«Не совсем адекватные действия президента»: Геннадий Гудков — об итогах протестов и стратегии оппозиции

12/08/2019 - 21:41 (по МСК) Дарья Полыгаева

12 августа организаторы митинга, собравшего около 60 тысяч человек на проспекте Сахарова 10 августа, подали заявку на еще одну акцию 17 числа. Они планируют провести шествие от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. Политик Геннадий Гудков рассказал о планах оппозиции и реакции властей на протесты.

Геннадий, добрый вечер!

Здравствуйте!

Состоялся один из самых массовых митингов с 2012 года. Справедливый вопрос: что дальше?

Дальше, я думаю, сейчас будет противостояние. Россия на самом деле находится на перепутье. Один путь ― это военно-полицейская хунта и диктатура. Второй путь ― это все-таки возврат к прежней точке, а может быть, даже и дальше.

Собственно говоря, сейчас кто кого, потому что мы совершенно четко видим, что ситуация отдана на откуп силовикам. Они действуют без правил, без законов, без принципов, без морали, без нравственности. У них задача ― запугать. И в то же время это рождает сегодня озлобленность общества, это возмущает людей. Это не пугает молодежь, и это очень важно.

Сейчас образовалось очень жесткое противостояние, которое сопровождается, к сожалению, не совсем понятными, я бы даже сказал, что не совсем адекватными действиями нашего президента. Он то с батискафом ныряет в день, когда в Москве идут избиения и противостояния, то на мотоциклах ― ехали медведи на велосипеде, да, на мотоцикле, а за ними кот и так далее. То есть какое-то циничное пренебрежение к чаяниям пусть даже части, но очень важной части своего народа, к тем проблемам, которые сегодня ключевые.

Я вас уверяю, что вовсе не батискаф и вовсе не Крым с его шоу вот этих придворных байкеров являются главным содержанием политической повестки сегодняшнего дня. Совершенно не эти события, а то, что происходит в Москве, то, что может перерасти, уже переросло в очень серьезный политический кризис с пока непредсказуемыми последствиями.

Геннадий, тем не менее власти четко выставили такие рамки дозволенного. Мы знаем, что они могут согласовать митинг, шествие, возможно, скорее всего, не согласуют.

Я вас уверяю, что нет, это неправда. Власть просто издевалась над организаторами этого митинга, ставила им одно требование за другим, не идя на уступки в самых мизерных вопросах. Я это очень хорошо знаю, потому что я практически всегда участвовал в этих переговорных процессах, я знаю, как они происходили. То, что они сейчас делают с этими молодыми, неопытными ребятами, они над ними просто издевались.

И потом, я же уже писал о том, что оказалось, что на шести колонках из восьми были перебиты шнуры, что звука не было, что работали глушилки, не знаю, для чего, чтобы затруднить работу микрофонов или поскольку они хотели сбить всякие коптеры. Но в любом случае даже согласованный митинг они пытались обставить невыполнимыми, абсолютно наглыми требованиями, унизив организаторов этого митинга.

Поэтому не думайте, что власть решила что-то там разграничить. Они просто не смогли до конца пойти уж, так сказать, совсем до дна, полного дна. Тем не менее они пытаются это сделать. Поэтому не думайте, что власть что-то там разграничила. Она просто пошла по беспределу. Есть такое абсолютно уголовное слово «беспредел», да, которое означает, что когда нет ни правил, ни закона, ни понятий, ничего не работает, кроме этого беспредела. И то, что сейчас происходит в Москве, ― это беспредел, это абсолютно нарочитые, демонстративные действия силовой системы, в нарушение всех существующих норм Конституции, которые вызывают гнев, возмущение и другие очень острые чувства.

Геннадий, все-таки интересно, как эти события будут развиваться. Вы, как активный участник митингов в 2011–2012 годах, как считаете, не получится ли так же, как в 2012-м, когда единственной стратегией оппозиции были бесконечные митинги и люди уже не понимали, ради чего они собираются?

Не получится, объясню почему. Разница между 2011–2012 годами и нынешней ситуацией огромная, и она заключается главным образом в том, что тогда вышли обычные люди, не политизированные, которых просто возмутила эта рокировка, которые вдруг увидели, что выборы ― это жульничество, что на их глазах вбрасывали, липовали и так далее. Они впервые это поняли и вышли, возмущенные этой ситуацией. Они вообще не были ни к чему готовы, кроме того, чтобы сказать: «Мы так не хотим».

На сегодняшний день за эти годы, кто бы там что ни говорил, знаете, декабристы разбудили кого-то…

Герцена.

Чернышевского и Герцена, Герцен разбудил всех остальных. Митинги 2011–2012 года разбудили российский политический актив, он начал формироваться. И то, что мы с вами сегодня увидели, почему они испугались, собственно, почему власть мстит, истерит и со страха совершает глупейшие действия? Потому что они увидели, что вышел закаленный, сформировавшийся за эти годы политический актив, который осознанно подвергал себя риску, дубинкам, арестам, обыскам, избиениям и так далее. Эти люди не боятся вот этих безобразных проявлений власти. Это политический актив, который сегодня может являться ключевым элементом структуры будущего массового протеста.

Это абсолютно разные протесты ― 2011–2012 года и нынешний. Этот протест гораздо жестче, гораздо осознаннее, гораздо целеустремленнее и уже опирается на какие-то формирующиеся организационные структуры. Если власть этого не понимает, мне искренне жаль этих людей, которые доведут и себя, и страну, и всех нас до большой-большой трагедии. Когда мне говорят, что наш народ очень терпелив и у него запас прочности большой, я все время задаю другой вопрос: «Скажите тогда, дорогие друзья, товарищи, господа, а кто только в XX веке устроил четыре русских революции, три из которых потрясли весь мир?». Это наш народ.

Если власть не понимает, что сейчас формируется предреволюционная ситуация, либо страна попадет в диктатуру, как я уже сказал, с мрачным периодом, и тогда это будет жесткое подполье, жесткий протест с вооруженными, возможно, формами сопротивления, чего бы не хотелось, конечно, либо как-то все-таки ситуация разрядится. Надо отменять, конечно, эти выборы, надо регистрировать всех кандидатов, надо разгонять избиркомы, надо увольнять тех, кто повинен во всех этих зверствах, избиениях и унижениях человеческого достоинства. Тогда мы можем вырулить Россию на магистральную дорогу, чтобы ничего, в общем-то, с нами не случилось, чтобы не случилось пятой русской революции, которая опять потрясет как минимум Европу.

Я не очень сторонник революций, я считаю, что мы могли бы договориться, но договоренности никогда не бывают дорогой с односторонним движением. Если президент у нас ныряет с батискафом, рассматривая дно, на котором очутилась вся Россия… Никуда не надо было нырять, дно вот, в Москве, прямо смотри, щупай руками и ощущай это дно, которое действительно у нас уже есть. И не надо никуда ездить на «Урале», на мотоцикле, достаточно объехать Москву на своем лимузине и посмотреть, как озлоблены люди сложившейся ситуацией.

Вот, собственно говоря, поэтому какой прогноз? Никто сейчас не знает, что будет в России, никто. Может быть, какой-то предсказатель, которому мы все равно не поверим, потому что мы, еще раз подчеркиваю, на перекрестке.

Геннадий, я вам бы хотела более уточненный вопрос задать. Действительно, никто не знает, что будет с Россией. А что будет с выборами в Мосгордуму? ЦИК отменять их отказался, как Илья Яшин предложил. Могут ли эти выборы действительно состояться сейчас?

Я предполагаю, что в этих условиях никакие выборы не могут быть признаны легитимными. Никакая сформированная Московская городская дума, она и так у нас, в общем-то, не в фаворе, но сформированная таким наглым, жульническим, жестоким, аморальным образом Мосгордума не может считаться органом власти.

Поэтому совершенно очевидно, что единые требования… Я полагаю, я не могу сейчас за всех решать, но мне кажется, что в ближайшее время будут выдвинуты следующие требования: выборы бойкотировать, не признавать их результаты, считать всю сформированную власть нелегитимной, добиваться отставки ЦИК, добиваться отставки и расследования деятельности Горбунова и его избиркомов.

И если мы хотим мира, если мы хотим гражданского мира, согласия и нормализации политической ситуации в России, надо проводить новые выборы в Мосгордуму, по новым правилам, с новыми ТИК и УИК, с новым ЦИК, и тогда у нас все получится: и власть будет цела, и сохранится Россия, и сохранится политический мир. Это очень важно.

Если власть пойдет по беспредельному пути, к сожалению, мы с вами понимаем, чем это все кончится. Конечно, эта Дума не будет иметь никакой поддержки. Она будет ненавидима. Я думаю, что прозвучит призыв всех порядочных кандидатов свои кандидатуры в этих условиях, когда все арестованы, задержаны, обысканы, избиты, унижены и так далее, снять все эти кандидатуры, всем, кто приличный, порядочный и так далее, снять все кандидатуры, чтобы уж действительно, как говорится, вот эта Дума представляла собой сборище второсортных людей, которые плюют на народ, плюют на его чаяния, плюют на нормы морали и нравственности и так далее. Уж пусть, как говорится, до конца. Карикатура ― так до конца.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски