«ФСБ тобой интересуется»: во Владивостоке открыли охоту на волонтеров Навального

31/01/2018 - 22:00 (по МСК) Евгения Котляр, Павел Лобков

Если в Москве и Петербурге правоохранительные органы практически никого не задерживали в ходе «забастовки избирателей» 28 января, то чем дальше к востоку — тем холоднее политический режим. В Томске и Кемерово суммарное число задержанных было под полторы сотни. А через три дня последовали точечные удары — 30 января в аэропорту «Шереметьево» задержали пресс-секретаря Навального и ведущего его YouTube-канала. В школах прошли уже традиционные политбеседы с учениками, которые выходили на воскресные прогулки. Рекорд поставил Владивосток, где рано утром 31 января были задержаны 13 членов местного штаба Навального. Об этом — Евгения Котляр.

В 6 утра в разных конца Владивостока волонтеры штаба Навального просыпались от стука в дверь. Выждав пару дней после воскресной акции протеста, полицейские пошли по домам: «Около семи утра сотрудники полиции стали врываться в дома, в квартиры, общежития, где были сторонники и сотрудники штаба. И привозили их, принудительно доставляли в отдел полиции для составления протокола за участие в несогласованном мероприятии», — рассказала юрист штаба Навального во Владивостоке Полина Сидельникова.

После составления протокола волонтеров пытались доставить в суд. Тех, кто не смог дозвониться до юриста штаба и поехал в суд, оштрафовали — всех на одну ту же сумму в 10 тысяч рублей. По словам адвоката, полицейские весь день «отлавливали» волонтеров по городу, а тех, кого не нашли, сегодня продолжат искать завтра: «Спустилось указание с Москвы или от местных милиционеров. И они стали наказывать участников, чтобы запугать, чтобы им было впредь неповадно собираться», — считает глава штаба во Владивостоке Юрий Кучин.

Как раз Татьяну, студентку первого курса ДВФУ, «выдернули» из общежития. Все произошло так быстро, что девушка опомнилась уже в отделении полиции: «Ну они мне сказали, чтобы я оделась и поехала. Ничего не разъяснили. И когда я начала сопротивляться, они просто силой понесли к машине и отвезли в участок».

Волонтера штаба Навального Владимира Дубровского сотрудники полиции разбудили в 7.20 в его квартире: «Звучали речи: "ФСБ тобой интересуется, ты ходил на какие-то ненужные митинги и прочее". Ну, стандартное такое запугивание». После общения в полицейском участке Владимир понял: в день акции специально никого не трогали, чтобы позже пообщаться в тишине и без камер. На акции было много лишних глаз.

Акция протеста прошла во Владивостоке массово, в шествии участвовало около тысячи человек. Площадь, где собирались люди, силовики обезопасили по федеральной схеме — выгнав всю снегоуборочную технику. Танец снегоуборочных машин продлился не долго, толпа пошла шествием по главной улице города. Полиция и сотрудники центра Э просто наблюдали за действом, не вмешиваясь, и методично снимали все на камеры. Уже позже, по мнению волонтеров, по этим кадрам их вычисляли. Сегодня полицейским удалось составить 4 административных протокола за нарушение порядка при проведении митинга. По мнению сторонников Навального, «охота» на них продолжится завтра. ​

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Другие выпуски