Отрубленные пальцы, рэп для Басты и яхта для начальника ОМОНа: чем занимаются зэки в ИК-12 Нижнего Тагила

В исправительной колонии №12 Нижнего Тагила заключенные построили яхту для врио командира нижнетагильского ОМОНа — заключенным денег не заплатили. Алексей Коростелев разбирался, как устроена экономика ФСИН и зачем нижнетагильскому ОМОНовцу яхта за десять миллионов рублей.

В нижнетагильской колонии №12, кажется, не только научились исправлять рецидивистов, но и открывать в них скрытые способности. Например, к рэпу. Тут соревнуются борцы и кроссфиттеры, пишут песни рэперы и шансонье, даже актеры есть.

Десятки роликов об успехах зеков двенадцатой колонии выкладывает либо местное управление ФСИН, либо разрешает выкладывать местным изданиям. Но подчинить YouTube до конца не получается — ролик пятилетней давности арестанты сняли без помощи надзирателей, и он в разы популярнее официальных.

Главная находка тюремных искателей талантов — плотник Геннадий Чункин. Уже на свободе он показывает свои главные поделки — будки, ветряки, детскике игрушки, даже полноразмерный автомобиль и репродукция олимпийского огня. Но в колонии в игрушки не играют и смекалистое начальство поручило Чункину построить настоящую яхту для начальника местного ОМОНА

Бывший заключенный ИК-12 Григорий Чункин: Нормальный человек, силовик. В 2015 году я начал работу над проектом. Проделал ее там, целый год. А поручил ее мне делать бывший замначальника Григорьев Дмитрий Геннадьевич. Пришел новый начальник, так скажем, и по-своему начал нести, поэтому стало намного хуже. 

Издание «База» приводит макет яхты, которую должен был собрать бывший зэк. Тут же есть описание: «Гафельный тендер — отличный мореходый семейный круизер в классическом стиле». Тут же есть и стоимость — десять миллионов рублей. Копейка должна была перепасть и Чункину вместе с условно-досрочным. Все, разумеется, неофициально.

Когда Чункин начал просить деньги, которые родня ждала на свободе, оказалось, что начальство негласный договор пересмотрело. Ни денег, ни УДО зэку-плотнику не светили. От дальнейшей сборки Чункин отказался — за это его уволили с официальной тюремной работы.

По версии издания «База», заказчик семейного круизера — 45-летний начальник местного ОМОНа Дмитрий Зудов. О своей любви к активному отдыху он рассказал местным СМИ:

«Сотрудник полиции видит не самые лучшие стороны жизни людей. А такие путешествия как раз позволяют и отдохнуть — увидеть новые красивые места и прийти в себя, оправиться от нервного и психологического напряжения. Кроме того, когда идёшь в экстремальный поход в одиночку, не нужно ни за кого отвечать и можно проверить собственные силы, умение выживать в разных условиях».

Колония-верфь номер 12 находится на станции с нетипично звучным для Урала названием Сан-Донато — когда-то так называлась расположенная рядом усадьба купца Демидова. Где как не тут у начальника ОМОНа должна проснуться любовь прекрасному? Но за красивой вывеской скрывается суровая реальность — о бунте в колонии Сан-Донато с юмором рассказывает уральское агентство ТАУ.

Причин бунтовать у зэков должно быть достаточно — начиная с условий содержания и труда, заканчивая сумасбродством надзирателей

Эксперт «Межрегионального центра прав человека» Яна Гельмель: Там то пальцы обрубаются, то подушечки обрубаются, то руки обрубаются. В общем, там ничего вообще не приспособлено для работы. Они их заставляют утром — встают, как рабов, раньше — и идут работать. 

Хоть труд заключенных в колониях это и наследие ГУЛАГа, но все же в России он разрешен. Зэки шьют, строят, собирают запчасти для техники — работа, как правило, черновая. На бумаге все как у всех: нормированный рабочий день, перерыв на обед, даже зарплата есть. Но на деле все иначе.

Эксперт «Межрегионального центра прав человека» Яна Гельмель: По этой колонии ИК-12 обратились к осужденным после этих всех событий, что вывели все на федеральный уровень — там очень много нарушений. Они в 6 утра встают и до 8 вечера работают. И у них нет ни выходных, ни праздничных. В соответствии с ТК, у них тоже есть отпуск, больничные. У них этого ничего нет. Им даже этого ничего не оплачивается.

Дешевый труд зэков часто используют втемную — без договоров и официальной записи в трудовой, в обмен на УДО или просто хорошие деньги. Из-за закрытости всей системы ФСИН об этом говорят мало — просто нет доказательств. Случай Геннадия Чункина как раз такой, сейчас он пытается отсудить хотя бы заработанные деньги.

По его заявлениям проводилась проверка, она даже выявила нарушения, но никто никого не наказал — к моменту освобождения Чункина, мол, истекли все сроки давности. И только благодаря тому, что вся система ФСИН абсолютно закрыта — о рабском труде заключенных редко говорят. На самом деле, на надежде зэков зарабатывают коррупционные миллионы по всей стране. 

А бесправным зэкам остается надеяться, что за труд они получат УДО или хотя бы солидную денежную прибавку — и часто не получают ни первого, ни второго. А пока арестанты строят чью-то яхту, начальство колонии номер 12 продолжает выкладывать на ютьюбе показную самодеятельность, на которую не купился и Баста. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски