«Путин выступил и сказал, что все зашибись»: Ольга Романова — о том, как президент не дал реформировать ФСИН после публикации первых видео с пытками

07/10/2021 - 20:46 (по МСК) Владимир Роменский

В начале недели правозащитный проект Gulagu.net сообщил, что получил более 40 гигабайт видеозаписей, свидетельствующих о пытках в учреждениях ФСИН. По словам основателя Gulagu.net Владимира Осечкина, этот служебный архив из России вывез человек, который сотрудничал с саратовскими структурами ФСИН. Теперь 14 пострадавших уже готовят обращение в суд и сразу семь уголовных дел возбудили в Следственном комитете. Также стало известно об увольнении главы местного УФСИН Алексея Федотова и начальника тюремной больницы. Видео с пытками также опубликованы из колоний в других регионах, например, на Камчатке. Обсудили реакцию правоохранительных органов с главой фонда «Русь сидящая»* Ольгой Романовой. 

«Реакция, наверное, гораздо более серьезная была несколько лет назад, после публикации одного из первых видео с пытками из ярославской колонии в „Новой газете“, реакция была мгновенная, и тогда — я напомню — меня очень сильно удивила Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, когда она сказала, что у нее готова концепция — и это так, я даже знаю авторов этой концепции — реформирования ФСИН, и что ФСИН необходимо разделить на два ведомства, и само ведомство должно быть гражданское, а охранять по периметру все это может и Росгвардия. Да, нормальная такая концепция, вполне себе годная. Это было в октябре 18-го года, тоже примерно в день рождения Путина, и очень быстро Путин выступил и сказал, что ФСИН в реформировании не нуждается, все вообще зашибись, все очень хорошо, и пусть все так и останется. И то, что мы видим сейчас — это, конечно, продолжение всей этой истории, постольку поскольку после ярославского дела было наказано небольшими сроками несколько стрелочников, а начальник колонии и вообще руководство ФСИН области, и следователь, к которому много раз обращались заключенные, который как бы проводил проверки и никаких нарушений не нашел, пока все это не вытекло в медиа — никакой ответственности они не понесли даже после этого шума. И сейчас то, что мы видим — начальник УФСИН ушел в отставку, и, в общем, судя по всему, он будет недоступен для следствия, и вообще, это же не он швабру втыкал, и так далее. <...> Реакция сейчас, какой бы она ни была, нет смысла наказывать снова стрелочников и говорить: ах, боже мой, какой вопиющий инцидент. <...> Конечно, нужно менять систему ФСИН. Безусловно, это прямой наследник ГУЛАГа. <...> Пока не будет политической воли для реформирования ФСИН — а эту политическую волю, как мы прекрасно помним, нам продемонстрировали после первых видео пыток в Ярославле — этой политической воли, скорее всего, не будет, потому что тюрьма должна пугать», — сказала Романова.

 

*В 2018 году Минюст России признал «Русь сидящую» иностранным агентом

Другие выпуски