«Он называл себя „Гестапо“»: что известно о бывшем полицейском, взорванном в Уфе?

30/08/2017 - 00:11 (по МСК) Дарья Полыгаева

На улицы Уфы возвращаются разборки в стиле 90‑х. 28 августа днем в центре города взорвали автомобиль — тяжело ранен бывший сотрудник местной полиции Сергей Кожевников, ему ампутировали ногу. На следующий день выяснилось — Кожевникова неоднократно обвиняли в пытках. О странном прошлом взорванного полицейского смотрите в материале Дождя.

Пять лет назад против Кожевникова возбудили уголовное дело по заявлению одного из потерпевших — Гарника Мкртчяна.

Гарник Мкртчян: Противогаз обматывали скотчем вокруг, чтобы воздуха не хватало, и били в этот момент. Ручкой водили по ягодицам, сказали, что войдут мне в задний проход или бутылку засунут.

Потом дело закрыли «за отсутствием состава преступления». В последнее время Кожевников работал помощником уфимского адвоката Николая Чимчука. Юристы его адвокатского бюро — это, в основном, бывшие сотрудники Прокуратуры и других силовых структур. Чимчук рассказал, что Кожевников был стажером и занимался общебытовыми делами, поэтому взрыв может быть «приветом из прошлого». Об этом самом прошлом Сергея Кожевникова рассказал руководитель башкирского отделения Комитета по предотвращению пыток Евгений Литвинов.

Евгений Литвинов: В Уфе было отделение комитета против пыток, и в течение всего 12-го года поступило порядка пяти заявлений. Во всех своих заявлениях заявители пишут о лице, которое имеет аббревиатуру имени-отчества Сергей Сергеевич, «СС», и само себя называет прозвищем «Гестапо».

Заявители, можно сказать, описывали одни и те же способы применения физической силы и давления психического к ним со стороны данного сотрудника. Все они отмечали три основных нюанса: пытка электрическим током, пытка со связыванием и фиксацией тела автомобильным тросом и удушение противогазом.

Фото: скриншот YouTube / Lika_Ufa

Другие выпуски