«Не курят, не пьют, и тут террористами сделали»: представившийся отцом задержанных «террористов ИГ» показал, где жили и работали братья Гамидовы

02/10/2017 - 22:47 (по МСК) Владимир Роменский

В ФСБ отчитались о задержании в Москве группы сторонников запрещенного «Исламского государства». Как утверждается в сообщении спецслужбы, задержанные готовили теракты в местах массового скопления людей. Чуть позже стали известны подробности — задержаны братья, уроженцы Дагестана 22-ух и 19-ти лет. Причем задержали их еще 30-го сентября. Владимир Роменский выяснил, кого именно задержали сотрудники ФСБ, и даже встретился с человеком, представившимся их отцом. Эксклюзив Дождя.

Последний раз представившийся отцом «московских террористов» Магомед Гамидов видел сыновей за сутки до того, как их задержали сотрудники ФСБ. Наручники на выходцев из Дагестана оперативники надели в бытовке на территории строящегося жилого комплекса «Фестиваль-парк» поздно вечером в пятницу второго октября. Там один из братьев работал сторожем. Судя по оперативному видео, у Гамидовых, которых называют сторонниками запрещенного «Исламского государства» изъяли пистолеты Макарова, гранаты и готовое самодельное взрывное устройство.

В ФСБ сообщают, что предполагаемые террористы хотели устроить в местах скопления людей и на объектах транспорта – на вокзалах и в метро. Все это — для создания так называемого «Всемирного Исламского Халифата». Руководство законспирированной ячейкой осуществляли иностранные эмиссары. На самой стройке комплекса «Фестиваль-парк» о том, что с ними по соседству жили предполагаемые террористы, никто не подозревал. Информацию об их задержании нам смог подтвердить только один прораб.

Рядом со стройкой корреспондент Дождя встретил мужчину, который признается, что хорошо знал братьев Гамидовых. С уверенностью в голосе он заявляет, что они никакие не террористы, а взрывчатку им подкинули.

Магомед Гамидов: Нормальные ребята, аккуратные, молодые. Работают здесь, один в охране, один в магазине.

Чуть позже Магомед представился отцом братьев Гамидовых.

Магомед Гамидов: Я ихней отец, это мои сыновья.

С мобильного телефона показываем Магомеду запись оперативной съемки. На ней он опознает сначала вещи своих сыновей, а потом и их самих.

Магомед Гамидов: Да не может это быть, это подстава. У него сумка, чтобы он так ходил с гранатой, он по городу ходит постоянно, на работу там.

Магомед Гамидов соглашается отвести нас к вагончику, где жил один из сыновей.

Магомед Гамидов: Было сломано, все разбросано, выкинуто. Открытым все бросили.

Задержанные двадцати и двадцати двух лет отучились в родном Дагестане. Но там устроиться не смогли, и поэтому приехали на заработки в Москву.

Сомнений нет – это именно та самая бытовка, где проходила спецоперация. В полумраке можно разглядеть рюкзак одного из братьев. На полу пакет, в котором сотрудники нашли предполагаемое взрывное устройство. Тот же потертый зеленый ковер.

Магомед Гамидов: Не курит, не пьет, молится, и тут его террористом сделали.

Сколько человек состояло в террористической ячейке, в ФСБ не разглашают. По всей видимости — как минимум четыре. Помимо Исамудина и Хизри Гамидовых на кадрах оперативной съемки фигурируют и другие задержанные. Агентство «Интерфакс» в свою очередь сообщает, что 2 октября судом были арестованы Магомедхабиб Гаджиев и Нурлан Махсудов. Один из них как раз и признается, что вместе с рабочим стройки начинял бомбу поражающими элементами – гвоздями.

Другие выпуски