Генерал «Туман»: как погибший в Сирии российский военный руководил сепаратистами на Донбассе

29/01/2018 - 21:47 (по МСК) Евгения Котляр, Анна Монгайт

Генерал Валерий Асапов, который погиб в Сирии еще в сентябре прошлого года, оказался генералом под прикрытием на Донбассе. К такому выводу прошли журналисты агентства Reuters, которым удалось получить подтверждение личности военного начальника сепаратистов в ДНР. Позывной «Туман» и псевдоним «Примаков» оказались рассекречены после смерти генерала в Сирии. Евгения Котляр о том, как в российских школах учат быть «как Асапов» и в каких сибирских городах в его честь называют улицы.

Спустя полгода после смерти в Сирийской пустыне история жизни и службы российского генерала Валерия Асапова, о котором школьникам в Приморье читают лекции, обрастает новыми подробностями. В расследовании Reuters говорится, что погибший в Сирии генерал Асапов воевал на Донбассе. Он был российским генералом под прикрытием. Все документы военный подписывал фамилией Примаков. Реальное имя генерала источники издания узнали только после его смерти, когда были опубликованы кадры с торжественной церемонии прощания. Пять ополченцев подтвердили агентству, что именно Асапов был командиром вооруженных сил в ДНР. Комментариев от российского Министерства обороны не последовало.

«В таких случаях с высокопоставленными военными Министерство обороны России часто использует формулировки, оправдывающие их. Например, говорят, что наши военные советники в Донбассе присутствуют давно, просто не выполняют работу в этом центре примирения сторон. То есть они просто присутствовали и наблюдали за ситуацией, но ни кем не командовали», — считает основатель Conflict Intelligence Team Руснал Левиев.

В Сирии Асапов занимал пост старшего группы российских военных советников. 23 сентября на передовой он вместе с переводчиком попал под обстрел, оба скончались на месте. Младший брат генерала подтвердил, что Асапов был на востоке Украины. По информации Reuters Асапов формально служил в Ростове-на-Дону в 60 километрах от украинской границы. И он был не единственным военным начальником, кого присылали руководить сепаратистами на Донбассе. А его псевдоним Примаков был на слуху у журналистов и расследователей.

«Про Примакова мы несколько раз слышали, что он командует первым армейским корпусом. Эта информация сейчас получила подтверждение», — добавляет Руснал Левиев.

Владимир Путин неоднократно говорил, что российских войск на востоке Украины не было ни в начале конфликта, ни позже. На небольших региональных каналах и в эфире федеральных вестей показали траурные репортажи о генерале. А уссурийским школьникам на уроках рассказывают об Асапове, приводя в пример патриотический подвиг. А 29 января стало известно, что в Бурятии назвали улицу в честь Асапова. В городе Кяхта, часть переименовали часть улицы Рукавишникова. Этот отрезок находится на территории военной части. В официальном постановлении за подписью главы Кяхты сказано, что решение вступает в силу со дня подписания. ​

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Другие выпуски