«Геями рождаются, поэтому в Чечне они есть»: Павел Лобков и биолог Чак Розелли отвечают чеченским властям

25/04/2017 - 23:33 (по МСК) Павел Лобков

Власти Чечни утверждают, что при населении в 1.3 миллиона в Чечне нет геев. 

Ведущий Дождя Павел Лобков решил доказать невозможность подобного заявления и рассказал об исследованиях гомосексуальности баранов, которые Чарльз Розелли из Орегонского университета проводил в течение 20 лет.

В Чечне собираются уничтожить все гей-сообщества. Об этом пишет английское издание The Independent. К такому выводу пришел корреспондент статьи Лулла-Мэй Элефтериу-Смит, которая проанализировала сообщения в СМИ и вступления Рамзана Кадырова. Тема геев в Чечне даже поднималась в британском парламенте. Во время рассмотрения вопроса о преследовании и задержании представителей ЛГБТ-сообщества в Чеченской республике выступил заместитель главы МИДа Великобритании Алан Дункан. Ссылаясь на свои источники, министр заявил, что ЛГБТ-сообщество будет ликвидировано в Чечне к Рамадану.

Алан Дункан, заместитель главы МИДа Великобритании: «Эти сообщения совершенно варварские, одна из самых отвратительных вещей, которые я когда-либо слышал». Это слова чеченского силовика о том, что эти задержания — часть процесса, которые он назвал профилактической чисткой. Правозащитные организации сообщают, что эти антигейские кампании и убийства организует глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Источники говорят, что он хочет, чтобы сообщество было ликвидировано к началу Рамадана. Я надеюсь, что парламент объединится и пошлет самый жесткий из возможных сигналов России и, в частности, Чечне, что этот вид деятельности презираем и неприемлем в мире, в котором мы живем.

Дождь обратился за комментариями к Альви Каримову, пресс-секретарю Рамзана Кадырова, и вот что он нам ответил.

Альви Каримов, пресс-секретарю Рамзана Кадырова: Я, честно говоря, был очень удивлен тем, что старейший и уважаемый парламент в мире нашел время для того, чтобы слушать заместителя министра, который оперировал исключительно слухами и который не мог привести ни одного достоверного, объективного и чем-либо подтвержденного факта. Я еще раз ответственно заявляю, что по тем законам физики, философии и другим, невозможно ликвидировать то, чего нет. В Чеченской республике нет никакого ЛГБТ, я, честно говоря, не знаю, как расшифровывается это, но знаю, что что-то нехорошее. Такого сообщества в Чеченской республике нет.

Итак, вновь власти Чечни утверждают, что при населении в 1,3 миллиона человек в Чечне нет геев. Исходя из научных соображений, я полагаю, что господин Каримов ошибается и, возможно, искренне убеждает в этом главу республики.

Вот в чем тут дело. Обычно о том, какой процент геев живет в том или ином месте, судят по социологическим опросам. При этом у вас, допустим, окажется около 20% гомосексуалов в австралийском Сиднее и менее 1% в Улан-Баторе. Это реальные цифры. И это не от различий в религии или культуре, а по двум причинам. Первая: геи, как и все люди, свободные в перемещениях, мигрируют туда, где им комфортнее — например, из Улан-Батора в Сидней, а не наоборот.

И вторая причина — это элементарный страх. Подходит к вам в Сиднее социолог и спрашивает, гей вы или нет. Вам ничего не грозит, и вы ему спокойно говорите: да, допустим, и что такого. Он записывает, ставит где-то галочку. Подходит к вам в Грозном социолог и задает такой же прямой вопрос. Ответ, конечно, будет ноль.

Чтобы понять действительную цифру, сколько в принципе в человеческой популяции геев (этот вопрос многих интересует) Чарльз Розелли из университета Орегона в течение 20 лет проводит  исследования на домашних  животных, у которых есть одно преимущество — баранам, на которых он ставит свои эксперименты, тоже присуща гомосексуальность. И они никуда не мигрируют, баран где родился, там и пригодился. Самцы помещались в лабиринт, в одном из концов которого была овца, а в другом — такой же баран. Предпочтение можно было определить очень четко.

Потом исследовался мозг баранов, там Розелли обнаружил так называемые ядра преоптической области мозга, которые существенно отличались у баранов-геев и баранов обычной ориентации. И финальное распределение было таким: чистыми натуралами были всего 56% животных, бисексуалами — 22%, а геями — целых 10%. Даже больше, чем дают любые опросы по человеческой популяции. В последующей серии опытов Розелли убедился, что ни условия содержания, ни генетика не оказывают никакого влияния на эту пропорцию.

Чарльз Розелли: Мы смотрели, как устроены эти особые зоны мозга у еще нерожденных барашков до того, как они могли бы продемонстрировать свои сексуальные предпочтения. И эти зоны действительно были разными по размеру. Где-то после 150 дня беременности ядра мозга у плода, отвечающие за ориентацию, уже сформированы и различаются в той же пропорции, что и у взрослых животных. Мы наблюдаем разнообразие в поведении.

Исследования Розелли были подтверждены и при посмертном анализе мозга геев, ориентация которых была документирована брачными свидетельствами. Этим занимался в Нидерландском институте мозга нейрофизиолог Дик Свааб. При этом и расположение ядер мозга, отвечающих за поведение, и их различия в размерах  были такими же, как и у баранов, что сформировало современную точку зрения: геями рождаются, ориентация может проявляться позже или раньше, или не проявляться совсем, но от условий воспитания и расы пропорция рожденных геями не меняется.

 

 

Фото: Stefanie Loos / Reuters

Другие выпуски