«Вопрос, согласитесь, щекотливый»: как отменили первый согласованный гей-парад в российском селе

16/08/2018 - 22:11 (по МСК) Соня Гройсман

15 августа основатель ресурса Gayrussia.ru Николай Алексеев написал в своих соцсетях: «СЕНСАЦИЯ! Самый смелый человек в России... Глава Администрации города Новоульяновска Косаринова Светлана Анатольевна. Она разрешила провести гей-парад в поселке Яблоневый, население которого составляет ... 7 (!!!) человек». Это должен был быть первый согласованный гей-парад в российской истории, но не тут-то было — уже на следующий день губернатор всей Ульяновской области Геннадий Деникаев это смелое решение отменил. О деревенском гей-параде, которого не было, рассказывает Соня Гройсман.

Кто бы мог подумать, что самым толерантным и прогрессивным городом России станет 14-тысячный Новоульяновск, визитная карточка которого — гигантский православный крест, возвышающийся над Волгой. Глава администрации города Светлана Косаринова разрешила провести там гей-парад. Правда, не в самом городе, а в поселке Яблоневый, где проживает всего семь человек. Новоульяновцы и к такому оказались не готовы. 

Правда, толерантным Новоульяновск был всего несколько часов. После того, как заявитель гей-парада активист Николай Алексеев похвалил Косаринову в своих соцсетях, в дело вступил глава района Геннадий Деникаев. «Мы намерены защищать традиционные семейные ценности и, прежде всего, наших детей от пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних», — заявил чиновник.

«Вообще произошла ошибка, если можно так сказать. Не прошло решение согласования со всеми, с кем нужно было согласовать, c главой муниципального образования [Геннадием Деникаевым] как минимум. Все равно вопрос, согласитесь, щекотливый», — заявили Дождю в администрации Новоульяновска.

*По решению Минюста России «Росийская ЛГБТ-сеть» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски