Ваш смартфон на службе у ГИБДД

Как автомобилистов будут штрафовать с помощью прохожих
15/08/2016 - 23:43 (по МСК) Алексей Александров

ГИБДД собирается штрафовать водителей  на основе видеороликов, снятых бдительными гражданами с помощью специальных приложений в смартфонах. Эта возможность заложена в поправках в административный кодекс, разработанных МВД. Любой человек, зарегистрированный на портале госуслуг, сможет поставить программу себе на смартфон и снимать видео или фото с номером машины нарушителя. Как это может работать — разобрался Алексей Александров.

Нужно крупно и четко сфотографировать номер машины, а еще зафиксировать ее положение на парковке как минимум с трех разных ракурсов. Ну, во всяком случае так это рекомендует делать приложение «Помощник Москвы», которое было разработано для фиксации нарушений правил парковки. Это очень похоже на популярную нынче игру про Покемонов, только вместо нарисованных мультяшек это выглядит гораздо реалистичнее, потому что здесь ты ловишь настоящих нарушителей.

И ловить приложение мотивирует даже лучше, чем в игре с Покемонами. Приложение дает задание — предлагает, например, фотографировать тех, кто припарковался под знаком «Стоянка запрещена» или отправляет искать нарушителей правил парковки в зоне ожидания в аэропорт Внуково. Здесь тоже есть система рейтингов и целая россыпь наград. За десять оштрафованных нарушителей, за пятьдесят, сто или даже за полностью вычищенную улицу. Достижения можно трансформировать в реальные призы. За каждое достижение пользователь получает баллы в системе «Активный гражданин», которые потом можно обменять на сувениры в центрах госуслуг. И компанию Nintendo правительство Москвы опредило почти на год: в AppStore приложение появилось в сентябре 2015 года. А на разработку, судя по данным сайта госзакупок, из бюджета Москвы потратили 58,5 миллионов рублей. В Департаменте транспорта Москвы, который отвечает за работу приложения, «Дождю» не ответили, кто отсматривает присланные снимки и выписывает штрафы, но скоро таким образом будут фиксировать и другие нарушения. МВД предлагает прописать в КоАП возможность использования специального программного обеспечения.

Специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений, должно обеспечивать идентификацию лица, зафиксировавшего административное правонарушение и направившего видеозапись. Достоверность времени и места фиксации административного правонарушения, конфиденциальность и целостность видеозаписи и ее передачу с использованием инфраструктуры единого портала государственных и муниципальных услуг в орган должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении.

То есть, если проще, то на вашем iPhone должна стоять такая программа, которая позволит, если понадобится, вызвать вас как свидетеля в случае спорной ситуации. Приложение, подобное «Помощнику Москвы» разработают по заказу Министерства связи. По задумке это должно привести к уменьшению количества нарушений на дорогах, но в движении автомобилистов России сомневаются, что это произойдет.

Викто Похмелкин, председатель движения автомобилистов России: Номер о том, чтобы поощрять людей доносить на других водителей, скорее всего, не пройдет. По простой причине — в западных странах это работает потому, что там есть устойчивое доверие ко всем институтам, в том числе к дорожной полиции. У нас такого доверия нет и в помине, и есть определенная водительская солидарность. Люди предпочитают лучше молчать о совершенном правонарушении другим лицом, чем связаться с дорожной полицией.

Мнение Виктора Похмелкина подтверждает опыт работы приложения «Помощник Москвы». Его скачали 70 тысяч раз, но штрафов с его использованием за год выписали всего 25 тысяч. Для сравнения, инспекторы мобильные «Парконы» ежемесячно выписывают несколько десятков тысяч штрафов. В интернете тем временем уже придумали звучное и привычное название для новой штрафной программы ГИБДД — Нарушитель Go.

Фото: агентство «Москва»

Другие выпуски