорится, что по результатам медицинского обследования всем частям необходимо составить списки военнослужащих с третьей и четвертой стадиями ожирения, а до 15 декабря принять решение — вплоть до увольнения из армии. Ольга Гладышева рассказала, как Министерство обороны взялось за фигуры солдат и офицеров.

«Рябчики, индейки, поросята так и мелькали перед глазами, сочные, слегка подрумяненные, с огурцами, пи́кулями и другим салатом». Это выдержка из Салтыкова-Щедрина. Столетие спустя образ толстого генерала неотрывно связан с военной службой в России. Не помогают ни форма от Юдашкина, ни модные показы с военными атрибутами Министерства обороны от молодых дизайнеров.

Военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец рассказал: «Все-таки у некоторой части офицерского корпуса развелись очень серьезные, как говорят в армии, подвесные бочки. Я вам больше, даже цинично, пошучу, офицеры между собой вот этих крупнопузых сослуживцев называют, говорят о них, что у них „зеркальная болезнь", потому что они свое мужское достоинство могут видеть только в зеркало».

После очередного медицинского обследования в недрах Министерства обороны решили разослать всем военным частям директивы. В документе говорится, что военнослужащие с серьезным превышением веса скоро могут лишиться своей должности или быть переведены на посты, которые «не определяют боевую готовность Вооруженных сил России». Вот так герой-обжора из армейских сериалов попал под запрет. 

Вообще-то борьбу с ожирением в военных рядах начал еще Сердюков: бывший министр обороны ввел новые стандарты физподготовки и назначил надбавки тем, у кого есть спортивные разряды. А в 2013 году вышло постановление правительства, по которому в армию вообще нельзя брать в случае ожирения.

Григорий Родионов, руководитель московского правозащитного отдела «Службы помощи призывникам», пояснил: «Если мы говорим об ожирении 4-ой степени, то это серьезно. Для призывников, для военнослужащих, проходящих службу по призыву, а также по контракту, с таким заболеванием причисляют к категории Д — не годен для военной службы, поэтому здесь Министерство обороны стимулирует для того, чтобы выполнять уже существующие требования закона. В новом документе Минобороны речь идет о 3-ей и 4-ой стадии ожирения — на военной службе они определяются согласно возрасту. От 18 до 24 лет индекс массы тела для 3-ей стадии ожирения начинается от 35, от 26 до 45 лет — этот показатель доходит до 36. Индекс массы тела определяется простым уравнением: масса тела деленая на квадрат величины роста».

Виктор Баранец пояснил: «Медицина должна разобраться. Этот человек обжора? Жрет все, не разбираясь? Не следит за своим физическим состоянием? Это одно дело, такого человека армия, может быть, еще не выбросит, а есть люди, которые запустили себя так, что уже и медицина не поможет. Да, дорогая моя, скажут по несоблюдению условий контракта». 

Другие выпуски