«У Путина есть желание показать, кто в доме хозяин». Почему задержали хабаровского губернатора Фургала, который в регионе был популярнее президента

09/07/2020 - 21:52 (по МСК) Богдан Бакалейко

Утром 8 июля оперативники СК и ФСБ задержали губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Его обвиняют в организациях убийств предпринимателей в 2004-2005 годах, в то время, когда он как раз занимался бизнесом. Задержание Фургала примечательно тем, что это это один из тех губернаторов, который возглавил регион на волне протестного голосования 2018 года. Представитель партии ЛДПР Фургал тогда выиграл выборы с результатом в 68% голосов, разгромив единороса Вячеслава Шпорта, бывшего губернатора. И вот теперь жесткое задержание. Фургал уже доставлен самолетом в Москву, а в СК рассказали, что показания на Фургала дали соучастники преступлений, которые вменяются губернатору. О том, кто такой Фургал, в чем его обвиняют, как можно оценить его два года его правления, и как на его задержание отреагировали в регионе — в сюжете Богдана Бакалейко, а в студии Дождя — политолог Александр Кынев. 

В должность губернатора Сергей Фургал вступил в 2018 году. Во втором туре он с большим отрывом выиграл у кандидата от «Единой России» Вячеслава Шпорта. Но не проработав полных двух лет, Сергей Фургал оказался задержан. 

Следственный комитет: Уголовные дела о покушении на убийство предпринимателей в 2004 и 2005 годах на Дальнем Востоке, в апреле 2019 года были изъяты из территориальных следственных органов и переданы в производство следователя. В ходе предварительного следствия были установлены исполнители ряда преступлений и один из организаторов. Благодаря правильной следственной тактике соучастники дали показания на Сергея Фургала как организатора этих преступлений.

Фургалу 50 лет. Он закончил медицинский институт в Благовещенске. Все 90-е работал в сельской больнице и параллельно торговал сначала китайскими товарами, а потом древесиной. В нулевые Фургал окончательно становится бизнесменом — он продает лесоматериалы и собирает для дальнейшей переработки металлолом. Тогда же он вступает в ЛДПР, которая в 2008 году делает его депутатом Государственной думы. В парламенте он предлагал поднять возраст совершеннолетия до 21 года, а энергетики приравнять к алкоголю. 

В 2018 Фургал покидает Госдуму и идет на губернаторские выборы родного округа. И хотя политологи считали его техническим кандидатом, за него во втором туре проголосовали 70% избирателей. При этом Фургал никогда не критиковал президента и действия правительства. Зато перед камерами любил поругать региональных чиновников. 

На посту губернатора Фургал подписал ряд популярных указов. Он запретил чиновникам пользоваться бизнес-классом в рабочих перелетах, продал яхту, которая была на балансе региона и сократил пенсии местным депутатам. 

Алексей Ворсин, координатор штаба Навального в Хабаровске: В первый год своего губернаторства он сделал ряд неплохих вещей: вернул прямые выборы глав районов, поселков, деревень. То, что раньше не было — все назначалось губернатором.

Сторонники Фургала называют его народным губернатором. Под видео, где он отчитывает чиновников, зачастую сотни положительных комментариев. В его инстаграме под постом о задержании — более 10 тысяч сообщений, в основном со словами поддержки. После задержания в регионе даже прошли одиночные пикеты. Но есть у Фургала и противники, которые считают, что регион при нем только увеличил госдолг, а поддержке — ничто иное как армия ботов. 

Хабаровский политконсультант Даниил Ермилов: Отдельно нужно сказать про людей, потому что основная масса подверглась, с одной стороны, мощной медиатаке, очень эффективно, качественно работали с их ожиданиями. Надо отдать должное — медиамашина настроена неплохо. Она дает сейчас сигналы, они пытаются там со своими ботофермами отбиваться, комментировать, пугать какими-то митингами, пикетами. Одно дело — боты в интернете, другое дело — люди, вышедшие на улицу в таком количестве, другая схема организации. 

При этом экономически Хабаровский край при Фургале выглядел неплохо, а вовремя коронавируса даже лучше остальных регионов страны. 

Директор региональной программы независимого института социальной политики Наталья Зубаревич: Если брать январь — май, его доходы упали чуть меньше, чем в среднем по стране. НДФЛ у него вообще не упал, промышленное производство вообще не сократилось. Инвестиции в первом квартале у него росли, в отличие от всей страны. Поэтому ничего экономического в истории с губернатором Фургалом нет. 

Для многих задержание Фургала стало ожидаемым. В 2019 году арестовали его партнера по первому бизнесу Николая Мистрюкова. Его так же, как и сейчас Фургала, обвиняют в убийстве 2004-2005 годов. Мистрюков находится в Лефортово. Правозащитник Ева Меркачева сообщила, что к нему не может попасть даже адвокат. 

Хабаровский политконсультант Даниил Ермилов: Были слухи определенные, были ожидания еще в январе-феврале этого года, что данные события как-то произойдут. То есть, основанием для этого было задержание министра Мистрюкова. Телеграм-каналы, собственно, озвучивали материалы, по которым он якобы проходит. Соответственно, будучи прямым партнером Сергея Фургала, напрашивался изо всех сил прямой вывод, что они могли быть связаны. 

А еще в 2019-м в интернете появилась запись разговора, на которой якобы полпред дальневосточного округа Юрий Трутнев жалуется Фургалу на то, что его рейтинг в регионе растет, а президента — падает. Но подлинность этой записи до сих пор не доказана. 

Причастность Фургала к криминальным группировкам сейчас никто не исключает. Но вопрос — почему губернатора задержали спустя 15 лет после предполагаемого убийства, когда срок давности по обвиняемым статьям уже прошел — остается открытым. 

Мы поговорили с политологом Александром Кыневым о задержании губернатора Сергея Фургала. 

Госпожа Зубаревич в сюжете моего коллеги Богдана Бакалейко сказала, что никаких экономических претензий не было к губернатору и вообще даже вроде бы показатели хорошие по региону. А что же тогда? Почему его задержали, на ваш взгляд?

Я думаю, здесь совокупность вещей. Первая, на мой взгляд, и главная ― федеральному центру сейчас, после того, как произошло некоторое такое публичное перераспределение полномочий весной, когда президент сам отдал губернаторам, фактически мы в течение двух месяцев, по сути дела, почти не видели президента, в основном все решения принимали губернаторы, возникло ощущение, что этот вакуум власти заполнился, власть утекла. Это очень сильное психологически ощущение, мы понимаем, что то, что кажется, со временем становится реальностью.

Сейчас есть и у президента, я так понимаю, и у спецслужб желание восстановить некий баланс и показать, кто в доме хозяин, кто в доме главный. Для этого нужны какие-то громкие дела, которые показали бы, где главный центр принятия решений, а все остальные, собственно говоря, должны с этим мириться. Поэтому нужно было ударить кулаком по столу символично. Для этого была нужна какая-то жертва. Понятно, что губернаторы, которые представляют оппозицию, подходят под это дело лучше, чем все остальные, потому что у них нет федеральной крыши. Все назначенцы так или иначе связаны с каким-то федеральным министерством, госкорпорацией или есть топовые федеральные политики, которых их могут покрыть.

Мы можем сравнить с делом Никиты Белых, да?

Условно говоря, да, когда та крыша, которая была когда-то у Никиты Белых, исчезла, политическая, он стал очень уязвим для репрессий. А что уж говорить про тех губернаторов, которые изначально были избраны без поддержки центра, то есть центр на них несколько лет смотрел и постоянно думал: «С какой стороны бы сковырнуть?». Потому что под Фургала копали с первого дня после выборов, неоднократно проходили обыски в разных краевых министерствах. Постоянно проходили скандалы.

Кампания, которая была в прошлом году, когда выбирали краевую думу, там были выборы одновременно, был мэр Хабаровска, краевая дума, городская дума и были еще довыборы в Госдуму по округу самого Фургала. Было огромное количество чернухи, было огромное количество негатива против него самого, были уголовные дела против его бизнес-партнеров и так далее. Хочу напомнить, что год назад был знаменитый арест бывшего губернатора Виктора Ишаева, он правил краем почти восемнадцать лет, с начала девяностых годов до 2009 года. Надо сказать, что судьба Виктора Ишаева и судьба Сергея Фургала чем-то похожи. Чем они похожи? Ишаев практически все свое губернаторство был одним из самых популярных губернаторов и стабильно в крае был популярнее Путина. Собственно говоря, одна из причин, почему Ишаева никогда не любили, но держали, потому что на нем держалась вся электоральная машина на всех федеральных выборах.

Фургал же набрал тоже больше, чем Путин.

Конечно. После этого был очень слабый Шпорт. Шпорт был такой типичный старый комсомольский функционер, у которого никогда высокого рейтинга не было. Его, по сути дела, терпели без любви. И кончилось это все тем, что в итоге выбрали Фургала. Кстати, они все Ивановичи, поэтому его называют, Фургала, Иваныч Третий. Выбрали Иваныча Третьего, действительно, нормальный губернатор, опытный политик, перед этим был в Госдуме 11 лет, был депутатом краевой думы. В принципе, вполне себе грамотный человек, грамотный руководитель.

Могу сказать, что за эти два года он показал себя одним из лучших губернаторов. Первое, что он сделал, ― провел оптимизацию расходов краевой администрации, то есть все те расходы, которые вызывали раздражение у людей, какая-то была дорогая яхта и так далее, все это было моментально сокращено или продано.

Он сократил администрацию. Когда был губернатором Шпорт, у него было огромное количество заместителей, там была дикая, совершенно бешеная бюрократическая структура, ее упразднили, сократили какое-то количество чиновников. Он был очень открытым, он встречался со всеми: с оппозицией, с журналистами. Были какие-то конфликты, сам старался по возможности участвовать, снимать это напряжение. То есть он работал как образцовый политик западного образца.

На самом деле, западного образца, я тоже хотел сказать.

Абсолютно.

Нетипично для российских губернаторов.

Это абсолютно типичный политик западного образца. И одновременно с этим все это время с момента его прихода под него постоянно копали. Надо сказать, что когда в прошлом году «Единая Россия» проиграла выборы в краевую думу и городскую думу, во многом она проиграла именно из-за того, что она фактически занималась борьбой с Фургалом. Люди его выбрали, он показал, что он работает хорошо, а в этих условиях «Единая Россия» занималась чернухой и, по сути дела, постоянно нападала на него, пыталась принимать законы, против которых выступал…

То есть можно сказать, что это политическая месть какая-то?

Фактически да, то есть в итоге «Единая Россия», кончилось тем, что она в прошлом году проиграла эти выборы с треском, она не выиграла ни одного округа, она получила только два места по партспискам в краевую думу, и все, на этом все закончилось, хотя до этого она была в крае абсолютно доминирующей.

Поэтому получается, что первая причина ― это попытка политической компенсации для федерального центра, отыграться на регионах, показать, что все-таки центр главный. Я думаю, что в этом смысле это дело не последнее, наверняка будут еще дела, но, может быть, не по губернаторам, а по замам каким-нибудь и так далее.

Кстати, губернаторы, получается, ― это вообще какая-то взрывоопасная должность в России. Вы уже упомянули господина Ишаева, но это все-таки уже не действующий был губернатор. Были действующие: сахалинский губернатор Хорошавин, да и других мы вспомнили. У нас сажают часто. Губернаторам надо постоянно быть начеку, получается.

Да, давайте вернемся. Второе ― это месть политическая, причем потому что есть персонально обиженные на него люди, то есть те, кто ставил на проигравшего губернатора. У нас же никто никогда не готов признавать, что это мы плохо работали, что у нас был плохой губернатор, что это мы так провели кампанию, что все проиграли. Они говорят: «Нет, мы работали хорошо, это плохой Фургал, он нарушил все договоренности». А про то, что люди проголосовали, они вообще стараются не думать, а люди-то где, с какого боку? Получается, что вы не смогли людей убедить, что вы работали хорошо.

Поэтому второе ― это, конечно, месть. И третий элемент, на мой взгляд, заключается в том, что, конечно, всегда, в любых конфликтах в федеральном центре есть игроки, которые пытаются лоббировать свои интересы. То есть хочу напомнить, что и дело Хорошавина, когда оно произошло, ведь тоже обсуждали, собственно, кому оно выгодно, с чем это связано. У Фургала был конфликт с полпредом президента по Дальнему Востоку Трутневым, это было публично известно, где-то полгода назад были знаменитые утечки с совещания, где прямо Фургалу делался упрек, что он популярнее президента. И действительно, Фургал по большому количеству опросов был реально в Хабаровском крае более популярен, чем Путин. Все это дико раздражало.

Плюс к этому добавилось то, что он и не стал, в общем, идти на открытые фальсификации, когда было голосование по одобрению поправок в Конституцию. Хабаровский край получил явку всего 44%, то есть если какие-то махинации были, то, видимо, уж совсем незначительные. Он показал честный процент, и это тоже было воспринято как вызов: ты что, не такой, как все, что ли, не хочешь обеспечить нам нужные проценты?

И, видимо, те, кто лоббировал увольнение Фургала и пытался протолкнуть на его место какого-нибудь своего человека, этим и воспользовались, потому что если мы внимательно посмотрим историю увольнения губернаторов, ведь увольняют не самых худших. Увольняют тех, у кого либо крыша прохудилась, да, либо кто вступил с кем-то в какой-то конфликт.

Вы хорошую фразу сказали, «не такой, как все».

Да, не такой, как все. Надо сказать, что при этом, у меня просто нет времени об этом говорить, но я сегодня посмотрел, просто у меня распечатки, это увольнения в администрации Хабаровского края за последние два года. Там же очень много людей уходило, то есть там шло персональное давление. Если, скажем, взять по ситуации в начале февраля, за это время ушел министр строительства, министр имущественных отношений, природных ресурсов и так далее.

То есть там постоянно давили на тех людей, которые работают в команде. В этом смысле ситуация была предельно кислотная. Люди сознательно в прошлом году пошли голосовать за кандидатов, которых поддерживал Фургал, потому что таким образом для них это был символический жест защиты губернатора. Они воспринимали это так, что мы голосуем, неважно, что это ЛДПР, не ЛДПР, мы поддерживаем тех, за кого губернатор. И даже слабые кандидаты победили, люди пытались защитить свой выбор.

Таким образом, сегодня, после того, как это произошло, из просто неплохого губернатора, популярного, Фургал, наверно, стал во многом таким героем.

Освободитель города.

Да, он стал культовой фигурой для края.

Надо заканчивать. Прямо очень коротко, последний вопрос, интересующий меня тоже и многих людей в телеграм-каналах. Политологи, в том числе Белковский, сказали, что это все тоже пешка в большой политической игре, что через него сейчас ЛДПР выйдет из Думы, как заявил сегодня Жириновский, возможно, и назначат досрочные выборы. Это возможно или нет, на ваш взгляд? Только коротко.

Если выборы назначат, то не из-за ухода ЛДПР. Все-таки в Госдуме по итогам выборов 2016 года у «Единой России» три четверти мест, поэтому распустить Думу можно только благодаря поддержке «Единой России», поддержка всех остальных не имеет никакого значения. Другой вопрос, что если по какой-то причине вдруг «Единая Россия», то бишь администрация президента, сочтет, что они запустят какой-то механизм по досрочным выборам, то эта ситуация будет просто подарком ЛДПР, поскольку в таких условиях многие не будут уже вспоминать про те претензии, которые были к партии, она в глазах людей воспринимается как те, кого незаконно обидели.

Что ж, ждем воли Кремля, действительно.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски