«ФСБ умеет работать с интеллигенцией»: почему делом Серебренникова теперь займутся на Лубянке?

30/08/2017 - 00:48 (по МСК) Дарья Полыгаева

К делу против Кирилла Серебренникова подключили Службу ФСБ по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом. Об этом говорят источники РБК. Сейчас именно это подразделение, так называемая 2-я служба ФСБ, курирует оперативную работу по «Седьмой студии», проверяет связи и контакты фигурантов дела. Один из собеседников РБК уточняет: 2-я служба «оперативно обеспечивает деятельность Министерства культуры». Это подтверждает и бывший начальник Центра общественных связей ФСБ Александр Михайлов. На связи со студией Дождя побывал Тимур Хутов, руководитель уголовной практики компании BMS.

Хутов рассказал, что ему доводилось сталкиваться по работе с подразделениями этой службы и «не отметить их профессионализм нельзя».

«Глобально это, все-таки, в простонародье это называется именно служба по борьбе с экстремизмом», — пояснил он. «Но культурным подразделением ее называют люди, которые с ней знакомы ближе, чем через газеты и журналы, поскольку через культуру можно и заниматься пропагандой и, кроме того, через организации так или иначе связанные с культурой можно финансировать ту или иную деятельность», — подчеркнул Хутов. 

На вопрос о том, говорит ли что-то о деле Серебренникова тот факт, что им занялась эта служба, специалист ответил, что ФСБ вынуждена заниматься уголовными делами, возбужденными по факту хищения бюджетных средств. «Везде, где есть бюджет, практически всегда имеется сопровождение ФСБ», — заключил он.

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

 

Также по теме
    Другие выпуски